Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Кадры решают всё!

    В Уральске побывал эксперт из Нидерландов Аад СОЕТМАН (на фото). Он был приглашен в качестве консультанта-специалиста в области управления человеческими ресурсами. Визит иностранного эксперта состоялся благодаря проекту «Старшие сеньоры», реализуемому в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020».Послужной список голландского гостя впечатляет: господин Соетман работал в сфере управления персоналом во многих крупных международных компаниях, в том числе во всемирно известной пивоваренной компании «Бавария». Сейчас он находится на пенсии, имеет собственную консалтинговую фирму и занимается оказанием практической помощи по подбору персонала и другим нюансам кадровой политики. В течение последних нескольких лет Аад Соетман реализовал ряд проектов в Непале, Македонии и Молдове. А недавно он был выбран и приглашен для консультаций по вопросам кадровой политики в Уральск, а именно в ТОО «QHSE Akbarys», занимающееся оказанием услуг по защите от сероводорода.
    — Господин Соетман помог нам структурировать нашу работу по управлению персоналом, — отметила менеджер ТОО «QHSE Akbarys» Гульнара ДЖАНЫБЕКОВА. – Мы решили пригласить эксперта по управлению персоналом, так как возникла необходимость поменять мышление, в том числе при подборе кадров. К примеру, господин Соетман рассказал нам о бонусной системе, как ее правильно применять, как вести собеседование с кандидатами на работу, на что обращать внимание, как проводить аттестацию сотрудников и так далее. В дальнейшем мы продолжим общаться с экспертом, но уже дистанционно, чтобы посмотреть, насколько эффективными оказались его консультации.
    — В Казахстане я впервые, — признался уральским журналистам эксперт из Нидерландов. – Не буду раскрывать, какие конкретно ошибки ведения кадровой политики я выявил в пригласившей меня фирме, я лишь поделился своим опытом, дал несколько рекомендаций, которые, надеюсь, улучшат эффективность работы предприятия. Также хочу сказать, что, если меня еще раз пригласят в качестве эксперта в Казахстан, с удовольствием приеду.
    Напомним, проект «Старшие сеньоры» реализуется в рамках Единой программы «ДКБ-2020» и является одной из мер нефинансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Проект предполагает привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала. Программа консультирования включает встречи эксперта с участником программы непосредственно на территории предприятия, а также предоставление экспертом практических рекомендаций, разработанных на основе анализа заявок, заполненных участниками. Оплата расходов по привлечению иностранных экспертов, а также оплата расходов по перелету и оплате их услуг осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Расходы, связанные с пребыванием эксперта в Казахстане: проживание, питание, транспорт внутри страны, суточные, а также услуги переводчика, оплачиваются предпринимателями самостоятельно.
    Дополнительную информацию, касающуюся проекта «Старшие сеньоры», можно получить на сайте ФРП «Даму» www.damu.kz.

    Справка «Н»:

    С начала реализации проекта «Старшие сеньоры» ЗКО посетили пять зарубежных экспертов, из них четверо из Канады и один из Нидерландов. Они осуществили свои миссии в таких предприятиях, как ТОО «СПС», ТОО «Фирма «Родник»,  ИП «Шабарова Г.», ТОО «Фирма Классик» (г. Аксай), ТОО «QHSE Akbarys».

     

    Безопасность игрушек – это не игрушки

    В Палате предпринимателей ЗКО состоялось совещание по вопросам, связанным с ввозом и реализацией детских игрушек. Поводом послужило коллективное обращение в Палату бизнесменов, занимающихся торговлей данными товарами, с просьбой разъяснить изменения в законодательстве, касающиеся реализации игрушек.

    Как пояснили специалисты ПП ЗКО, 9 сентября текущего года Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан был введен запрет на ввоз и реализацию детских игр и игрушек из Китая, России и Беларуси. Бизнесменам пояснили, что на детские игрушки, ввозимые и реализуемые на территории стран Таможенного союза, утвержден технический регламент ТС «О безопасности игрушек», который вступил в силу с 1 июля 2012 года. Таким образом, все виды игрушек, ввозимые на территорию ТС, внесены в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перед выпуском на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки соответствия требованиям технического регламента.

    — По окончании моратория на проверки малого и среднего бизнеса в Казахстане были отменены все плановые проверки. Тем не менее, при получении какой-либо информации, такие проверки осуществлялись, в результате в отдельных случаях было установлено несоответствие данной продукции указанным выше нормам. Результатом и явилось постановление о запрете ввоза и реализации игрушек из Китая, России и Беларуси, — отметили в ПП ЗКО.

    Расстроенные предприниматели пришли за помощью в Палату, где им объяснили, что данный запрет носил временный характер, и в данный момент Постановление отменено.

    Тем не менее бизнесменов предупредили, чтобы при приобретении товара они требовали сертификат соответствия, свидетельствующий о качестве и безопасности продукции, так как санитарно-эпидемиологический мониторинг за данной продукцией будет осуществляться в установленном порядке.

    — Мы понимаем, что довольно трудно уследить за всеми изменениями в законодательстве, а также время от времени появляющимися подзаконными актами, — сообщила начальник отдела внешнеэкономической деятельности ПП ЗКО Эльмира УТЕШЕВА. — Поэтому мы стараемся по возможности собирать предпринимателей для разъяснения всех нововведений.

     

    Отказали из-за формальности

    Благодаря поддержке Палаты предпринимателей ЗКО теректинский бизнесмен Александр КУЛИКОВ смог «выбить» земельный участок для создания животноводческой минифермы.

    Фабула дела такова. Предприниматель обратился в отдел земельных отношений районного акимата с просьбой выделить участок, однако ему было отказано по причине того, что земля находится вблизи аэропорта, и по этой причине Куликову нужно сначала получить согласование Комитета гражданской авиации.

    Эксперты правового блока Палаты предпринимателей ЗКО обратились в районную прокуратуру с просьбой рассмотреть решение местных исполнительных органов с точки зрения законности. Выяснилось, что решение было законным, но формальным, ведь достаточно было рассмотреть возможность выделения участка земли чуть дальше от первоначального, не касающегося территории аэропорта, и предприниматель уже мог бы начать строительство минифермы. После обращения Палаты предпринимателей в прокуратуру района и местные исполнительные органы такой участок нашелся.

    Этот и другие примеры защиты прав предпринимателей и устранения административных барьеров начальник отдела ПП ЗКО Валентина Гаршина привела на выездном кустовом семинаре-совещании в поселке Дарьинск Зеленовского района. На семинаре обсуждали Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» и вопросы развития предпринимательства в районе.

    Прямой диалог между предпринимателями и представителями уполномоченных органов был встречен сельскими бизнесменами с большим одобрением. С особым вниманием сельские предприниматели заслушали начальника Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по ЗКО Жанат Нурмагамбетовой о внедрении информационной системы «Единый реестр субъектов (объектов) проверок «ЕРСОП» и получили ответы на вопросы о порядке определения степеней риска субъектов проверок.

    После завершения совещания был организован прием предпринимателей, где бизнесмены получили возможность решить вопросы частного характера.

    Анонс:

    Палата предпринимателей ЗКО приглашает субъекты предпринимательства (кафе, бары, рестораны, гостиницы, кинотеатры) на круглый стол по разъяснению законодательства, регулирующего вопросы авторских и смежных прав. Его инициатором выступает ЧП «Некоммерческая организация по защите авторских и смежных прав «Amanat».

    Мероприятие состоится 12 ноября в 11.00 на базе Палаты предпринимателей ЗКО. Основной докладчик – руководитель ЧП «Amanat» Любовь Балмагамбетова.

    В ходе заседания круглого стола будут затронуты следующие вопросы:

    1) Изменения в Закон РК «Об авторском и смежных правах» от 07.04.2015 года;

    2) Деятельность организаций по коллективному управлению правообладателей (авторов, исполнителей, производителей фонограмм) на территории РК;

    3) Обязанность предпринимателей по выплате авторам, исполнителям, производителям фонограмм и аудиовизуальных произведений вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудивизуальных произведений в личных целях и без получения дохода (чистые доходы).

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл