Газета «Надежда»

Играй, гармонь! (ФОТО)

Вчера в городском парке культуры и отдыха прошел праздник «Гармоника». Мероприятие состоялось в рамках Дня города и собрало свыше 30 любителей игры на баяне и аккордеоне.

По словам художественного руководителя оркестра русских народных инструментов Галины КАЛАШНИКОВОЙ, в «Гармонике» участвуют те, кто не представляет своей жизни без баяна и аккордеона. Сама Галина также порадовала публику несколькими произведениями.
— Увлекся игрой на гармони два года назад, — говорит один из участников Рафаил, представляющий фольклорно-этнографический казачий центр «Яик». Тогда к нам в город приезжали два гармониста из Саратовской области и выступали на концерте, организованном Натальей Комаровой. И они так «зажгли» своим выступлением, что я сразу загорелся тоже освоить этот инструмент. Купил гармонь и теперь играю себе и людям на удовольствие.
Наряду со взрослыми музыкантами на празднике выступила и молодежь.
— В прошлом году я окончил детскую музыкальную школу №2, а вообще играю на аккордеоне уже семь лет, со второго класса, — делится Болат КАМАЛИЕВ. Мне нравится звучание этого музыкального инструмента, к тому же моя мама тоже играет на нем.
Не обошлось и без танцев. Одним из самых зажигательных номеров стал танец детского коллектива «Херувимчики». Юные исполнители в казачьих нарядах так задорно и в то же время трогательно сплясали под веселую музыку, что вызвали настоящую овацию у зрителей.
По итогам праздника наиболее активные участники были награждены благодарственными письмами от акимата города.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Exit mobile version