Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Блог в помощь

    Насколько электронные ресурсы госорганов полезны для населения? Какую практическую помощь они несут для рядовых граждан, и что можно было бы изменить на сайтах госорганов, чтобы услуги чиновников стали доступнее и прозрачнее? «Н» анализирует интернет-сайты областных департаментов и управлений.

    Мы проанализировали сайты госорганов по таким критериям как обновляемость, полезность информаций для всех социальных групп населения от школьников и студентов до пенсионеров и инвалидов, а также тестировали технические возможности интернет-порталов. Начнем с сайта главного учреждения ЗКО – облакимата.

     Ба! Все старые здесь лица!

    Как только вы забиваете в поисковике Google словосочетание «Акимат ЗКО», интернет выдаёт вот этот сайт www.western.isd.kz с надписью Официальный сайт акимата Западно-Казахстанской области. При нажатии на ссылку сайт открывает рубрику «Структура исполнительной власти» со списком всех управлений и департаментов с именами и фотографиями начальников. Все бы ничего, народ, безусловно, должен знать в лицо бастыков, вот только здесь на сайте данные давно устарели. Как минимум года на два. Тут и «звезда» нашего спорта Муслим Ундаганов, отправившийся на нары, до сих пор числится начальником облспорта и  Тлеккабыл Имашев, что называется при должности прежней — начальник управления внутренней политики, хотя несколько лет уже на пенсии. Покойный Сергей Церковников, царство ему Небесное, тоже здесь представлен до сих пор как глава управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий. В общем, из 20 начальников управлений только несколько действующих. Понимая, что тут что-то не так, задаём непонятливому Google полное название организации: Акимат Западно-Казахстанской области. Теперь поисковик выдаёт уже другой адрес: bko.gov.kz с пометкой, что это официальный интернет-ресурс акимата. Так, что не перепутайте. Зашедших на сайт посетителей сразу же предупреждают: «при возникновении проблем с работой сайта, пожалуйста, воспользуйтесь старой версией сайта». И так, поставя себя на место человека, который хочет узнать номер своей очереди за социальным жильем, заходим в рубрику «Общество», там выбираем раздел «Списки очередников». С мыслью «как же все удобно» делаем попытку открыть документ под названием «Список очередников Бокейординского района (Дата размещения — 25.05.2015), а там список из 14 бокейординцев, которые должны получить, или уже получили земельные участки под ИЖС. В этом же разделе можно узнать пофамильную очередность в детские сады. Самая полезная, на наш взгляд, в этом сайте рубрика «Услуги», в которой есть перечень всех государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами, которые можно получить на портале «Электронного правительства» www.egov.kz с помощью ЭЦП (электронная цифровая подпись). ЭЦП можно довольно быстро получить в местном ЦОНе.

    Кроме этого, в разделе «Аким ЗКО» есть личный блог главы области. Там можно задать вопрос и есть шанс получить официальный ответ от Нурлана Ногаева.

    Самым скрытным является раздел «Гражданский бюджет» в рубрике «Экономика и финансы», в котором ни один из 15 документов, в том числе «Информация об исполнении бюджета за 1 полугодие 2015 года», попросту не открываются. Но это не повод для беспокойства. Нужно быть чуть любознательнее и зайди в раздел «Бюджетная политика», где есть рубрика «Информация об исполнении бюджета». И вот там то есть подробная информация по каждому официально потраченному из бюджета области тенге по месяцам и годам. Правда информация об исполнении бюджета раньше 2013 года уже не открывается.  

    464

    Аким отвечает

    Если вы хотите узнать подробнее о наболевших проблемах Уральска, то вам, уважаемые читатели, прямая дорога на блог акима города, который находится на официальном сайте акимата Уральска по адресу http://uralsk.gov.kz/ru/. Стоит отдать должное, Алтай Кульгинов отвечает на вопросы посетителей блога оперативно и по существу. По большей части аким, конечно, перенаправляет вопросы в профильные отделы акимата, но все равно радует, что вопросы не остаются без внимания.

    Кроме того, в рубрике «Документы» есть раздел «Борьба с коррупцией», в котором есть телефон доверия: 51-18-45. По нему вы всегда можете сообщить о фактах нарушения государственными служащими норм Кодекса чести, законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией. Проще говоря, если вам нагрубили чиновники или попросили взятку, смело жалуйтесь.

    В разделе «Городская власть» есть рубрика «Отделы и структурные подразделения», в котором имеются имена руководителей и контакты всех городских служб.

    На сайте также в свободном доступе есть списки очередников на социальное жилье, землю и в детские сады Уральска. Здесь же можно ознакомиться с анонсом о запланированных культурных мероприятиях города. 

    Суд да дело

    465

    Сейчас такие времена, что каждый из нас, так или иначе, хоть раз соприкасался с судом. И в этом плане сайт областного суда по адресу zko.sud.kz замечателен. Здесь можно не только узнать о дате того или иного судебного заседания (раздел «Списки слушаний дел»), но и «вытащить» любой приговор, решение или постановление в отношении какого-либо человека в разделе «Справочник по судебным делам». Только важно правильно указать название суда. Очень много полезной информации в разделе «Работа с населением». Например, здесь можно скачать образцы исковых заявлений и других обращений в суд. Правда, давно никто не адресовал вопросы на блог председателя суда. Последний вопрос датирован аж 24 июля 2014 года.

    От редакции:

    В следующем номере «Н» мы протестируем на предмет полезности и другие сайты областных управлений и городских отделов госорганов.

    Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяКто организовал погром церкви?
    Следующая статьяНаш Шолохов
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Салеметсиздерме.Меним есмим Аяулы еки баланын анасымын.улкеним 4жаста Дцп аурумен аурад.кишкентаим бар 1жаста.жолдасымнан еки жыл бурын айрылысып кетим.баланын осындаи жагдаиына шыдаи алмаи.акшасы квартирден не болницыдан ауспаид.каита каитааурып калад.сиден отинерим жалынып сураим сизден баспанага комектесениз екен деим катты киналып кетим .отинем сизден.Осы созимди ага Алтай Кулгениов агамызга толышырак жеткизиниши отиниш сиздерен.ешкимге симаи кетим далада кангып калдым.отинемсиздерден

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл