Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Вернет ли ЖТЭ 350 миллионов?

    Вчера на традиционном брифинге на базе телеканала «Казахстан-Орал» журналистам рассказали, почему в области возникли проблемы с продажей сжиженного газа, на каком основании АЗС «КазМунайГаза» подняли цену на АИ-92 и насколько город готов к отопительному сезону. Однако вопрос о последствиях сделки по покупке запчастей для уральской ТЭЦ, в результате которой «Жайыктеплоэнерго» оказалось «кинуто» почти на 350 миллионов тенге, так и остался без внятного ответа.

    Как сообщалось в ряде СМИ, с конца минувшей недели реализация сжиженного газа в ЗКО стала производиться только по талонам. У АГЗС выстроились очереди из машин, пассажирский транспорт, работающий на газовом топливе, стал срывать графики движения из-за невозможности вовремя заправиться.

    Как пояснил на брифинге заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Мурат БАЙМЕНОВ, причина ограничения на продажу сжиженного газа – ремонтные работы на магистральном газопроводе Оренбург-Новопсков.

    — Реализаторы газа в лице ТОО «Алау» и ТОО «Тауекель» закупают топливо у компании «Жаикмунай», которая ежемесячно выделяет на нужды ЗКО около 800 тонн газа, — пояснил Мурат Байменов. – В связи с ремонтом на газопроводе «Жаикмунай» приостановил деятельность на Чинаревском месторождении, поэтому возникли определенные трудности с покупкой газа. Сейчас нами направлено письмо в министерство энергетики с просьбой изыскать и направить к нам недостающие объемы газового топлива из других областей Западного Казахстана.

    Также Мурат Байменов прокомментировал повышение цены на бензин АИ-92 на заправках «КазМунайГаза». Как известно, с 1 октября цена за литр самой ходовой марки бензина на АЗС национальной компании «КМГ» поднялась со 125 до 130 тенге, при этом стоимость АИ-92 на других заправках осталась на прежнем уровне.

    — По объяснениям представителей «КазМунайГаза», доставка бензина из РФ и других регионов Казахстана им обходится примерно в 128-129 тенге за литр, это по себестоимости, поэтому, исходя из этих расчетов, они и повысили цену, — пояснил замруководителя департамента энергетики.

    Пользуясь присутствием на брифинге представителя АО «Жайыктеплоэнерго», журналисты поинтересовались у него ситуацией, сложившейся вокруг покупки некачественных запчастей для уральской ТЭЦ. Как ранее сообщалось, еще в 2014 году ЖТЭ закупило у российской компании «Турбопромсервис» запчасти для газотурбинной установки на ТЭЦ, однако они к ней не подошли. Несмотря на брак, россияне деньги так и не вернули, и ЖТЭ в итоге пришлось обратиться в суд.

    — Каким образом вы собираетесь восполнять потраченные на запчасти средства в сумме 349 миллионов тенге? – спросили журналисты у заместителя руководителя АО «Жайыктеплоэнерго» Мурата ИГАЛИЕВА.

    — По закону, — коротко ответил г-н Игалиев, и более ничего дополнительного пояснить не смог. А на вопрос, привлекаются ли за «косяк» с покупкой запчастей к уголовной ответственности сотрудники предприятия-монополиста, Мурат Игалиев ответил, что не в курсе. Пришлось за него «отдуваться» все тому же Мурату Байменову, хотя и он не пролил свет на детали сомнительной сделки.

    — Сейчас по этому поводу идут судебные разбирательства, поэтому говорить о том, как ЖТЭ будет возвращать потраченные деньги, пока рано, — отметил спикер.

    Затронули на брифинге и тему задолженности «Жайыктеплоэнерго» перед АО «КазТрансГазАймак», которая до последнего времени составляла порядка 800 млн тенге.

    — Еще в июне составлен график погашения задолженности, которого ЖТЭ и придерживается, — ответил Мурат Байменов. – На сегодняшний день более половины долга уже погашено, данная работа продолжается, поэтому проблем с подачей газа на ТЭЦ в зимний период, думаю, не произойдет.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяНа заметку потребителям
    Следующая статьяНесущий смерть
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл