Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Родина плохих дорог

    ЗКО по-прежнему остается на последнем месте по количеству асфальтированных автодорог. В ЖКХ это не признают, хотя цифры говорят об обратном. Из всех автотрасс в области заасфальтировано всего 22 процента. Что касается состояния городских улиц, более половины из них требуют капитального ремонта. 

    Впереди с хвоста

    Из 5140 км дорог ЗКО только 22% имеют твердое (асфальто-бетонное) покрытие. Такие данные озвучил вчера на брифинге заместитель руководителя управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта ЗКО Аскарбек ЖАКСЫГУЛОВ.

    — В прошлом году шесть районных центров не были соединены с областным центром автотрассой. В 2014 году на 7,2 млрд. тенге построили и отремонтировали 60 км дорог, в том числе Чингирлауский и Каратобинский районы были соединены с Уральском, — сообщил Аскарбек Жаксыгулов.

    По его данным, в 2015 году на строительство и ремонт дорог в ЗКО выделено 5,5 млрд. тенге. На эти деньги планируется построить и отремонтировать 100 км дорог, в том числе соединить асфальтированной дорогой Жанибекский район с Уральском. Казталовка, Жанибек и Сайхин по-прежнему остаются без нормального проезда до областного центра.

    На уточняющий вопрос журналистов, продолжает ли ЗКО занимать последнее место в республике по количеству асфальтированных дорог, Аскарбек Жаксыгулов ответил уклончиво (цитата приведена дословно):

    — Да, конечно, состояние наших дорог области не одно из лучших. По рейтингу, да. Но, если иметь в виду состояние, то область не на одном из первых мест.

    — Почему на 7,2 млрд., выделенных в 2014 году, в ЗКО построено и отремонтировано 60 км дорог, а в этом году на 5,5 млрд. тенге планируется строительство и ремонт 100 км? Почему такая разница?

    — В прошлом году в основном были капитальные ремонты и реконструкции. В этом году мы впервые в ЗКО применяем новый метод — средний ремонт методом холодного ресайклинга – повторного применения старого асфальта. Преимущество в быстрых сроках и в экономии средств — почти в 2-3 раза. Поэтому в этом году финансирование хоть и меньше, но увеличивается протяженность среднего ремонта дорог, — рассказал Аскарбек Жаксыгулов.

     

    Дачи подождут

    Другим спикером на брифинге выступил заместитель руководителя городского отдела ЖКХ Бекжан ТУКЖАНОВ.

    По его данным, в 2015 году на ремонт дорог в Уральске выделено 3,6 млрд. тенге. На эти деньги отремонтируют16 улиц, из них 13 ремонтируют еще с прошлого года. Как уверяет Тукжанов, на сегодня завершен ремонт улиц Алматинская, Евразия, Чкалова, Шоссейная. Завершаются работы по улицам Ескалиева, Некрасова, Лермонтова, Байтурсынова и Сарайшык. Завершена дорога на аэропорт по улице Сырыма Датова. Начаты работы по строительству внутриквартальных проездов в 7 и в 9 микрорайонах, а также улицы №3.

    Продолжаются работы на участке по улице Московской до улицы Абулхаир хана.

    На комментарий от коллег о плохих дорогах в сторону села Мичурино и дачных массивов, Бекжан Тукжанов дал необнадеживающий ответ.

    — В направлении дач в летний период ходят автобусные маршруты. Ежегодно мы проводим грейдирование.  На сегодняшний день проезд общественного транспорта обеспечен. Поэтому говорить о дачах на сегодняшний день рано, нам в первую очередь сейчас надо привести в порядок городские магистральные дороги. У нас еще много микрорайонов, где улицы не асфальтированные – это Жулдыз, Сарытау, Коктем и Кен Дала. Поэтому мы в первую очередь сейчас направляем все силы в эти микрорайоны.

     

    В городе не лучше

    По данным Тукжанова, по городу насчитывается 580 км дорог, из них 287 км имеют асфальтовое покрытие, половина из которых требуют капитального ремонта.

    Прокомментировал Тукжанов и установку ограничительного знака для грузовиков в 10 тонн на недавно отремонтированном мосту через Урал в сторону Подстепного.

    — После ремонта, чтобы бетон схватился, принял свою нормативную плотность, мы ограничили движение грузового транспорта весом свыше 10 тонн. На сегодняшний день мы ожидаем полную сдачу объекта в эксплуатацию, приемки его рабочей государственной комиссией. После этого будет рассматриваться вопрос по снятию этого ограничения. Точную дату сейчас не могу сказать. Думаю, конец октября.

    Интересовались журналисты и тем, какие гарантийные обязательства по обслуживанию отремонтированных дорог несет подрядная строительная организация? Привлекались ли за последнее время к ответственности недобросовестные подрядчики?

    — Да такие факты существуют, — ответил Бекжан Тукжанов. — У нас в договоре срок гарантийных обязательств от двух до пяти лет обычно указывается. Каждую весну мы проводим объезд и осмотр дорог. На основании осмотра составляется акт и направляется в подрядную организацию для устранения дефектов, если таковые имеются. Подрядчики у нас выполняют работы согласно своих гарантийных обязательств.

    Напоследок «Н» поинтересовалась у Бекжана Тукжанова, кто и по какому принципу решает, какую улицу или двор благоустраивать в первую очередь?

    — В первую очередь мы ремонтируем магистральные участки улиц, где проходит общественный транспорт. По благоустройству дворовых территорий мы опираемся на заявления жителей нашего города, а также на ежегодные заявки наших депутатов, — сообщил он.

     

    Врезка:

    Общая протяженность внутренних автомобильных дорог в ЗКО составляет свыше 6,5 тысяч км. Из них почти 1400 км — дороги республиканского значения и свыше 5000 тысяч — областного и районного значения.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл