Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Наш Шолохов

    Стодесятилетие Нобелевского лауреата, выдающегося писателя современности Михаила ШОЛОХОВА отметили в Уральске широко. Автор «Тихого Дона» и «Поднятой целины» считал Приуралье своей второй родиной.

    Торжества в Приуралье начались с возложения цветов к памятнику М. Шолохова. Выразить дань уважения великому писателю, человеку, влюбленному в наш край, собрались члены областной Ассамблеи народа Казахстана, представители партии «Нур Отан», творческая интеллигенция города. Желанными гостями были внук писателя Александр Шолохов (на фото), сын нашего земляка, писателя Николая Корсунова Александр, советник-посланник посольства РФ в Республике Казахстан Александр Мусиенко, генеральный консул РФ в Уральске Саид Забитов, дочери Бисена Жумагалиева, близкого друга Михаила Александровича, – Баян и Лилиан, а также фотохудожник из Оренбурга, член Русского географического общества Сергей Жданов.
    В русском драматическом театре им. А. Островского открылась фотовыставка Сергея Жданова «Шолохов и Казахстан». В экспозиции около сотни работ, на которых запечатлены красоты нашего края, уникальные кадры из жизни классика и его семьи.
    – Мне посчастливилось в июне 1977 года встретиться с Михаилом Александровичем, когда он приезжал отдыхать на Челкар, – делится Сергей Жданов. – В то время я работал в составе студенческого мехотряда в совхозе «Правда». Это было мимолетное прикосновение: я только участвовал в погрузке баркаса и впервые ощутил восторг людей: «Шолохов приехал!» После изучения его произведений увлекся фотографией. И судьба мне подарила близкое общение и дружбу с его сыном Михаилом Михайловичем. С внуком Александром Михайловичем мы посетили места, где любил отдыхать и рыбачить его дед.
    В Приуралье Михаила Шолохова считают родным. Эта духовная связь не разорвалась с уходом писателя, а продолжилась в его детях и внуках. В Западный Казахстан он приезжал за вдохновением. Именно здесь работал и получал от этой возможности большое удовлетворение. Шолохов беззаветно любил казахский народ. Его творчество оказало огромное влияние на литературу России и Казахстана.
    – В Западном Казахстане многое связано с именем Шолохова, – подчеркнул секретарь областного маслихата Малик КУЛШАР. – Мы гордимся, что у нас есть мемориальный музей М. Шолохова, который был открыт при его жизни в сентябре 1979 года в селе Дарьинское. В 100-летний юбилей его посетил Глава государства Н. Назарбаев.
    Добрыми словами вспомнили и близкого друга Шолохова, ныне покойного Бисена ЖУМАГАЛИЕВА. Рассказывая о работе музея-заповедника Шолохова в станице Вешенской, внук писателя и директор музея Александр Шолохов отметил, насколько волнительно ему находиться в одном из старейших театров, где дважды бывал и его дед.
    – На день рождения Михаила Александровича мы открыли выставку государственного Эрмитажа в нашем музее, посвященную казачеству, – поделился внук писателя. – Это большое событие. Заканчивать юбилейные мероприятия будем через пару недель в Москве в музее А.С. Пушкина выставкой «Нобелевский триумф». Хочу вспомнить и то, что 10 декабря исполнится 50 лет с того дня, как Бисен Жумагалиевич летал на АН-2 и пытался найти Нобелевского лауреата, который в тот момент находился на берегу озера Челкар.
    Завершилась научно-практическая конференция литературно-музыкальной композицией «Шолохов и Казахстан», был показан видеофильм о жизни и творчестве писателя, а уральский краевед Александр ЯЛФИМОВ убедительно сыграл роль Шолохова. Порадовали зрителей хореографический ансамбль «Назерке», сестры Маркины, Жаскелен Гайсагалиев и Мурат Амирханов. Дипломант всесоюзного межнационального фестиваля правительства Москвы и Министерства культуры РФ «Казачьи Покрова» фольклорный ансамбль «Уральцы» под управлением Натальи Комаровой исполнил песни яицких и донских казаков.

    4609

    Людмила ЮРЬЕВА,
    фото автора и Сергея ЖДАНОВА


     
    Предыдущая статьяБлог в помощь
    Следующая статьяX-FACTORY открывает таланты
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл