Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    За правдой в столицу

    Экс-директор ГКП «Теректи мал жердеми» Теректинского района ЗКО Иса Бекетов, которого судят за коррупцию, заявил вчера на суде, что видел как прокурор и судья, рассматривающий его дело, вместе распивали спиртное. Гособвинитель и судья не отрицают и не опровергают обвинения в свой адрес со стороны подсудимого.

    Фабула дела

    Суд над главой одной из районных ветеринарных служб Исой БЕКЕТОВЫМ проходит в Теректинском районном суде № 2 в селе Акжайык. 49-летнего Бекетова судят по обвинению в коррупционных правонарушениях: в растрате госимущества и злоупотреблении служебными полномочиями. В обвинительном акте говорится, что он нанес ущерб государству на более чем пять миллионов тенге. По версии следствия Бекетов, будучи директором ГКП, в апреле 2012 года и в марте 2014 года принял на работу двух фельдшеров в Чаганский сельский округ Теректинского района. Оба, якобы, получали заработную плату, но не работали. В результате следствие полагает, что Бекетов нанес ущерб государству на 2 миллиона 400 тысяч тенге. Кроме того, Бекетову вменили незаконное благоустройство и реконструкцию трех скотомогильников в Аксогумском, Новопавловском и Шагатайском сельских округах в конце 2013 года, в результате которых, чиновник, якобы, нанес ущерб еще на 582 277 тенге.

    Иса Бекетов вину с первых дней не признает и утверждает, что бюджетные деньги не крал, а использовал по назначению. Это подтвердил вчера на прениях истец по первым двум эпизодам — Ержан ДОСМАКОВ, начальник ветеринарного отдела районного акимата, который ранее отказался от гражданского иска к Бекетову. Экс-чиновник говорит, что его решили отправить за решетку, так как он отказался идти на сделку со следствием и признать частично вину.

    2 сентября Иса Бекетов, несогласный с обвинениями в свой адрес, и обвиняя следствие и суд в предвзятости, провел акцию протеста возле верховного суда и Акорды в Астане. Полицейские тогда задержали протестующего, но позже отпустили. Приговор по делу экс-чиновника судья Ерлан УСМАНОВ назначил на 11 сентября.

    Температура прений

    Вчера в этом громком деле был решающий день – судебные прения, когда стороны приводят последние доводы перед приговором. Прения эти из-за накала страстей, уважаемый читатель, заслуживают подробного рассказа. Первым выступал начальник ветеринарного отдела районного акимата Ержан Досмаков, который рассказал суду, что после неоднократных жалоб сельчан на бесхозно валяющиеся трупы животных и скота, они выделили бюджетные деньги на содержание трех скотомогильников. Их то и благоустроил Бекетов на сумму в 2 миллиона 700 тысяч тенге, оградив территории и поставив соответствующие таблички.

    — Я выезжал в составе комиссии в эти скотомогильники. Нареканий со стороны населения не было. Последние три года очагов инфекции от трупов животных не было. Налицо качественная работа, — рассказал Досмаков.

    — Значит ли это, что деньги, выделенные вами, были использованы не по целевому назначению?

    — Самое главное там чисто…

    — Причем здесь чисто?- раздраженно спросил судья Ерлан Усманов. – Вы вводите суд в заблуждение, садитесь.

    Затем прокурор Турар НИЯЗБАЕВ после обвинительной речи попросил суд приговорить Ису Бекетова к пяти годам колонии общего режима с конфискацией имущества и лишить его права занимать государственные должности сроком на пять лет.

    Увидев, что журналист ведет аудиозапись выступления прокурора, судья почему-то разозлился еще больше. (Корреспондент «Н», кстати, еще перед началом судебного заседания предупредил судью Усманова через секретаря Улыкпана БАКЫШЕВА, что в зале будет журналист, и он по закону намерен вести аудио-, фото — и видеосъемку, естественно, с учетом мнений всех сторон процесса). Но судья сделал вид, что только обнаружил присутствие репортера и грубо оборвал речь прокурора.

    — Кто ему разрешил тут записывать?

    Автор этих строк представился, откуда он и начал цитировать нормы права, согласно которым журналист может вести аудиозапись открытого судебного заседания.

    — В судебном заседании разрешается председательствующим с учетом мнений участников процесса. Заберите, после судебного заседания отдадите, — приказал судебному приставу судья.

    — Ваша честь, вы же не спросили мнение участников процесса, — пытался было возразить журналист.

    — Забери, говорю. Ты что стоишь? После суда вернешь ему, — повторил приказ Ерлан Усманов. Пристав изъял диктофон.

    Слово подсудимого

    Довольно эмоционально выступил адвокат подсудимого Сагингали ЕЛЕУОВ. По словам защитника, фельдшеры, нанятые Бекетовым, работали исправно, за что и получали положенную зарплату.

    — Представитель потерпевших, госслужащий, нашел в себе смелость признать это и отказаться от иска по этим эпизодам, — рассказал адвокат Елеуов.

    Что касается благоустройства трех скотомогильников, адвокат сослался на акт приемки выполненных работ. Мол, улучшение инфраструктуры скотомогильников не запрещено законом. Строительные компании выполнили работы.

    — Все сидящие в зале прекрасно понимают, почему так бурно начался этот процесс, потому что мой подзащитный съездил в Астану. Он сделал это, так как разочаровался в этой системе. В ходе следствия он мне лично говорил, что на него грозились еще одно уголовное завести. Давайте мы его просто застрелим, ваша честь, и все. Зачем его мучить хождениями по судам и доказывать свою невиновность? – обратился Сагингали Елеуов к судье.

    Последнее слово Иса Бекетов из-за проблем со зрением – он инвалид 3 группы — попросил зачитать адвоката. Короткая суть его в том, что Бекетов никакой вины за собой не признает и считает, что дела против него сфабрикованы в погоне за показателями.

    «На протяжении всего периода я терпеливо сносил притеснения в виде шантажа и угроз. Следователь заставлял взять вину, грозя заводить на меня уголовные дела снова и снова».

    Но самой жесткой критике подверглись прокурор и судья. Орфография сохранена.

    «В том, что прокурор осведомлен об исходе дела у меня не было сомнения, когда 21 августа 2015 года после процесса я с полдороги вернулся в суд №2 сдать ходатайство, дежурный сказал, что время обеда и мы поехали обедать в придорожное кафе «Акжол», где имели честь лицезреть как прокурор Ниязбаев Т. и судья Усманов Е., мирно распивали дежурную бутылку водки в «випзале». Как можно доверять такому суду?»

    Концовка заключительного текста трагикомична. Иса Бекетов сожалеет, что «финансовая полиция и гособвинитель не захотели увидеть хозяйственный подход и использование сэкономленных средств в пользу государства» и просит суд поверить в его невиновность.

    Судья и прокурор вопрос журналиста, правда ли, что они вместе после процесса распивали спиртное, отвечать не стали.

     

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяПять лет за две жизни
    Следующая статьяБесправные бездомные
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл