Газета «Надежда»

Урок не впрок

Из инфекционной больницы Уральска выписали всех учеников школы-интерната для одаренных детей №11, ставших жертвами массового отравления. Кроме того, стала известна причина, по которой в этом учебном заведении произошло аналогичное отравление в мае 2013 года.

— Все 129 ранее госпитализированных детей выписаны и сейчас получают лечение амбулаторно. Всем им был поставлен один диагноз – дизентерия. В инфекционной больнице продолжают находиться 22 работника пищеблока школы-интерната, которые были помещены сюда в связи с тем, что контактировали с отравившимися детьми и могут быть носителями болезни. Им диагноз еще не поставлен, — сообщили в пресс-службе облздрава.

Тем временем ЧП в школе-интернате стало поводом для встречи акима города и санитарных врачей с арендаторами школьных столовых. Последних попросили тщательнее контролировать соблюдение утвержденного меню и качество пищи, при этом не препятствовать доступу медицинских работников школы в столовую. В свою очередь, арендаторы пообещали усилить контроль за качеством школьной пищи.

Вчера же в «Надежду» поступил ответ на наш официальный запрос по поводу аналогичного отравления учеников в данной школе, имевшее место в 2013 году.

«По данным эпидемиологического расследования в мае 2013 года, в котором пострадало 7 детей и был выставлен диагноз «Пищевая токсикоинфекция стафилоккоковой этиологии», причиной возникновения заболевания послужило употребление некачественного пищевого продукта, а именно отварных рожков с мясом птицы.

По выявленным нарушениям были приняты административные меры по статье 323, ч 1 КоАП РК «Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов» к директору школы и другим ответственным лицам с наложением штрафов. Также было выдано предписание об устранении нарушений», — говорится в ответе за подписью замруководителя городского управления по защите прав потребителей Динары Казиевой.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version