Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Шахматный уик-энд в Аксае

    В минувшую субботу в Аксае прошел командный шахматный турнир из программы XVI Спартакиады «Здоровье» среди сотрудников Группы компаний «Конденсат». В нем приняли участие более 50 любителей этой интеллектуальной игры из Уральска и Аксая, представляющих предприятия консорциума. За годы проведения корпоративной спартакиады ГКК шахматный турнир в городе нефтяников проходил впервые.

    Несмотря на снежную, ветреную погоду шахматисты прибыли в Аксай без опозданий. В 10.00 в Физкультурно-оздоровительном комплексе АО «Конденсат» состоялось торжественное открытие турнира, на котором всех участников поздравил с его началом генеральный директор АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин.

    За каждую команду выступали по пять участников: трое мужчин и две женщины, каждому участнику отводилось 30 минут на партию. Судья-консультант турнира, старший тренер области по шахматам Дмитрий Сергеев объявил начало первого тура и игра началась.

    С первых же минут завязалась упорная, равная борьба. В подгруппе «А» после двух туров все коллективы  имели в своем активе по одной победе и одному поражению. Самым популярным был счет 3:2, что говорит о равных шансах команд и напряженной борьбе. Только последний третий тур группового этапа  по дополнительным показателям расставил все команды по местам. Лидером группы стал молодой, перспективный «Энергетик-Уральск», представленный сотрудниками ТОО «Батысэнергоресурсы» и ТОО «Батыс Пауэр». Вторыми в данном квартете стали опытные спортсмены «Уральскнефтегазгеологии», третье место у команды «Нафта». Победители прошлогоднего турнира — шахматисты из команды «Конденсат-Уральск» — стали лишь четвертыми.

    В подгруппе «Б» шла не менее упорная борьба и счет 3:2 также часто фигурировал в протоколах матчей. Все поединки выиграл «Жаикмунай», выступавший в своем сильнейшем составе. Своеобразным талисманом удачи команды является выступление в ее рядах Райка Шпершнайдера, который сам родом из Германии, очень любит шахматы, хорошо в них играет и с удовольствием выступает за свое предприятие, когда вахтовая работа совпадает со временем проведения турнира. Как шутят участники турнира, выступление Райка придает соревнованиям статус международных.

    Второе место в группе заняли гостеприимные хозяева из команды «Конденсат-Аксай», на третьем месте оказался «ИНТЕК-ОНМР», а замкнули турнирную таблицу подгруппы «Б» шахматисты из «Энергетик-Аксая».

    После дополнительной жеребьевки для выбора цвета фигур, начались стыковые матчи за итоговые места. Во встрече за 7-е место «Энергетик-Аксай» в упорной борьбе обыграл «Конденсат-Уральск» со счетом 3:2. Решающее очко команде принесла опытная Айгуль Тулегенова.

    В матче за 5-е место «ИНТЕК-ОНМР» победил команду «Нафта» со счетом 3,5:1,5. Здесь все решилось на мужских досках, где интековцы набрали 3 решающих очка. В целом же обе команды по сравнению с прошлыми годами сделали по большому шагу назад, покинув зону призовых мест.

    Третье место разыграли команды «Конденсат-Аксай» и «Уралькнефтегазгеология». Со счетом 3:2 хозяева взяли верх. Стоит отметить, что аксайский коллектив очень серьезно подошел к подготовке турнира, а потому результат выступления вполне закономерен. Особенно хочется отметить игру Жании Байкатовой, которая в этом сезоне усилила свою игру и принесла команде решающие победные очки.

    В главном финале турнира встретились многократный победитель и призер турниров предыдущих лет команда «Жаикмунай» и дебютант в борьбе за первое место — команда «Энергетик-Уральск». В этом матче опыт взял верх и «Жаикмунай» победил со счетом 4:1. За команду выступали Ерлан Бауенов, Алибек Камалов, Райк Шпершнайдер, Сауле Наурызгалиева, Динара Баймуканова, Абай Негметов и Екатерина Бойко.

    На закрытии турнира от имени спонсора, коим выступило ТОО «Батысэнергоресурсы», всем победителям и призерам были вручены дипломы консорциума и поощрительные денежные призы. Награждение проводила главный инженер АО «Конденсат» Нурия Муфтеева. Лучшими игроками команд, не попавших в призовую тройку, были признаны Николай Краснов («Уральскнефтегазгеология»), Юлия Сайландер («ИНТЕК-ОНМР»), Руслан Кушмухамбетов («Нафта»), Айгуль Тулегенова («Энергетик-Аксай») и Ирина Лукина («Конденсат-Уральск»).

    Спартакиада «Здоровье» делает небольшую паузу до 23 января, когда состоятся лыжная эстафета и турнир по шашкам. Спортсмены-лыжники пребывают в ожидании снега, чтобы наконец-то приступить к долгожданным тренировкам, а шашисты уже начали свою подготовку к грядущим баталиям.

     Наум СЛОВО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл