Газета «Надежда»

«Шедевр» на четверть миллиона

«Н» продолжает серию публикаций «Облик Уральска» о внешнем виде и состоянии городских улиц. В этом номере мы рассказываем, во сколько уральцам обходятся «цветочные» девушки и джигиты, установленные в видных местах города.

«Н» направила запрос в отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска о расходовании бюджетных денег, выделенных на благоустройство города в прошлом и текущем году.

Так вот на благоустройство Уральска в 2014 году потратили 560 миллионов 327 тысяч тенге. На эти деньги, утверждают в отделе ЖКХ, благоустроили 22 дворовых территории, озеленили город, строили тротуары, устанавливали остановочные павильоны, изготовили и установили таблички с указаниями улиц. В текущем году денег на все это выделили меньше – 202 миллионов 404 тысяч тенге.

Но перед оглашением еще одних баснословных цифр, вспомним, что входит в понятие благоустройство. В письменном ответе ЖКХ говорится, что — это комплекс мероприятий по содержанию городских объектов (в том числе зеленых насаждений), направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и досуга населения. Есть в общей графе расходов на благоустройство за 2015 год такой пункт как «Художественное оформление г. Уральска» — 22 миллионов 864 тысячи тенге.

Из этих денег почти пять с половиной миллионов затрачены на изготовление фигур из пластиковых цветов в форме девушек и джигитов. Они появились на улицах города в прошлый Наурыз. В отделе ЖКХ эти чудеса художественного оформления предпочитают называть «Светодиодные динамичные конструкции элементов из цветов (танцующие фигуры)». Так вот, каждая из таких железо-пластиковых танцовщиц и воинов-танцоров обошлись бюджету города в 248 тысяч 600 тенге. Всего их по городу 22 штуки, что, в конечном счете, легло на плечи налогоплательщиков, то есть на наши с Вами плечи, в виде 5 миллионов 469 тысяч 200 тенге. Деньги освоил отдел ЖКХ по согласованию с горакиматом и депутатами гормаслихата.

Не лучше ли было бы вместо этих, на наш взгляд, «шедевров» пустить средства на более полезные первоочередные нужды. Например, строительство и ремонт тротуаров в отдаленных от центра районах города. Кстати, пяти с половиной миллионов тенге, затраченных на «художественные» композиции, хватило бы на строительство свыше двухсот метров тротуара.

В следующем номере газеты, мы расскажем, сколько денег отдел ЖКХ тратит на другие виды благоустройства, и покажем, как выглядят объекты благоустройства, на которых уже освоили бюджетные деньги.

Если у Вас есть, что сказать на тему благоустройства Уральска, просьба слать письма на электронный адрес Sanat1984@mail.ru или приносить письма в редакцию газеты.

Санат УРНАЛИЕВ

Exit mobile version