Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    «Не душите бизнес налогами!»

    Национальная палата предпринимателей РК распространила открытое сообщение, адресованное председателю мажилиса К. Джакупову, а также руководителям трем депутатских фракций: «Нур Отан», КНПК и «Акжол». В этом обращении от имени бизнес-сообщества Казахстана НПП просит законодательный орган обратить внимание на их опасения, связанные с ужесточением налоговой  политики и администрирования,  и  при принятии законов учесть мнение предпринимательского  сообщества страны.

    Ниже мы полностью публикуем текст обращения.

    ОТКРЫТОЕ  ОБРАЩЕНИЕ

    бизнес-сообщества по вопросу необоснованного ужесточения налоговой политики и налогового, таможенного администрирования

     Бизнес-сообщество Республики Казахстан серьезно озабочено проводимой уполномоченными органами новой политики налогообложения и налогового администрирования, которая по сути в современных условиях экономического развития ставит отечественное предпринимательство в неравные условия по сравнению с бизнесом в странах-членах ЕАЭС, а также снижает потенциальные возможности казахстанских бизнесменов стать конкурентоспособными на внутреннем и внешних рынках.

    В последние годы благодаря политике главы государства приняты и реализуются кардинальные меры поддержки отечественного предпринимательства, включающие изменение системы государственного контроля и надзора, упрощение системы выдачи разрешений, изменение законодательства в поддержку инвестиционных инициатив, финансовые и нефинансовые меры в рамках государственных программ поддержки бизнеса.

    Для нас было важным, чтобы те запланированные и принятые программы начали эффективно реализовываться, а действующие системы администрирования бизнеса не изменялись в сторону ужесточения. Однако те шаги, которые сегодня предприняты уполномоченными органами и поддержаны правительством, по нашему общему убеждению, не позволят реализовать стратегические цели развития малого и среднего бизнеса в стране.

    И одним из таких шагов является политика введения новых налогов и ужесточения налогового и таможенного администрирования. Бизнесу  не понятно, как возможно было без серьезных расчетов и проведения  анализа возможных  экономических и социальных последствий принять столь рискованные и потенциально негативные для экономики бизнеса решения — ввести налог с продаж со ставкой в 5% (что соответствует примерно 20-25% НДС), а также розничного налога со ставкой от 5 до 12%, снизить в 10 раз пороговое значение постановки налогоплательщиков на учет по НДС (тем самым  распространить данный налог на всех субъектов предпринимательства, в том числе и на микробизнес),  увеличить  более чем в 40 раз размер налога на добычу полезных ископаемых при добыче подземных вод, а также внедрить систему обязательного медицинского страхования (с обязательными отчислениями в размере 2% и ежегодным увеличением до 5%) и обязательных пенсионных взносов работодателей (5% от фонда оплаты труда), неоправданно увеличивающих финансовую нагрузку на бизнес?

    Как было возможным в условиях резкого сужения рынков сбыта продукции, необходимости конкурировать при удорожании импорта сырья и оборудования для производства отечественной продукции, вводить ужесточение в налоговом и таможенном администрировании? Ведь очевидно, что при введении всех этих мер вырастет в разы налоговая нагрузка на предпринимателей, снизится конкурентоспособность бизнеса, снизится инвестиционная привлекательность казахстанской экономики, есть риск роста инфляции и теневой экономики, сокращение налогооблагаемой базы.

    Достаточно отметить, что расчеты показали — только для субъектов малого бизнеса, составляющих более 90% общей численности предпринимательства в Казахстане, при снижении порога постановки на регистрационный учет по НДС увеличится налоговая нагрузка почти в два раза, при введении 5%-го налога с продаж увеличится нагрузка в среднем в три раза. В совокупности введение всех мер, связанных с оптимизацией налоговых режимов, введения налога с продаж и розничного налога будут стоить малому предпринимательству семикратного увеличения налогового бремени.

    Решение ввести сопроводительные накладные на импортные товары будет стоить значительного увеличения непроизводственных затрат для предпринимателей. А установление ответственности за непредоставление  или нарушение сроков предоставления предварительной информации приведет к тому, что к ответственности  необоснованно будут привлекаться перевозчики, увеличится число административных барьеров на границе, а также вырастут издержки при транспортировке грузов.

    В течение года шло активное обсуждение всех новых положений, связанных с налоговой политикой и налоговым, таможенным администрированием, были выработаны консолидированные предложения от предпринимательства. Однако на сегодняшний день большая часть этих  предложений, носящих концептуальный характер, были проигнорированы государственными органами.

    К сожалению, сегодня уже большая часть предложенных мер, с которыми бизнес-сообщество не может согласиться, находится на рассмотрении в парламенте страны. Еще часть инициатив готовится к обсуждению в высшем законодательном органе страны. А значит, уже к началу следующего года мы начнем «пожинать  плоды» столь поспешно принятых решений. Не исключено, что в этой ситуации в самой ближайшей перспективе многие предприятия начнут сворачивать свою деятельность либо возвращаться к «серым схемам».

    Уважаемые депутаты!

    Мы, руководители предприятий, бизнес-ассоциаций от имени всего бизнес-сообщества просим депутатский корпус обратить внимание на наши опасения, связанные с ужесточением налоговой  политики и администрирования, и  при принятии законов учесть мнение предпринимательского сообщества страны, для которого и пишутся все эти законы в интересах как бизнеса, так и всего казахстанского общества.

     

    Подскажем, поможем, научим

    В Палате предпринимателей ЗКО напоминают, что местные бизнесмены могут воспользоваться бесплатными услугами по сервисной поддержке своего бизнеса. На что могут рассчитывать субъекты МСБ и куда для этого нужно обращаться, «Н» рассказали специалисты ПП ЗКО.

    Как сообщалось ранее, в рамках Единой Программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» предпринимателям нашей страны оказывается сервисная поддержка ведения действующего бизнеса. Она бесплатно предоставляется действующим предпринимателям в виде специализированных услуг и индивидуальных консультаций.

    С 2014 года оператором по предоставлению сервисной поддержки в рамках четвертого направления «Усиление предпринимательского потенциала» Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» определили Национальную палату предпринимателей РК. Соответственно, на региональном уровне функции оператора  осуществляет региональная палата предпринимателей.

    — Не каждая компания может позволить себе содержать в штате квалифицированных бухгалтеров, юристов, маркетологов, специалистов по внедрению стандартов качества и т.д. Но таких специалистов можно привлекать со стороны для получения консультаций или решения отдельных бизнес-задач. В рамках реализации сервисной поддержки предприниматели могут решить эти вопросы и получить следующие виды сервисных услуг: услуги, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, а также составлением статистической отчетности; услуги по таможенным процедурам; консультирование и полное сопровождение всего процесса по внедрению систем менеджмента; оказание юридических услуг; услуги по вопросам маркетинга; консультации в сфере обслуживания информационных технологий; услуги, связанные с государственными закупками, закупками национальных компаний и недропользователей; услуги по вопросам менеджмента, — сообщили в Палате предринимателей ЗКО.

    Все услуги оказываются в Центре обслуживания предпринимателей (ЦОП) по адресу: г. Уральск, ул. Т. Масина, 67/2, тел.: 93-34-54.

    Не остаются в стороне и сельские предприниматели. По данным ПП ЗКО, за восемь месяцев 2015 года консультантами Центров поддержки предпринимателей во всех районах области оказано свыше 7000 консультаций.

    Консультанты ЦПП постоянно повышают квалификацию. Для этого Палата предпринимателей ЗКО с привлечением сотрудников фонда развития предпринимательства «Даму», АО «Казагрофинанс», АО «Народный Банк Казахстана» организовывает однодневные обучающие семинары.

    Также на базе ЦПП проводятся круглые столы, семинары с участием представителей государственных органов, имеющих контрольно-надзорные функции, тематические семинары.

    По обучающей программе «Бизнес-Советник» обучены и получили сертификаты 785 человек, из них 348 человек обучились в районах. В настоящее время охвачены все районы нашей области. При необходимости возможны дополнительные выезды в районы.

     Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяВ рамках оптимизации
    Следующая статья«Шедевр» на четверть миллиона
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл