Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Как работает госпрограмма?

    Корреспондент «Н» побывал на предприятиях города, получивших господдержку через филиал ФРП «Даму». Все объекты являются участниками программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

    Пресс-тур включал в себя восемь предприятий, в числе которых были и сельские. «Н» обещает рассказать обо всех в двух газетных номерах.

    Напомним, что с 2010 года фонд «Даму» является финансовым агентом субсидирования ставок вознаграждения по кредитам для предпринимателей и гарантирования их перед банками, а также выполняет функции оператора программ по обучению и консультированию в рамках госпрограммы «ДКБ-2020». С 2015 года «Даму» выступает в роли финансового агента, осуществляющего реализацию и мониторинг финансовой поддержки в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020».

     

    «Вода и без очистки хороша»

    4013

    Так говорит о своем продукте директор Каратобинского производства питьевой бутилированной воды ТМ «DЕМ» Сержан АШЫГАЛИЕВ:

    — Воду мы берем из крупного подземного источника Тышкантай. Она очень мягкая, и что самое главное – не требует дополнительной очистки и насыщения минеральными элементами. У данного источника, так сказать, природный фильтр. Вода очень полезна для употребления и соответствует всем требованиям.

    По словам Сержана, открыть собственное дело он мечтал давно. Дело в том, что в селе Каратобе прошло его детство, и про источник Тышкантай, который славился на все Приуралье, он знал не понаслышке. В прошлом году Ашыгалиев получил 0,15 га земли и стал строить производственный цех. Средства на реализацию проекта стоимостью 11 млн тенге он получил в АО «Сбербанк России». Государство поддержало предпринимателя субсидированием процентной ставки. Также Фонд «Даму» предоставил гарантию в размере 6,6 млн тенге.

    Цех по производству питьевой бутилированной воды был запущен 1 мая этого года. Действуют четыре производственные линии по розливу воды в бутыли – от пол-литра до 19 л. Мощность производства составляет 300 бутылей в час. В работе задействовано пять человек.

    Вода «DЕМ» представлена в торговых точках Каратобинского района и Уральска. А что касается планов, то Сержан Ашыгалиев на этом останавливаться не намерен. В дальнейшем он планирует наладить выпуск лимонада, тархуна и освоить новые рынки сбыта.

     

    «Без исследования грунта не будет и стройки»

    4011

    Как отмечает директор ТОО «Акжайык Гео» Елена ФАДЕЕВА, их товарищество занимается определением свойств грунтов под строительные сооружения. Ведь на любой объект строительства обязательно требуется заключение на исследование грунта. Специалисты ТОО имеют большой опыт в проведении работ на объектах Карачаганакского, Чинаревского и Шокат-Дулатского месторождений, а также гражданского и промышленного строительства дорог, мостов, газо- и водопроводов.

    — Наша компания работает 10 лет, — говорит Елена Григорьевна. – В прошлом году при помощи филиала Фонда предпринимательства «Даму» мы приобрели дорогостоящую модернизированную буровую установку российского производства, которая помогла сделать рывок в нашем бизнесе. Был расширен круг заказчиков, и появилась сфера дополнительных услуг. На собственные средства мы также приобрели две зондировочные установки российского и голландского производства с программным обеспечением.

    Сейчас специалисты ТОО «Акжайык Гео» успешно расширяют сферу своих услуг. Они обучились в Москве на курсах по обработке аэрофотосъемочных снимков и снимков с космических спутников дистанционного зондирования земли. Для этих целей компания приобрела специальное программное обеспечение. Предполагается и дальнейшая более «глубокая» обработка в  других программных комплексах согласно требованиям заказчиков. Предполагаемый спектр услуг включает топографическое обеспечение обширных территорий, картографические продукты при разработке месторождений, при решении транспортных и логистических задач, при планировании градостроительства и составлении геоинформационных систем.

    Кстати, недавно ТОО «Акжайык Гео» провела инженерные изыскания под строительство моста через Урал в районе с. Чапаево.

     

    «Открыла бизнес, чтобы реализовать свои идеи»

    4012

    Языковой центр «Болашак», который был открыл в Уральске в 2009 году, проводит обучение английскому языку среди детей от шести до 18 лет, а также ведет подготовку студентов и взрослых граждан. В Центре внедряют новые программы изучения, применяются современные и усовершенствованные подходы в методике преподавания английского языка, используется опыт Великобритании. Предприниматель ежегодно проходит сертификацию в Международной школе английского языка в Кембридже.

    4016

    — Мы внедряем преподавание английского языка по европейскому стандарту обучения, — рассказывает руководитель Центра, кандидат филологических наук Зауре АМАНБАЕВА. — Изначально два года я арендовала помещение в Доме союзов на проспекте Достык. Много средств уходило на это. Потом представители филиала «Даму» предложили мне очень удачный вариант, чтобы процентную ставку при покупке здания субсидировало государство. Так, в 2012-м я взяла кредит в размере 8 млн, чтобы купить небольшое помещение для развития своего бизнеса. Субсидирование было в размере 7%, а 6% выплачивала самостоятельно. Для начинающего бизнесмена это хорошее подспорье. На протяжение трех лет я субсидировалась и расширяла свой бизнес. В итоге новое трехэтажное здание было построено на средства, направленные на поддержку бизнеса. Также через «Даму» был обучен и персонала нашего Центра, совершенно бесплатно. Так что начинающие бизнесмены не должны бояться участия в программах по поддержке предпринимательства. Если уверены, что можете развиваться, надо обязательно браться.

    Сейчас в «Болашаке» действует 16 оборудованных классов. Есть видеозалы. Кстати, материально-техническая база оснащена за счет помощи от государства. Все ученики разбиваются на группы по изучению начального, среднего и высшего языковых курсов. В каждой группе ежемесячно проводятся по 24 часа занятий. В Центре работает 10 человек.

    — Я – учитель английского языка, — отмечает Зауре Жиеналиевна. — В течение пяти лет выросла в профессиональном плане как преподаватель, так как постоянно занимаюсь самообразованием. Четыре раза ездила в Англию, проходила курсы преподавания и привезла в этом году международный сертификат, который дает мне право проводить обучение английскому языку во всех уголках мира. Этого добилась за счет прибыли, так как трачу ее не на собственное обогащение, а на реализацию своих идей. Мы даем возможность детям пройти хорошую языковую подготовку, чтобы потом они смогли обучаться в престижных зарубежных вузах, и, получив хорошее образование, вернуться в Казахстан и поднимать экономику своей страны.

    В дальнейшем Зауре Аманбаева хотела бы заниматься обучением и других иностранных языков.

     

    «В планах — краски для разметки дорог»

    4014

    Фирма «ИнкомЭнерго-KZ» первой в области приступила к производству водно-дисперсионных акриловых красок. Данное ТОО образовалось в январе 2014-го и с самого начала работы было ориентировано на поставку из ближнего зарубежья и стран ТС электросветотехнической продукции, а также промышленного и строительного оборудования для нефтегазовой отрасли. В 2015-м фирма стала дилером по системам кондиционирования воздуха ALMACOM, получив строительную лицензию. Сейчас компания обладает современным оборудованием и внедряет новые технологии производства по выпуску экологически безопасных материалов для строительства.

    — Прослышав о программе поддержки предпринимательства, решили заняться производством краски, — отмечает директор товарищества Валерий Гарифуллин. — На данный момент наша фирма выпускает семь видов краски, которая соответствует госстандартам РК. Это интерьерная краска, которая применяется для потолков и фасадов. Оборудование мы закупали в Ростове на Дону. Прошли обучение. Сейчас мощность производства составляет 1000 литров краски в день. Наша продукция представлена во многих ТД города и на центральном рынке.

    Что касается производства краски, то она получается в процессе смешивания ингредиентов, которые засыпают в большой чан и замешивают, выдерживая определенный температурный режим.

    — В дальнейшем будет рассматривать вариант получения кредита на расширение линии производства, тоже по линии Фонда «Даму», — заключает Валерий. — Можно будет выпускать краски для разметки дорог. Это вполне востребованный продукт на нашем рынке.

     

                                                                                                  Подготовила Галина КАРЕНСКИХ, фото автора

     

     


     
    Предыдущая статьяИстина в вине 
    Следующая статьяНе газоблоком единым
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл