Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    «Сами виноваты»

    Дефицит сжиженного газа на местных заправочных станциях спровоцировали… сами автовладельцы. К такому выводу пришли участники вчерашнего совещания в областном акимате под председательством Нурлана Ногаева, где обсуждалась данная проблема.

    Напомним, с проблемой нехватки сжиженного газа водители столкнулись еще летом. И с той поры эта проблема периодически повторяется, заставляя автомобилистов часами терять время в очередях на АГЗС.

    Как отметил на совещании руководитель управления энергетики ЗКО Бауыржан ТАЛДЫКБАЕВ, сейчас квота на поставку сжиженного газа для нужд ЗКО составляет 1000 тонн, однако этого недостаточно.

    — На январь проработан вопрос о выделении нашей области 2000 тонн, — сообщил глава управления. – Тут нужно добавить, что квоту нам утверждают исходя из официально зарегистрированного в ДВД количества автотранспорта, работающего на газовом топливе. И вот здесь возникают проблемы, поскольку мы выяснили, что 80% автомобилей, оснащенных газобаллонным оборудованием (ГБО), не зарегистрированы в органах дорожной полиции. По официальным данным, их в области насчитывается чуть больше 3500, а на деле подобных машин в разы больше. В итоге газ нам выделяют исходя из потребности именно на 3500 машин, соответственно, этот фактор усложняет нам работу по получению от Минэнерго большего количества газа. Если бы правоохранительные органы обеспечили более полную регистрацию «газового» транспорта, нам бы удалось добиться поставок необходимого объема газа и сбить существующий ажиотаж, длящийся последние месяцы.

    Выступившие на совещании представители ТОО «Алау» и ТОО «Тауекель» (компании, реализующие сжиженный газ в ЗКО – ред.) заверили, что весь поступающий им объем газа продается исключительно на их АЗС и за пределы области не вывозится.

    — По большому счету эта проблема и искусственный ажиотаж, сложившийся вокруг ситуации с сжиженным газом, возникли благодаря самим автовладельцам, не желающим регистрировать свои автомобили, — отметил аким ЗКО Нурлан Ногаев. – Получается, что мы тут решаем их проблемы, а они возмущаются и при этом не хотят помочь сами же себе. А вот как подтолкнуть автовладельцев к регистрации своих машин? Надо работать в этом направлении.

    К слову, во время совещания начальник ДВД Махамбет Абисатов напомнил, что согласно части 7 статьи 590 КоАП РК, управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения, влечет штраф в размере 15 МРП. Главный полицейский области также пообещал, что патрульные экипажи будут дежурить возле АГЗС, чтобы отлавливать недобросовестных водителей, не поставивших на учет свое авто.

     

    Справка «Н»:

    Всего в ЗКО насчитывается 27 АГЗС, 16 из которых находятся в Уральске, остальные – в районах области. Цена одного литра газового топлива составляет 39 тенге.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяУбийственная ревность
    Следующая статьяГТЭС грозит банкротство?
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл