Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
26 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Дачные горожане

    На окраине Уральска есть целый поселок, который в народе называют район птицефабрики. Официальный статус населенного пункта – Садоводческое товарищество «Зачаганск». Живут здесь в основном представители титульной нации, мигрировавшие в город из аулов в поисках лучшей доли. Корреспондент «Н» выяснял, как живут бывшие сельчане. 

    Чтобы попасть в этот аул из центра Уральска, нужно доехать до остановки «Медколледж». Застройки начинаются почти с Медицинского колледжа, едва не достигая района Меловых горок. Здесь нет ни кусочка асфальта, ни центрального водоснабжения. Зато предостаточно грязи и столпотворения в душных маршрутках.

    4016

    1. Так выглядит табличка садоводческого товарищества «Зачаганск», при подходе к первым домам. По объявлениям о продаже и услугах можно понять, чем интересуется местный контингент.

    4015

    1. Чтобы попасть в товарищество нужно пройти несколько вот таких глубоких лощин. Во время весенних и осенних дождей в них часто застревают машины, рассказывают местные.

    4014

    1. Темирболат Габбасов живет здесь пять лет. Говорит, главная проблема – это дороги. В ненастье по грязи сложно проехать, а зимой приходится расчищать их от снега вручную.

    4013

    1. Ни один дом в товариществе не похож на другой. Каждый строил по мере возможностей. Большинство построек резко контрастируют друг с другом.

    4012

    1. Школьник на автобусной остановке на фоне очередного строящегося дома.

    4011

    1. Одного детского автобуса СОШ №10, забирающего утром детей из 1500 тысяч домов, явно не достаточно.

    4010

    1. Единственный маршрут №36, обслуживающий поселок, представлен в основном ГАЗелями и ПАЗами которые с раннего утра переполнены. Это фото сделано в 7.30. Кондуктор заталкивает в автобус не помещающихся пассажиров.

    409

    1. Воду местные берут вот из таких скважин-колодцев, вырыть который стоит не один десяток тысяч тенге.

    408

    1. Здесь нет улиц. Дома имеют номер участка.

    407

    1. Напротив села через трассу на Атырау стоит птицефабрика. Когда ветер дует с ее стороны, в селе стоит отвратительный запах. Собственно, это одна из главных причин, почему здесь дома стоят дешевле, чем в других дачных сообществах.

    406

    1. Улицы товарищества напоминают типичный казахский аул.

    405

    1. Айткали Балкенов, пенсионер:

    — Я не понимаю, почему нам не дадут нам статус микрорайона. Здесь нужна своя школа. Говорят у вас садовые участки, но у нас здесь уже большой аул. Возможно, нас ущемляют, потому что мы из сел приехали.

    404

    1. Сельчане возвращающиеся домой вечером после работы.

    403

    1. В этом здании располагается руководство садоводческого товарищества «Зачаганск». Никаких вывесок. Только график работы и напоминание о своевременном первоначальном взносе 100 тысяч тенге для проведения водоснабжения. Председатель садоводческого товарищества Асылбек Кабесов после двухдневных переговоров по телефону так и не нашел время встретиться и рассказать о проблемах местного населения.

    4017

    1. Алексей Саблин, председатель городского общества садоводов-огородников:

    — Государство на строительство инфраструктуры в садовых товариществах ни копейки не дает. Все делается собственными средствами. Государству этого не надо. В Гражданском кодексе четко сказано, что садоводческое товарищества – не юридические лица. Все вопросы в товариществе должны решаться общим собранием владельцев садовых участков. Я сам несколько раз ставил вопрос дать им статус поселка, но меня не слышат. Это бесполезно, потому что там нужно будет менять планировку. Это сельчане, вынужденно приехавшие в город. Квартиру, дом или землю купить многие не в состоянии. Вот они и строятся в садовых товариществах. Под индивидуальное жилищное строительство земельные участки государство не выдает. Выдачей садового участка занимается тоже акимат.

     

    Врезка:

    В Уральске 169 садоводческих товариществ. В них обитают свыше 20 тысяч человек, половина из которых постоянно проживают в дачных сообществах.

     Санат Урналиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл