Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
26.5 C
Аксай
Еще

    Славный сын Приуралья

    Уральск музыкальный скорбит. На 68-м году жизни скончался талантливый музыкант и дирижер, первый руководитель городского оркестра русских народных инструментов Виктор Васильевич ПЛЕТНЕВ.

    Он родился в 1948 году в Уральске, окончил музыкальное училище им. Курмангазы, получив профессию преподавателя детской музыкальной школы. Два года он проработал в СШ № 10 и активно участвовал в городской самодеятельности. Затем – служба в рядах Советской Армии, после которой он поступил в Саратовскую консерваторию им. Собинова.

    С 1973 года Виктор Васильевич преподавал в музыкальном училище, ныне колледже, им. Курмангазы  по классу «баян», подготовив более 70 специалистов-музыкантов. С 1997 года возглавил городской оркестр русских народных инструментов и руководил им до 2011 года, передав бразды правления своему сыну Сергею, который достойно продолжил дело отца.

    С Виктором Васильевичем любили работать такие мастера сцены, как профессоры Саратовской консерватории им. Собинова народный артист СССР Леонид СМЕТАННИКОВ, лауреат международных конкурсов Владимир ГРАЧЕВ, Заслуженный артист РФ ЕГОРОВ, доцент Национальной академии музыки Дамир СУЛТАНОВ и другие.

    За годы своей профессиональной деятельности Виктор Васильевич сделал более 600 аранжировок и инструментовок для оркестра русских народных инструментов, в том числе более 60 аранжировок и инструментовок казахской народной музыки и произведений композиторов Казахстана, провел более 500 различных концертов на площадках Уральска, Самары, Оренбурга и Саратова. Он написал цикл песен на стихи известной западноказахстанской поэтессы Акуштап БАКТЫГЕРЕЕВОЙ, а также стал лауреатом городского конкурса на лучшую песню об Уральске «Живи, Уральск, в веках» на слова О. Коншиной.

    Виктор Васильевич всегда занимал активную жизненную позицию, большое участие принимал в общественной жизни города. В 1986-1991 годы он избирался депутатом городского совета народных депутатов, принимал участие во многих городских мероприятиях. За вклад, внесенный в развитие культуры и искусства, а также в социально-экономическое развитие области, он был награжден многочисленными грамотами и благодарственными письмами акима области, областного управления культуры и министерства культуры РК, медалью «10 лет Независимости Республики Казахстан», юбилейной медалью «100-летие  академика, композитора Ахмета Жубанова».

    А еще он был надежным другом и соратником коллектива нашей редакции. Мало кто знает, что Виктор Васильевич стоял у истоков создания газеты «Надежда», был в числе учредителей МП «Сырнай», ставшего собственником издания, взял на себя организацию ее печати в Самаре, лично отвозил туда макеты и забирал отпечатанную продукцию, развозил по торговым точкам, занимался ее распространением. Конечно, это было лишь в первые годы, в период становления издания. При этом он не оставлял свою педагогическую и музыкальную деятельность. Как он все успевал – одному Богу известно.

    Виктор Васильевич был образцовым семьянином, любящим мужем, заботливым отцом и очень тяжело перенес скоропостижную кончину сына Сергея в прошлом году. Его большое, доброе сердце не выдержало и 19 сентября оно остановилось.

    Светлая память Вам, Виктор Васильевич! Уральск вас не забудет.


     
    Предыдущая статьяПерсональная, юбилейная
    Следующая статьяСезон откроет «Ханума»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Хорошо, что память о Викторе Плетнёве сохраняется. Он был действительно не только талантливым музыкантом, но и добрым (щедрым) и отзывчивым товарищем. Ещё обучаясь в музыкальном училище
      г. Уральска, с него брали пример многие студенты младших и старших курсов. Виктор Васильевич достоин гораздо большего внимания со стороны руководства музыкального колледжа им. Курмангазы, в котором он учился и после окончания Саратовской консерватории работал преподавателем и руководил городским оркестром народных инструментов. Руководство колледжа и власти города Уральска должны подумать об увековечивании памяти об этом замечательном человеке. Это живая история, которую забывать нельзя.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл