Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Праздничный полет «Новогоднего волана»

    В минувшую субботу внимание любителей бадминтона было приковано к универсальному спортивному залу ТД «Нафта»: здесь прошел ставший уже традиционным детский турнир по бадминтону «Новогодний волан» среди юниоров областной детско-юношеской спортивной школы 2001 года рождения и младше. Этот яркий спортивный и новогодний праздник надолго запомнится его участникам, которых на этот раз собралось 75 – больше, чем на двух предыдущих соревнованиях! Организаторами турнира выступили Федерация бадминтона Западно-Казахстанской области, ОДЮСШ при поддержке главного спонсора – Группы компаний «Конденсат». Турниру предшествовала большая подготовительная работа. Всем родителям участников соревнований были разосланы красочно оформленные приглашения, спонсорами подготовлены призы и подарки, решены другие вопросы. Напомним, что именно ГКК и начала с 2000 года культивировать бадминтон в Приуралье. В 2010 году по инициативе консорциума была создана Федерация бадминтона ЗКО, которая активно развивает бадминтон в нашем регионе и проводит различные соревнования.
    Секции по этому виду спорта действуют сегодня в 6-ти школах Уральска и 7-ми в районах. С введением в строй в 2013 году нового универсального спортивного зала ТД «Нафта» ГКК стала спонсором создания бесплатных секций для детей 7-10 лет, занятия в которых ведут профессиональные тренеры. Группа компаний оказывает большую помощь в работе действующего в ОДЮСШ отделения бадминтона: оплачивает аренду спортзала, работу двух тренеров, приобретает инвентарь и форму. Всего в занятия бадминтоном в Приуралье вовлечено более 300 детей и подростков.
    Несмотря на то, что «Новогодний волан» не относится к категории официальных турниров, у него уже есть свои традиции: турнир проводился в третий раз и отличался праздничным настроением всех его участников, в том числе пап, мам, дедушек и бабушек юных бадминтонистов. Так было и на этот раз.
    Выступившие на открытии соревнований директор департамента по кадровым и социальным вопросам АО «Конденсат» Ирина Лукина и директор ОДЮСШ Турарбек Алтынбекулы поздравили спортсменов и болельщиков с наступающим Новым годом, пожелали здоровья, благополучия, а юным воспитанникам ДЮСШ–удачной игры. Состязания проводились в одиночной категории по олимпийской системе. Многие встречи прошли в упорной, захватывающей борьбе. Нередко кто-то из соперников имел явное преимущество в технике и тактике, с большим отрывом вел в счете, но затем происходило невероятное. Те, кто проигрывал, преображались и начинали с невероятным упорством наверстывать упущенное. Наградой за такое рвение была не только достойная игра, но и победа. Яркие тому примеры – поединки с участием Матвея Грищенко и Елемеса Искандера, которые, уступая в счете, в итоге оказались сильнее своих соперников.
    Все было на этом турнире: и бурная радость победителей, и слезы, и горькое разочарование проигравших. Не случайно один болельщик в сердцах воскликнул: «Турнир, говорят, праздничный, новогодний, но посмотрите: мотивация у многих ребят просто запредельная!»
    Главное — не расстраиваться после поражений, приобретать опыт, лучше тренироваться и победы обязательно придут! Турнир ведь и задумывался как возможность самым юным воспитанникам ДЮСШ впервые принять участие в представительных детских соревнованиях. А количество занимающихся бадминтоном детей в области растет, чему в немалой степени способствовал прошедший 8-12 июля 2015 года в Уральске Международный турнир «Condensate Apaks Kazakhstan Internetional Series»: посмотрев игру мастеров мирового бадминтона, немало мальчишек и девчонок пожелали заняться этим видом спорта.
    По итогам турнира первые места в своих возрастных категориях заняли Виктория Жаркова, Нурхан Боранбаев, Наргиза Рахметуллаева, Абзал Рафхат, Вероника Витман, Матвей Грищенко. Вторые результаты показали Асель Мукатова, Алексей Ревенец, Аида Жалмуханова, Данила Рублев, Аяжан Шамрухова, Искандер Елемес. «Бронзу» завоевали Анастасия Решеткова, Степан Чуриков, Гульзат Насыпкали, Ринат Карисов, Виктория Гайворонская, Тимур Мукашев.
    Для самых маленьких участников, им всего по 5-6 лет, организовали соревнования, состоявшие из двух упражнений: набивания волана и подачи закрытой стороной ракетки (количество раз). Занимаются они всего 4 месяца, смелые и не очень, милые, трогательные и очень старательные заставили всех в спортзале улыбаться и радоваться подрастающей смене. Они такие маленькие, что многим было трудно подняться на пьедестал почета. Среди девочек призовые места заняли Ульяна Халамовская, Наргиза Кенесова, Аруна Талан. Среди мальчиков – Эрик Куатов, Максим Кравченко, Артем Хусаинов.
    Стоит отметить, что грамоты и подарки получили не только призеры, но и все остальные участники турнира. Так что никто не остался без внимания, довольными были все.
    В заключение хочется похвалить родителей ребят, которые привели их в бадминтонную школу. Папы и мамы поняли, что детям лучше не слоняться по улице или сидеть в гаджетах, а заниматься набирающим всю большую популярность видом спорта, который развивает не только физическую силу и выносливость, но также хорошую реакцию, мышление, улучшает зрение. Поэтому, уважаемые уральцы, ведите своих детей в секцию бадминтона, не пожалеете!

     

    В нашем блиц-опросе мы попросили респондентов высказать свое мнение о турнире «Новогодний волан» и поделиться планами на 2016 год.

    Наталья ТОЛКАЧЕВА, главный судья соревнований:

    5203
    — Считаю, что турнир удался. Мы задумывали его как праздничный, новогодний, домашний… Поэтому и были в зале Дед Мороз, Снегурочка, Обезьяна как символ наступающего года, подарки и поздравления… Но дети думали не только о подарках и Новом годе. Все мы были приятно удивлены большим количеством упорных поединков, мальчишки и девчонки очень старались, проявив удивительную волю к победе. В план на будущий год мы включили больше, чем обычно, выездных соревнований: наши юные воспитанники должны приобретать межрегиональный, республиканский опыт. Неплохо показали себя и работающие на предприятиях ГК «Конденсат» судьи. И это несмотря на то, что для многих из них судейство на турнире было дебютом.

    Турарбек Алтынбекулы, директор областной ДЮСШ:

    5209
    — К турниру «Новогодний волан» наши ребята и девчата готовились с особым настроением. Для меня как руководителя спортивные результаты, конечно, важны. С другой стороны, очень хорошо, что организаторы соревнований подарили детям настоящий новогодний праздник, в котором нашлось место смеху, шуткам, поздравлениям, встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой и, конечно же, подаркам. Убежден, что традицию проведения таких соревнований надо продолжить!

    Дмитрий ПОПОВ, учащийся 13-й школы:

    5206
    — В таком новогоднем турнире я участвую впервые, бадминтоном занимаюсь три года. Первую же встречу выиграл с большим преимуществом, но затем меня преследовали неудачи. Однако я не расстраиваюсь: настроение праздничное – Новый год все-таки!… Планы на 2016 год? Идти вперед, побеждать, завоевать больше медалей и радовать родителей. С Новым годом!

    Наргиза РАХМЕТУЛЛАЕВА, учащаяся 47-й школы:

    5208
    — Турнир «Новогодний волан» мне очень нравится, я участвую в нем в третий раз. Радостно, когда побеждаешь, но важно и то, что здесь царит праздничное настроение и дарят подарки. В декабре этого года я на соревнованиях в Костанае заняла первые места в паре и в одиночке. В 2016-м хочу побеждать и дальше, а также принять участие в моем четвертом «Новогоднем волане».

    Михаил МУРНОВ, учащийся СОШ №23:

    5210
    — Мне 8 лет, всего я участвовал в 5-ти соревнованиях, на «Новогоднем волане» — во второй раз. Призовых мест пока не занимал, на одном из турниров был четвертым. Так что в наступающем году хочу завоевать призовое место. Был я на большом Международном турнире в июле. Вот где играют настоящие мастера! Хочу быть на них похожим! Спасибо, что нам сегодня организовали такой праздник с подарками, Дедом Морозом, Снегурочкой и Обезьяной. Поздравляю всех с Новым годом!

     

    5211

    5204

    Александр СУЕТИН, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Квартирный вопрос одиноких матерей

    В мире неуклонно растет количество женщин, воспитывающих детей самостоятельно....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл