Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Дворы «на паузе»

    В редакции раздался звонок: «Вот раньше все СМИ про благоустройство дворов сообщали, 2015-й год на исходе, но не видно, чтобы хотя бы один двор по городской программе привели в порядок. Тоже кризис виноват или это чье-то разгильдяйство?» За разъяснениями мы обратились к главному специалисту сектора благоустройства городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Ержану Аубакирову.

    Он пояснил, что всего запланировано благоустроить 150 дворов. В прошлом году комплексный ремонт сделан в 22-х дворовых территориях силами подрядных фирм «Ремстройбыт», «Алмаз Альдан Агро», «Балтимен», «Дербес» и других. Комплексное благоустройство подразумевает асфальтирование, обустройство детских и контейнерных (в отдельных случаях) площадок, бордюров, проведение освещения. Выполнены проекты на ремонтные работы в 38 дворах, но они уже не будут комплексными: из проектов исключено оборудование детских площадок и освещения. Причина банальная — нехватка средств. Поэтому придется ограничиться асфальтированием и обустройством бордюров. Но и эти работы под вопросом: в 2016 году деньги планируется выделить, но когда именно, никто не знает…
    Несмотря на то, что качество ремонта дворов в 2014 году не всегда было высоким, горожане в целом были довольны проведенными работами. Ведь до них многие дворы и подъезды к ним утопали в грязи, а тут асфальт появился и даже детские площадки! С ними, правда, подрядчики и организаторы благоустройства дворов рисковали оконфузиться. Дело в том, что были случаи (например, по Евразии, 64 в 2012 году) установки оборудования для детских площадок в морозные декабрьские дни. Это вызвало удивление жильцов, которые говорили рабочим, что весной площадки попросту «поплывут» вместе с качелями и другим плохо установленным оборудованием. Рабочие в ответ только разводили руками: мол, тендеры, наконец, прошли, деньги выделены, нам сказали – мы делаем…
    Конечно, такая практика никуда не годится. В связи с этим Ержан Аубакиров заметил, что в 2014 году все дворы отремонтированы в теплое время года. Дай-то Бог…
    Жизнь показывает, что перерыв в реализации практически любой жилищно-коммунальной программы пагубно на ней сказывается. Помните, с каким трудом и скепсисом со стороны жильцов начиналась в Уральске программа модернизации и развития ЖКХ? Когда она набрала обороты и появилось больше желающих в ней участвовать, вдруг прекратилось финансирование. Тотчас поползли слухи о «провале программы»… Теперь со дворами такая же заминка. А ведь все больше людей хотят, чтобы их двор тоже был включен в городскую программу благоустройства дворовых территорий. Об этом доводилось писать неоднократно, в том числе в материале «Общее дело», («Н», 15.07. 2015 г, № 28).
    По словам Ержана Аубакирова, приоритет в благоустройстве дворов в 2016 году будет отдан тем домам, которые прошли ремонт по программе модернизации и развития ЖКХ.
    Пока суд да дело, сохранность оборудования уже отремонтированных дворов все чаще внушает тревогу: то качели из строя выйдут, то горку кто-то опрокинет наземь… Конечно, жильцы должны сами бережно относиться к такому оборудованию, необходимо также не допускать его порчу ушлыми «отдыхающими». Поэтому сегодня за инвентарем во дворах, как отметил Аубакиров, присматривают КСК.
    В случае некачественного выполнения ремонта создается комиссия, приглашаются подрядчики, технадзор, составляется дефектный акт. В течение трех лет подрядчик должен исполнять гарантийные обязательства и устранять замечания.
    Вот и получается, что уральские дворы сегодня, образно говоря, «на паузе». Пока решается вопрос с финансированием их дальнейшего ремонта, необходимо сохранить то, что уже сделано.

    4903

    В некоторых дворах оборудование детских площадок пошло «в расход». Район 21-й школы, 7 декабря 2015 года. // Фото А. Суетина.

     

    Будьте хозяевами!
    Мы поинтересовались у горожан, как они относятся к программам благоустройства дворов и модернизации ЖКХ. Вот что ответили наши респонденты:

    Максут ГАДАЛЬШИН, пенсионер:

    — На бумаге, конечно, все выглядит хорошо, но вот на деле… Программу модернизации ЖКХ начали с кондачка, никаких печатных разъяснительных материалов не подготовили. Народ ничего не мог понять! Потом многие люди осознали, что программа, в принципе, нужна. Вот мой знакомый проживает в 9-м доме по улице Молдагуловой – так у них там крышу отремонтировали, лифт новый установили… Отношусь к программе нормально, вот только делать все нужно по-умному, вовремя. И финансирование обеспечивать. Программу благоустройства дворов как раз по причине отсутствия денег и заклинило. Считаю, что нельзя только асфальтировать дворы. В них надо проводить комплексный ремонт.

    Мария КАЗАНКИНА, предприниматель:
    — Наверное, нужны такие программы. Беда в том, что качество работ, на мой взгляд, низкое. Ведь сколько было сообщений в газетах о претензиях жильцов к подрядчикам, особенно по программе модернизации ЖКХ. Теперь вот от вас узнала, что дворы если и будут благоустраивать в следующем году, то без оборудования детских площадок и освещения. Куда такое годится? Да, кризис, но ведь на дороги и другие крупные проекты по городу деньги находятся, неужели на дворы нужны миллиарды?!

    Анжела КАРЛИБАЕВА, домохозяйка:
    — К обеим программам отношусь положительно. Недовольных, извините, крикунов, всегда хватает. Но ведь что-то нужно делать для улучшения жилищных условий, ведь никаких целевых взносов жильцов не хватит на комплексный ремонт! Дворы мы сами тоже не заасфальтируем, и детские площадки не оборудуем – на все нужны немалые деньги, так что без участия государства и здесь не обойтись.
    Виктор ИВАНИЦКИЙ, студент:
    — Я с друзьями часто отдыхаю в одном из дворов микрорайона Строитель. Только не подумайте, что мы там безобразничаем, как об этом часто говорят пожилые люди. Не вся молодежь плохая. Однажды мы качели во дворе сами отремонтировали, дети на них снова начали качаться. Но вот как-то вечером приехали на иномарках крутые подвыпившие парни с девушками, сели на качели и сломали их. На следующий день соседи подумали, что это мы натворили… Просто обидно. К чему я это говорю? Плохо разбираюсь в этих программах, о которых вы спрашиваете, но одно знаю: нужно беречь наши дома и дворы, быть хозяевами в своем доме. Иначе никакие ремонты не помогут.

    Александр СУЕТИН


     
    Предыдущая статьяТарифный взлет
    Следующая статьяБерезовку продолжают переселять
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл