Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Сливай – не хочу!

    В ЗКО процесс слива сточных вод и канализационных нечистот очень слабо контролируется и фактически пущен на самотек. К такому выводу пришли в прокуратуре области после соответствующей проверки.

    Как сообщили в надзорном органе, ими проведена проверка соблюдения законности при осуществлении контроля за использованием хозяйствующими субъектами в производственных целях поверхностных и подземных водных ресурсов, экологического законодательства в части вопросов водоотведения, в деятельности органов санитарно-эпидемиологического надзора и водохозяйственных организациях.

    — Проверкой выявлены многочисленные нарушения законности, выразившиеся в непринятии мер по привлечению виновных лиц к административной ответственности за несанкционированный слив нечистот, незаконном использовании хозяйствующими субъектами питьевой воды для производственных целей, необоснованном и неэффективном расходовании государственных средств, осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, незаконном водопользовании, отсутствии экологического разрешения у отдельных субъектов предпринимательства и др., — констатировали в прокуратуре. — В области имеют место многочисленные факты слива сточных вод ассенизаторскими машинами в неустановленные места (в централизованные канализационные колодцы и на рельеф местности), при этом большинство правонарушителей из-за бездействия уполномоченных государственных органов остаются безнаказанными.

    В частности, установлено, что в 2014-2015 годах ТОО «Батыс су арнасы» неоднократно направляли письма в УВД г.Уральска и департамент экологии ЗКО с просьбой привлечь 24 водителей ассенизаторских автомашин к административной ответственности за незаконный сброс жидких отходов. Однако на момент проверки наказанными оказались лишь четверо водителей.

    — Выявлены 28 лиц, оказывающих услуги по откачке септиков и вывозу сточных вод в хозяйствующих субъектах и частных жилых домах Уральска без регистрации в качестве предпринимателей. По представлению прокуратуры указанные лица привлекаются к административной ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности и нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин. На сегодня 13 физических лиц уже зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, — сообщили в прокуратуре.

    Вместе с тем  обнаружено, что ТОО «Батыс су арнасы» бездействует по отношению к потребителям, допускающим сброс промышленных сточных вод с загрязнениями, превышающими допустимую концентрацию вредных веществ. В списке основных нарушителей оказались несколько десятков бань, саун и автомоек, которые при сливе сточных вод превысили допустимую концентрацию вредных веществ на сумму свыше 46 млн тенге. В настоящее время причиненный окружающей среде ущерб взыскивается с предпринимателей в судебном порядке.

    Нашлись нарушения и в сельской местности. Так, по информации прокуратуры, во всех районах, за исключением Жангалинского, отсутствуют поля ассенизации, куда согласно действующему законодательству должны вывозиться жидкие отходы. В результате сточные воды сбрасываются в неустановленных местах, преимущественно на полигонах твердо-бытовых отходов.

    — В целом результаты проверки свидетельствуют об отсутствии надле­жащего контроля в рассматриваемой сфере, вследствие чего не достигаются цели водного законодательства в виде поддержания экологически безопасного, экономически оптимального уровня водопользования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения. По результатам проверки акиму области внесено представление об устранении нарушений законности, а также причин и условий, им способствующих, — резюмировали в надзорном органе.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяШтраф для депутата
    Следующая статья«Благоустройство» на пепелище
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл