Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Не газоблоком единым

    Не секрет, что предпринимательство на селе развивается не столь быстро и успешно, как в городских условиях. Однако и здесь хватает целеустремленных инициативных людей, стремящихся налаживать свое дело. Активность таких сельчан поддерживает государство, которое помогает им посредством услуг фонда «Даму». Одним из сельских бизнесменов, воспользовавшихся такой поддержкой, является индивидуальный предприниматель из Теректинского района Ильдар УМБЕТЬЯРОВ.

     

    Основное направление деятельности ИП – производство газоблоков из ячеистого бетона, используемых в строительстве и обладающих хорошими теплоизоляционными свойствами.  Цех мощностью до 450 кубометров продукции в месяц был открыт в Федоровке три года назад. Предприятие получило поддержку фонда «Даму» в виде субсидирования процентной ставки по кредиту.

    — Вначале в цехе работало свыше 10 человек, а теперь в связи с падением спроса количество работников сократилось вдвое, а объем выпускаемой продукции снизился до 30 кубов в месяц, — рассказывает Ильдар Умбетьяров. – Причина тому – общий экономический кризис, к тому же многие застройщики предпочитают закупать газоблоки в Самаре и Актобе, сейчас мы в основном работаем на небольшие частные заказы. Хотя стоимость наших газоблоков ниже, чем у конкурентов – 15 тысяч тенге за куб против, к примеру, 18,5 тысяч у россиян. При этом такую цену мы держим уже второй год и в связи с тяжелой экономической ситуацией ее не поднимали. Плюс мы осуществляем бесплатную доставку на расстояние до 100 км от Федоровки.

    Несмотря на проблемы в бизнесе, предприниматель не опускает руки, а пытается найти новые пути развития своего предприятия. В частности, кроме газоблоков, ИП также наладил производство железобетонных колец для септиков и колодцев, а также люков и крышек к ним. Стоимость одного такого кольца диаметром полтора метра – 15 тысяч тенге. Дополнительными видами продукции, производимыми ИП, являются брусчатка, тротуарная плитка и бордюры.

    Но и это еще не все. Наряду со всем вышеперечисленным, ИП занимается выращиванием огурцов. Теплицы предпринимателя приносят до 13-14 тонн урожая в год.

    — Сейчас мы готовим теплицы к зиме, — рассказывает начальник производства ИП «Умбетьяров И.И.» Валерий РУМЯНЦЕВ. – Первый урожая планируем собрать уже в феврале. Хорошим подспорьем для нас являются субсидии государства, выделяемые на покрытие затрат по газу. Поскольку нужную температуру в теплицах мы поддерживем за счет газа, основные расходы приходятся именно на голубое топливо. За один только сезон теплица потребляет газа на миллион тенге. Поэтому благодаря субсидиям наши затраты на отопление практически полностью покрываются.

    4018

    Газоблоки, производимые ИП «Умбетьяров И.И.», обладают хорошей теплоизоляцией и стоят дешевле российских аналогов.

    4019

     Работники ИП готовят землю для выращивания будущего урожая огурцов.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

      

     


     
    Предыдущая статьяКак работает госпрограмма?
    Следующая статьяДачные горожане
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл