Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Ушла война осталась память

    В числе фронтовиков Приуралья 40 Героев Советского союза, шесть полных кавалеров ордена Славы. В год 70-летия Великой Победы «Н» публикует серию материалов об их подвигах.  

    МАСИН ТЕМИР ДЖАНТЕКЕЕВИЧ

    (1907-1947)

    3510

    Родился в 1907 году в ауле Жиеккум ныне Бокейординского района Западно-Казахстанской области в крестьянской семье. Только в 14 лет Темиру удалось сесть за парту аульной школы. В 1928-м он окончил Букеевское педагогическое училище. Работал учителем, директором средней школы, заведующим районным отделом народного образования, заместителем начальника политического отдела МТС.

    С первых дней войны ушел на фронт. Прошел боевой путь от рядового солдата до майора. После окончания курсов младших лейтенантов был назначен командиром стрелковой роты 922-го полка (Белорусский фронт). Бесстрашие и воинский талант капитана Масина проявилось в ходе выполнения сложных боевых задач, в том числе в период наступательной операции под кодовым названием «Багратион».

    25 июня 1944 года вверенная Темиру Масину группа бойцов с двумя расчетами станковых пулеметов отбила контратаку превосходящих сил неприятеля близ деревни Озераны Гомельской области в Белоруссии. А 1 июля рота перерезала шоссе Могилёв-Минск у деревни Старая Мартьяновка Минской области, отбив при этом восемь контратак гитлеровцев, уничтожив 74 автомашины, 31 мотоцикл и около 800 единиц живой силы противника. Несмотря на тяжелую контузию, Масин не оставил поле боя, продолжая командовать ротой до подхода наших войск. За образцовое выполнение боевого задания 24 марта 1945 года Темиру Масину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

    После демобилизации в июле 1945 года гвардии майор Темир Масин вернулся к мирному труду. Работал секретарем Тайпакского райкома партии.

    Много сил и энергии было отдано восстановлению пришедшего в упадок хозяйства района. В июне 1947 года вспыхнул большой степной пожар. Чтобы не допустить гибели людей и народного имущества, Масин возглавил борьбу с огненной стихией, мобилизовав все силы и техсредства. Огонь был побежден, но сам Темир Масин, спасая людей, получил смертельные ожоги и умер 8 августа 1947 года.

    Герой похоронен в центре Уральска. На его могиле установлен памятник. Его именем названа одна из улиц нашего города. В честь героического земляка в селе Тайпакского района установлен бюст, а на здании средней школы в Урде – мемориальная доска.

     

    Кавалер орденов Солдатской Славы трех степеней

    КОВАЛЁВ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ

    (1925-1997)

    3508

    Родился 10 мая 1925 года в поселке Бурлин в семье крестьянина. До Великой Отечественной войны успел закончить школу и поработать в колхозе. В 1942-м был призван в Красную Армию. Разведчик Алексей Ковалёв особо отличился на завершающем этапе войны, в боях за освобождение Польши и штурме Берлина.

    В ночь на 15 декабря 1944 года гвардии младший сержант Ковалёв в  бою за населенный пункт в Польше ворвался в траншею противника. Гранатами и огнем из автомата он вывел из строя вражеский пулемет и двух гитлеровцев, а четырех фашистов удалось взять в плен. За проявленную храбрость Алексей Ковалёв был награжден орденом Славы III степени.

    29 марта 1945 года Ковалёв с разведчиками на окраине города Кюстрин (ныне Костшин, Польша) при отражении контратаки противника уничтожил около 10 вражеских солдат, остальных обратил в бегство. За этот бой он был представлен к награждению орденом Славы II-й степени.

    Наступление продолжалось. 28-29 апреля 1945 года Ковалёв, действуя во главе группы разведчиков в тылу врага на подступах к Берлину внезапно атаковал дом, занимаемый противником, где уничтожил свыше 10 солдат, двух взял в плен. Также отважно действовал разведчик и при штурме столицы гитлеровского рейха.

    15 мая 1946 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные на заключительном этапе Великой Отечественной войны, младший сержант Алексей Ковалёв был награжден орденом Славы I-й степени.

    Еще пять лет наш земляк служил в Германии. После демобилизации, немного побыв на родине, он уехал в Киев на восстановление города. Прослужив там 18 лет в пожарной команде, ушел в отставку в звании подполковника. Скончался 7 сентября 1997 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

     

    КОРОВИН АРТЁМ ИВАНОВИЧ

    (1918-1945)

    3511

    Артём Иванович родился 22 июня 1918 года в селе Новгородово (ныне Западно-Казахстанской области) в крестьянской семье. Настоящая фамилия – Пустобаев. Дело в том, что в 1930-х годах отец Артёма Пустобаева был раскулачен и сослан в Архангельскую область. Пытаясь сберечь семью от репрессий, он изменил фамилию на Коровин. Однако вскоре вся семья – жена и четверо детей – также были высланы. Воссоединились они в городе Котлас, где взяли новую фамилию отца.

    Коровин окончил 4 класса школы и работал вместе с отцом в речном порту разнорабочим. Затем было профессиональное училище №2 в Котласском районе (ныне Красноборский лесотехнический техникум). С марта 1939-го Коровин работал мотористом на береговой радиостанции Котласского участка связи Северного речного пароходства, с 20 июля 1941-го — монтером-аккумуляторщиком телефонно-телеграфной станции того же участка связи.

    11 марта 1942 года Артема Коровина призвали в Красную Армию и зачислили в стрелковую дивизию, которая формировалась в это время в Котласе. В действующей армии находился с 20 апреля 1942-го. Воевал на Калининском, Северо-Западном, 1-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в Великолукской, Невельско-Городокской и Шауляйской наступательных операциях. В боях был восемь раз ранен, их них дважды – тяжело.

    Особо отличился Коровин в ходе Мемельской наступательной операции. 5 октября 1944 года западнее города Шауляй (Литва) его взвод решительной атакой захватил вражескую траншею, уничтожив три огневые точки противника и обеспечив продвижение своего батальона. В бою А. Коровин был ранен, но продолжал командовать взводом. 10 октября бойцы перерезали железную дорогу Мемель – Тильзит (ныне Клайпеда (Литва) – Советск Калининградской области). 18 и 19 октября 1944-го, продолжая наступление, взвод уничтожил до 25 немецких солдат и пять захватил в плен. Артём Коровин был повторно ранен, но не покинул поле боя, и был доставлен в медсанбат только после выполнения поставленной задачи.

    24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом отвагу и героизм сержанту Артёму Ивановичу Коровину присвоено звание Героя Советского Союза. Однако к этому времени Героя не было в живых. Старший сержант Коровин погиб в бою 19 февраля 1945 года. Он похоронен в братской могиле в населенном пункте Ляук (ныне Браневский повят Варминьско-Мазурского воеводства, Польша).

    Награжден орденами Ленина, Славы III-й степени, Отечественной войны I-й степени и медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги».

     

    КУЛИЧЕВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ

    (1920-1979)

    3509

    Родился 29 августа 1920 года на  станции Верхний Баскунчак Астраханской области в семье железнодорожника. Детство и школьные годы прошли в Уральске. Трудовую деятельность Куличев начал без отрыва от занятий в школе. Сначала работал счетоводом, затем — бухгалтером топливного склада Уральского отделения железной дороги.

    В 1940 году был призван в армию, в апреле 1941-го зачислен  курсантом Московской первоначальной школы пилотов, откуда его направили в Пермскую школу пилотов. В 1943-м прибыл на фронт.

    Боевой путь лейтенанта Ивана Куличева начался в составе 155-го гвардейского штурмового авиационного Киевского полка 9-й гвардейской штурмовой авиационной Красноградской дивизии (2-й Украинский фронт) в период ожесточенных сражений за Днепр на украинской земле. К июлю 1944-го Куличев совершил 103 боевых вылета, уничтожил восемь танков, 38 автомашин, пять железнодорожных вагонов, три зенитные батареи, сбил два вражеских самолета.

    26 октября 1944 года Ивану Андреевичу Куличеву было присвоено звание Героя Советского Союза. На счету Героя 186 успешных боевых вылетов не только в небе родной страны, но и в боях за взятие Берлина и освобождение Праги.

    После войны Иван Андреевич повышает свое военное мастерство. В 1954 году Куличев окончил Военно-воздушную инженерную академию, занимал ряд командных должностей. Был начальником факультета ВВИА, долгое время служил начальником Оренбургского авиационного военного училища. В последние годы заслуженный летчик СССР, генерал-лейтенант Иван Андреевич Куличев работал в аппарате министерства обороны СССР.

    Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны I-й и II-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III-й степени. Умер 28 августа 1979 года. Похоронен в Москве.

     В подготовке использованы материалы электронных источников областной научной библиотеки им. Ж. Молдагалиева www.zkolib.kz, а также государственного областного архива muragat-bko.gov.kz.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл