Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Расплата за случайные связи

    С 10 октября в ЗКО стартовал месячник по всемирной борьбе с ВИЧ и СПИДом.

    В течение месяца (до 10 декабря) во всех городских поликлиниках работают кабинеты, где можно на бесплатной и анонимной основе сдать кровь и узнать свой ВИЧ-статус.

    Ежегодно в нашей области выявляется около 40 случаев ВИЧ-инфицированных. В реальности, эта цифра в четыре раза выше, если, конечно, проверить всех, считает заместитель директора областного Центра СПИД Алмагуль МАНТАКОВА. По ее словам, в последние годы ВИЧ-инфекцией стали все больше заражаться половым путем вполне благополучные западноказахстанцы, и особенно работники различных предприятий, где практикуется вахтовый метод работы.

    — О СПИДе и ВИЧ говорится давно, и, казалось бы, население должно знать о мерах предосторожности и вполне ответственно подходить к выбору половых партнеров. Однако, судя по статданным, картина в ЗКО далеко не радужная…

     — Да, эта проблема с каждым годом все больше угрожает здоровью населения и, в наше время, к большому сожалению, она затрагивает не только группы риска, включая наркоманов и работников коммерческого секса, что было раньше, а все слои общества, в том числе вполне благополучных граждан. Цифры говорят сами за себя. В ЗКО с 1996 года выявлено 476 человек, живущих с ВИЧ. Ежегодно этой инфекцией заражаются 35-40 человек. И 37,6% из этого количества заразились именно половым путем, который превалирует в последние годы, что и настораживает. В основном, это молодые люди в возрасте от 15 до 39 лет, в большинстве случаев – представители мужского пола (65%). Выявление ВИЧ преобладает среди жителей Уральска, что составляет 78,9%. Среди районов по этим показателям у нас лидируют Зеленовский и Бурлинский.

    — Известно, что вирус иммунодефицита (ВИЧ), о котором человек может и не подозревать годами, вызывает синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Сколько человек зарегистрировано в ЗКО с диагнозом СПИД?

    33. Причем, 32 западноказахстанца умерли от этой инфекции. Попадая в организм, ВИЧ ослабляет иммунную систему, нападая на определенные клетки, призванные бороться с инфекциями. С течением времени ВИЧ разрушает такое количество этих клеток, что организм больше не может защищать себя от некоторых видов рака, вирусов, бактерий, грибков или паразитов. Диагноз СПИД обычно устанавливается спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются одно или несколько очень серьезных заболеваний.

    — В большинстве эту инфекцию обнаруживают случайным способом, когда человек попадает в больницу с каким-нибудь заболеванием и сдает кровь на анализы?

    Чаще именно так и происходит. Обязательные медосмотры не включают в себя такой анализ, поэтому кто-то приходит самостоятельно, переживая за свое здоровье, других выявляют в процессе обследования, когда человек заболевает. Анализ показывает, что случаи заражения регистрируются ежегодно. Так, в 2012-м их было 38, в 2013-м – 36, в 2014-м – 40, а за девять месяцев 2015-го – 31. Кстати, в этом году впервые в ЗКО был зарегистрирован гомосексуальный путь передачи ВИЧ-инфекции в одном из районов области. Подросток-донор сдал кровь, и результат на ВИЧ оказался положительным. При выяснении обстоятельств оказалось, что он – сторонник однополых отношений…

    — Если я правильно поняла, любой житель нашей области может приехать в Центр СПИД и сдать кровь на ВИЧ-анализ анонимно и бесплатно?

     — Именно так. Но здесь стоит пояснить, что Центр оказывает и платные услуги для определенных категорий граждан. К примеру, для иностранных граждан, а также для тех, кто собирается выехать на учебу за рубеж, и для этого обязательно требуется документ-справка. Кстати, мы ведем строгий учет всех препаратов, которые выдаются для лечения ВИЧ-инфекции. Это необходимость, так как лекарства очень дорогостоящие.

     — Можете назвать возраст самого пожилого и молодого ВИЧ-инфицированного?

    Среди детей у нас выявлено всего три случая. Самому маленькому полтора года. Что касается самого пожилого, то был случай обнаружения ВИЧ-инфекции у 68-летней бабушки. Мы, конечно, удивились, хотя инкубационный период может длиться и 10-летия. Эта женщина была госпитализирована в одну из районных больниц с заболеванием, которое подлежит перечню обязательных обследований на ВИЧ. По словам медперсонала больницы, где лежала женщина, она вела себя не вполне адекватно, позволяла себе выйти в коридор, к примеру, в нижнем белье. Видимо, у нее были какие-то психические нарушения, что и привело к случайным контактам и заражению.

    — А заподозрить ВИЧ по каким-либо конкретным симптомам возможно?

     — В большинстве случаев начало ВИЧ-инфекции протекает абсолютно бессимптомно. Длительность периода развития ВИЧ-инфекции в организме сильно зависит от различных факторов, в том числе и от общего состояния здоровья человека. У многих людей после заражения ВИЧ не появляется никаких симптомов. У других же через несколько дней после контакта с вирусом или даже через несколько недель возникают симптомы, напоминающие грипп, но они проходят сами по себе через несколько недель. Могут пройти годы, прежде чем человек заметит какие-то изменения в самочувствии, однако в течение всего этого периода он может заразить своего партнера.

    — Сколько раз слышала такие истории, особенно это касается мужского пола, что анализы многие бегут сдавать чуть ли не на второй день после случайной половой связи…

     — И это неправильно. К нам тоже как-то в обеденный перерыв приехал молодой мужчина. На вид был очень потерянный. Мы, конечно, пошли навстречу, вызвали врача, сделали анализ, провели беседу. Оказалось, что он не мог подождать даже до завтра, потому что уезжал в командировку. Однако в этом случае необходимо знать о периоде, так называемого окна.

    — Что это такое – период окна?

    После попадания вируса в кровь организму человека требуется от 25 дней до трех месяцев (в некоторых случаях до шести месяцев) для выработки достаточного количества антител, чтобы их можно было обнаружить при анализе крови. Этот период называется периодом окна, и в течение этого периода тестирование может показать отрицательный результат. Поэтому для получения достоверного результата необходимо сделать повторный анализ через три-шесть месяцев после возможного контакта с вирусоносителем.

     

    — Работники коммерческого секса проходят обследование в вашем Центре?

    — С уязвимыми слоями населения, к которым относятся лица, употребляющие наркотики, и женщины, оказывающие секс-услуги, работаем по специальной программе снижения вреда. В чем заключается наша работа? Ежегодно за счет средств местного бюджета осуществляется профилактические мероприятия в отношении этих лиц. Еженедельно по графику выезжает передвижной пункт доверия (автомобиль) на точки дислокации таких лиц.

    — Точки дислокации вам подсказывают сотрудники ДВД или вы сами их определяете?

    — Эти места мы определяем самостоятельно при помощи волонтеров, которые являются проводниками между нашими специалистами и уязвимыми группами населения. Мы не преследуем цель «накрыть» такие точки, наша задача — уменьшить вред. Поэтому проводим с такой категорией граждан профилактические беседы, бесплатно раздаем презервативы, 1-2 раза в месяц берем кровь на анализы и раздаем материал для изучения. И нам удалось добиться достаточно высокого уровня информированности среди них о ВИЧ и о других инфекциях, передающихся половым путем, о способах профилактики и контрацепции. Кроме того, в Центре СПИД работает «дружественный» кабинет, куда тоже на бесплатной основе может обращаться этот контингент. Там работают дерматовенеролог и гинеколог, и при выявлении проблем оказывается бесплатная медицинская помощь.

    —  Работницы коммерческого секса с пониманием относятся к такой профилактике или принимают медработников в штыки?

    — Проблем с недопониманием у нас не возникало. Они всегда знают, в какой день мы приедем, и уже ожидают нас. Девушки сами заинтересованы в своем здоровье, поэтому анализы сдают без проблем, тем более что все это делается бесплатно. Нужно помнить, что против ВИЧ-инфекции нет профилактических прививок. Противовирусное лечение не излечивает от ВИЧ-инфекции, а выполняет функцию по поддерживанию иммунитета инфицированного на определенном уровне.

    — Вы говорите, что реальная картина зараженных ВИЧ гораздо хуже. А почему тогда анализ на ВИЧ не сделают обязательным и не включат в профосмотры?

    Наверное, общество еще не готово адекватно воспринимать таких людей, во избежание напряжения среди населения. Зачем это надо? Ведь на людях потом будут ставить клеймо и показывать на них пальцем… Как-то к нам звонил один бизнесмен и пытался получить информацию насчет одного ВИЧ-инфицированного. Когда мы спросили: «А вы что его уволить хотите?», он бросил трубку. Да, у нас есть раскладки по всем предприятиям, но следует понимать, что ВИЧ-инфицированным наоборот следует оказывать психологическую помощь, а не шарахаться от них, как от чумы. И самое лучшее средство в борьбе против ВИЧ и СПИД – это профилактика и предупреждение. Кстати, сейчас уже рассматривается вопрос, чтобы в обязательный перечень документов молодоженов включали результат обследования на ВИЧ. Кроме того, с этого года впервые внедрили обследование на ВИЧ среди медработников, которые работают с кровью. Также в некоторых городах Казахстана стали появляться кондоматы. Это торговый автомат, предлагающий к продаже презервативы. В Темиртау, Караганде, к примеру, их устанавливают в учебных заведениях. Может быть, в скором будущем мы тоже к этому придем …

    — Интересно, показатели по ВИЧ влияют на оценку страны в мировом рейтинге?

    — Обязательно. И пока Казахстан входит в группу благополучных стран. Наши показатели в шесть раз ниже среднемировых. Показатель на 100 тыс. населения составляет 75,3 при республиканском 135,9. При этом необходимо отметить, что ВИЧ-инфекция в ЗКО регистрируется практически на одном и том же уровне. Однако настораживает, что особенностью эпидемиологии ВИЧ-инфекции в последние годы является стойкая тенденция к росту полового фактора передачи вируса, а также к увеличению количества инфицированных среди работников бизнес-структур и различных предприятий.

    Беседовала Галина КАРЕНСКИХ

     

    Кстати,

    В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в торговых домах «Дина» и «Сити центр» состоится акция, во время которой всем желающим будут раздавать информационный материал «Как уберечься от ВИЧ и СПИДа?» и индивидуальные средства защиты. Мероприятие пройдет с 25 ноября по 5 декабря.  

     

    ВИЧ не передается:

    через рукопожатия и объятия;

    при кашле и чихании;

    при плавании;
    при использовании общей посуды, белья;

    при пользовании общим туалетом и ванной;
    через укусы насекомых

    при проживании на одной жилой площади с ВИЧ-инфицированным


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл