Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Уроки жизни Хамзы САФИНА

    Писать о Хамзе САФИНЕ трудно уже потому, что статей и книг о нем издано немыслимо. Еще бы: ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный строитель КазССР, кавалер ордена «Парасат»… Но говорить о своих заслугах Хамза Абдрахманович не любит – даже в связи с 90-летием, которое он отмечает на этой неделе! Зная об этом, «Н» публикует TOP-10 высказываний Хамзы Сафина. Получились универсальные правила жизни.

    ДОСЬЕ «Н»:
    Хамза Сафин родился 22 сентября 1925 года. В годы Великой Отечественной войны был награжден орденом «Красной звезды», двумя орденами Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и многими другими. Является Заслуженным строителем КазССР, Почетным гражданином Уральска и кавалером орденов «Знак почета» и «Парасат».

    1 Мне говорят: «Вам скоро 90, а вы не выглядите на свои годы». Это приятно, потому что сказать честно – я не воспринимаю свой возраст, правда, ровно до тех пор, пока не посмотрюсь в зеркало (улыбается). Нет, конечно, я отдаю отчет, сколько мне лет. Но мне не хочется, чтобы цифра определяла мою жизнь. Знаете, почему многих людей так пугает старость? Они думают, это только слабость, нытье, болезни. А можно и по-другому жить. Конечно, против физиологии не попрешь, болячки иногда одолевают. Но уходить в них или нет – это ваш личный выбор! Мне вот упиваться болезнями неинтересно, они не делают мою жизнь насыщеннее – может, потому что я 66 лет проработал и знаю: самое главное – занять себя делом. Какой бы больной ни был, идешь, работаешь, отвлекаешься – и вечером, загруженный мыслями, приходишь домой и понимаешь: а тебе-то уже лучше!
    2 Мне интересно, как все меняется. Сейчас люди обедают в ресторанах, зато выехать на природу для них – мероприятие. А в нашем детстве природа была каждый день. Я рос вольным ребенком, и нынешней молодежи, наверное, о моем детстве рассказывать не стоит – подумают: какой анахронизм, как они только жили? В самом деле, это странно сейчас звучит, но я действительно ходил в школу по степи, за 3 км от дома. И все так ходили. А после уроков мы зимой играли в снежки, сами коньки делали, летом плавали, ели то, что в лесу растет. Праздником же для меня было, когда бабушка с собой брала в гости, или наступал Новый Год: все наряжаются, угощают конфетами… Я не собираюсь рассуждать, какое поколение жило лучше, это бессмысленно. Но то, что мы были свободнее – это факт.

    3 Я уверен: межнациональную рознь просто нагнетают, на самом деле все могут нормально вместе жить. Я с детства в этом убежден – у нас жили и казахи, и русские, и никто не то, что не выяснял отношений – даже не запирал дверь! То есть соседи могли спокойно зайти к хозяевам в дом, пока те на работе, и одолжить, к примеру, соль, а потом вечером сообщить об этом. Мои бабушки-дедушки приехали сюда из Татарстана, папа с мамой владели арабским языком, а я учил казахский – даже застал в школе период, когда его писали латиницей. Когда шла война, неграмотные солдаты просили меня прочесть им на казахском газету, и никто не смеялся. Все же знали, что многие не успели даже толком выучиться, ушли защищать Родину. И я, может, читал с ошибками, но никто по этому поводу не шутил. Сейчас по-казахски, конечно, говорю свободно. Вот это дружба народов – когда все стремятся понять друг друга.

    4 Иногда мы рано взрослеем из-за обстоятельств. Когда война началась, мне еще не было 16-ти, поэтому я не мог пойти на фронт. Но начал работать на заводе – был и слесарем, и кочегаром, там людей не хватало, а я неплохо знал физику. В итоге стал машинистом электростанции. Сейчас вспоминаю, пытаюсь представить, как это выглядело со стороны – и содрогаюсь: ребенок же был совсем! А если хоть одна ошибка? Да весь завод бы в клочья… А тогда такие мысли в голову не приходили, работал и работал. Однажды получил высшую премию – 5 метров мануфактуры. Простенькая ткань, а дома ей все радовались – в войну ведь вещи стали проблемой. Оказалось, даже такие мелочи – счастье. Я с тех пор думаю, что отсутствие несчастий – это уже счастье и есть.

    5 Легче всего говорить о войне, когда ты не знаешь, что это такое. Помню, мы, мальчишки, рвались на фронт, говоря: «Война закончится, а мы даже не участвовали!» Такая была бравада. А потом мы освобождали лагерь смерти, и там была издевательская надпись на воротах: «Каждому – свое». И всюду кучки очков, обуви, тюки с женскими волосами. Это было все, что осталось от людей – фашисты использовали их для сдачи крови и обслуги, а когда те слабели, отправляли в газовые камеры, в печь. Я навсегда это зрелище запомнил. Оно не забывается.

    6 Человек борется за добро. В разгар войны мы следовали в Воронежскую область, по пути оказались в Москве, и нам там показали фильм – «Свинарка и пастух». Такая красота для того времени, у нас дух перехватило. А вышли на площадь потом – все темно, серо, аэростаты везде. Командир сказал: «Вот то, что вы видели – за это надо бороться!» Да мы и сами отчетливо поняли, что не хотим так дальше жить.

    7 Я в войну был трижды ранен. Победу встретил в госпитале, потом еще служил — домой вернулся только в феврале 1946-го. А через три дня пришел механик с нашего завода и говорит: «Хватит отдыхать». И я сам думаю: хватит. Работал и учился. Женился только в 1950 году, когда встал на ноги – а как иначе семью создавать? В Советском Союзе были минусы, но ответственности нас учили, и это был большой плюс. Сейчас народу ее иногда не хватает.

    8 Я много могу говорить о своей семье. Дети и внуки меня радуют – все нашли свое место в жизни, воспитывают мне правнуков. Мы часто встречаемся – у кого-то одного день рождения, а собираются-то все, и это большая радость – когда ты можешь быть спокойным за близких.
    9 Раньше я не придавал Уральску такого значения, как сейчас. Конечно, я его любил – все-таки это город, где я вырос. Но по-настоящему важным он для меня стал, когда я начал работать – волею судьбы я стал одним из тех, кто этот город строил. Уральск подарил мне стремительную карьеру. До войны он заканчивался там, где сейчас площадь Маншук Маметовой, вокзал вообще стоял сам по себе. Сегодня кто-то может сказать – ну и что, вот сейчас архитектура какая стала, а у вас дома были невысокие… Но настоящего и будущего без прошлого не бывает. Тогда мы уходили от мазанок, плюс здания должны были хоть как-то перекликаться со Старым городом, это был большой шаг вперед. А сейчас уже сравнивают с нами. Так и должно быть – планка должна повышаться.

    10 Меня поздравляют с юбилеем – это и приятно, и неудобно. Неудобно, когда говорят: «Вы были таким хорошим работником и руководителем», «Вы так защищали Родину». А я думаю: ну почему это повод для похвалы? Разве я не должен был быть таким? Разве это нормально – работать плохо и чтобы подчиненные тебя не любили? Разве я не должен был защищать страну, которую люблю?
    Но приятно, что ценят и помнят – это значит, что все было не зря. А еще я рад получать поздравления от людей, которые создают что-то важное и значимое. Например, сегодня от образца производства – Группы компаний «Конденсат». Я убеждаюсь в этом каждый раз, наблюдая за социальной работой компании, работой в сфере благотворительности. Наверное, поэтому даже в тяжелые годы работники не покидали компанию – благие общие цели всегда объединяют.

    Записала Данара КУРМАНОВА


     
    Предыдущая статьяСолдат Победы всегда в строю
    Следующая статьяВ рамках оптимизации
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Читается н аодном дыханий☝️??? чувствуется характер героя. Пусть всегда будут такие люди на нашей земле,тогда мы будем жить спокойно. И вам рахмет Данара. За умение подать красиво и душевно материал. Успехов вам в творчестве и счастья в личной

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл