Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Как работает госпрограмма?

    «Н» продолжает знакомить читателей с предприятиями, которые получили господдержку посредством услуг филиала ФРП «Даму».

    «Заражаем духом творчества»

    4102

     

    4104

    В Сити-центе (универмаг – прим. авт.) действует арт-матерская «IDEA CENTRE». Ее руководитель Ляззат МАШТАКОВА вместе с супругом занимаются организацией детского досуга. Студия творчества открылась в 2012 году, и сейчас она никогда не пустует, наполняясь радостными голосами детей и их родителей. Еще бы, именно здесь каждый ребенок найдет возможность для самовыражения, а также избавится от скованности и неуверенности.
    — Как родилась идея? Дело в том, что у нас росла дочь, и на протяжении всего школьного возраста мы с мужем старались как можно больше вложить в ребенка, развивая ее способности и творческие навыки. И это дало свои результаты. Она неоднократно брала призовые места во многих олимпиадах, потом выиграла грант политехнического вуза России, стала участником программы по обмену студентами в США. А это значит, что каждый ребенок талантлив по-своему, только с детьми необходимо заниматься, чтобы, закончив школу, они смогли поступить в хороший вуз. И лучше начинать занятия с раннего детства.
    Супруги-организаторы изучали много методик, которые помогают родителям в развитии детей. Они шли методом проб и ошибок. Вначале открыли Центр развития творчества детей и молодежи. Но проработав некоторое время, решили разнообразить именно детское творчество. Сейчас в арт-мастерской занимаются дети от двух до 15 лет. Проводятся мастер-классы по работе на гончарном круге, по мыловарению, рукоделию, рисованию с помощью цветного песка. Хозяева студии организовывают различные конкурсы и игры, а также детские праздники. Проходят в арт-студии и тематические дни английского языка для школьников.
    Что помогло педагогу Маштаковой в развитии такого необычного вида бизнеса, который заражает всех вокруг духом творчества? Ляззат Марленовна стала участником проекта «Обучение топ-менеджмента» в Назарбаев университете. Через филиал «Даму» она обучилась в Астане по программе бизнес-планирования. А в дальнейшем предприниматель надеется на большую господдержку и думает о расширении услуг студии творчества.

     

    «Нашей плитке не страшны морозы»

    4105

    — Благодаря льготному кредитованию по программе «Даму-Ондирис» предприятие приобрело собственную базу, — говорит руководитель ТОО «Двин-строй» Карэн Даниелян.
    Что интересно, за идею производства тротуарной плитки, брусчатки и бордюров предприниматель взялся еще около 10 лет назад, когда приехал в Казахстан из Армении. Начинал в «Двин-строе» с маленьких объемов. В день рабочие заливали около 20 квадратов тротуарной плитки и 40 метров дорожного бордюра. Но потом это дело стало набирать обороты. В этом году ТОО «Двин-строй» дополнительно приобрело оборудование, которое и позволило увеличить объемы в два раза. Сейчас за сутки в ТОО выпускают около 750 вагонных метров тротуарного бордюра и около 100 метров брусчатки разных видов. Кстати, товарищество выпускает 13 видов тротуарной плитки и более 10 брусчатки. Есть и дорожные бордюры.
    По словам предпринимателя, плитка соответствует всем стандартам качества, отличается морозоустойчивостью и водонепроницаемостью. На производстве задействовано 20 человек.
    — Мы работаем только с качественными материалами, — уточняет Карэн Даниелян. — Цемент закупаем в Вольске, используем немецкие краски. Песок и щебень приобретаем в Казахстане.
    В будущем предприятие планирует открыть собственную аккредитованную лабораторию.

     

    «Учеба помогла настроить бизнес»

    4106

    Клинико-диагностическая лаборатория «Олимп» открылась в нашем городе в 2014 году. Это филиал, головной офис данной компании находится в Астане. Сеть лабораторий «ОЛИМП» представлена на всей территории страны. В филиале проводят лабораторную диагностику на основе анализов крови. Работает несколько кабинетов. Все анализы выполняются посредством компьютерной программы, которая позволяет вести работу с момента регистрации и принятия заявки до выдачи готового результата пациента, который отправляют СМС-уведомлением или высылают письмом на электронную почту.

    4107
    — Все анализы крови, которые исследуются на микроскопе, автоматически записываются в нашей информационной системе, — отмечает директор ЗКФ лаборатории «ОЛИМП» Маралбек КАМИЕВ. — Лаборатория находится в двухэтажном здании. При клинике работают кабинеты УЗИ и ЭКГ. Что касается господдержки, то благодаря этому наши топ-менеджеры проходят бесплатные курсы обучения, и некоторые даже обучались в Германии.
    Филиал оснащен профессиональным оборудованием. Лабораторные тесты проводятся на современных анализаторах. Осуществляются исследования от общеклинических и биохимических до диагностики аллергических и аутоиммунных заболеваний. В лаборатории можно пройти и диагностику женских заболеваний, включая бесплодие, а также онкоскрининг и многое другое.
    Директор лаборатории является участником проекта «Обучение топ-менеджмента». По его словам, он многое почерпнул из занятий по развитию бизнеса, которые проходили в Назарбаев университете.
    — Мы изучали методы управления, планирования, способы оценки риска и выхода из кризисной ситуации. Учитывая непростую ситуацию в экономике, данные знания очень актуальны сегодня, — говорит Маралбек Камиев.

     

    «Главное – не сидеть сложа руки»

    4101

    Ардак КДРАШЕВА – врач-стоматолог с 20-летним стажем. Проработав в государственных и частных клиниках, решила открыть собственное дело. В прошлом году взялась за открытие частного стоматологического кабинета и сегодня она уже на пороге его открытия.
    — Идея пришла совершенно неожиданно, после разговора с коллегой, который имеет хороший опыт в этом деле, — рассказывает Ардак Ерсаиновна. — Он посоветовал принять участие в госпрограмме, которая является хорошим подспорьем в бизнесе. Ведь главной проблемой для начинающих предпринимателей, конечно, является покупка помещения, где можно было бы вести бизнес.
    По вопросу кредитования Ардак Кдрашева обратилась в Народный банк. Так, начинающий предприниматель получила льготный кредит в размере 12 млн тенге и гарантию на 8,4 млн. Средства были потрачены на покупку помещения. Сейчас на первом этаже семейного общежития, где и будет располагаться стоматологический кабинет, кипит ремонт и идет установка медицинского оборудования.
    — Планируем открыть два кабинета, где четыре врача будут оказывать услуги по терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии, – замечает стоматолог.

    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ, фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Общественный фонд «Қазақстан халқына» построит 114 домов для пострадавших от паводков в ЗКО

    Жилье будет построено в селах Сырымского района. Соответствующий меморандум...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл