Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Бензин вышел из-под контроля

    В то время как за считанные дни стоимость литра АИ-92 в Уральске взлетела в среднем на 20 тенге, власти убеждают население, что отказ от государственного регулирования цен на бензин самой ходовой марки не скажется ни на стоимости хлеба, ни на уборке урожая, ни на подготовке к зиме.

    В минувшую пятницу сразу после того, как стало известно об отказе от государственного регулирования цен на бензин марки АИ-92/93, цены на уральских заправках поползли вверх. Уже вечером 4 сентября на АЗС «КазМунайГаз» литр самого ходового бензина стоил 130 тенге, такую же цену можно было увидеть на табло АЗС «Нефтэк».

    В субботу, 5 сентября, литр бензина АИ-92 на заправках «Пит-стоп» стоил 125 тенге, «КМГ», «Гелиос», «Орал-Жан-Ойл» — 130-131 тенге. Правда, уже в воскресенье «КазМунайГаз» и «Гелиос» снизили стоимость АИ-92 до 125 тенге.

    В понедельник, 7 сентября, на АЗС «КазМунайГаз» и «Пит-Стоп» цена АИ-92 составляла 125 тенге за литр, а вот на заправках «Орал-Жан-Ойл» снизилась до 120 тенге. АЗС «Гелиос» продавал АИ-92 по цене 129 тенге за литр, «Нефтэк» — 126 тенге, «Беркут» — 127 тенге.

    В среднем стоимость бензина АИ-92 в Уральске сейчас колеблется от 125 до 130 тенге.

    Тем временем на брифинге в областном акимате, который состоялся в минувшую пятницу, чиновники различного ранга через СМИ пытались успокоить народ и погасить начавшийся ажиотаж.

    — В ЗКО имеется необходимый запас бензина марки АИ-92/93, на сентябрь Минэнерго выделяет нам еще 4470 тонн, — привел цифры заместитель руководителя областного управления энергетики Мурат БАЙМЕНОВ. — Также в достаточном количестве АИ-80 и дизтоплива, тем более, что цены на эти виды ГСМ по-прежнему регулируются государством.

    По информации заместителя руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Наурызбая КАРАГОЙШИНА, в области имеется 12 тысяч тонн дизельного топлива, этого количества должно хватить на проведение уборочной кампании.

    — Оператором по обеспечению сельхозпроизводителей ГСМ является ТОО «Белес-Агро», цена одного литра для нужд уборочной кампании — 81 тенге. В связи с этим можно смело заявить, что на уборке урожая отпуск цены на АИ-92 в свободное плавание никак не скажется, — подчеркнул Карагойшин.
    В свою очередь, в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО пообещали, что не допустят злоупотреблений на рынке ГСМ.

    — Мы будем строго отслеживать и контролировать действия АЗС. В случае нарушения антимонопольного законодательства, то есть выявления фактов ценового сговора либо необоснованного повышения цен, к реализаторам топлива будут применяться административные меры в виде штрафа, для МСБ — 3 процента от годовой прибыли, для субъектов крупного бизнеса — 5% с изъятием незаконного дохода, — пригрозил руководитель отдела ДКРЕМ Оралбек КАЛМУРЗИН.

    А пока власти убеждают народ, что ничего страшного не произошло, уральцы уже приготовились к повышению цен не только на проезд, но и на все основные продовольственные и иные товары, ведь как метко пошутил один из читателей «Надежды», «самоходных товаров у нас как-то не наблюдается».

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяКушумские «узники»
    Следующая статьяПять лет за две жизни
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл