Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Жизнь в танце

    7 сентября Уральск вновь посетил Классический русский балет Москвы – на этот раз с постановкой «Ромео и Джульетта». Главную роль в ней исполнил сам худрук труппы – Хасан УСМАНОВ, который, к слову, родился в Казахстане. После выступления он рассказал «Н», что его связывает с нашей страной сегодня и как проходила подготовка к гастролям по РК.

    Хасан, известно, что вы родились в Казахстане, так что ваш первый визит сюда был понятен – дань уважения стране. Но вот вы выступаете у нас уже второй раз за год, хотя график ваших выступлений в России, Китае, Италии, Франции и Греции расписан наперед. Чем вызван такой интерес к Уральску?

    – Считайте это благодарностью за ваш интерес к классическому балету (смеется). В Европе сейчас тенденция популярности экспериментальных спектаклей. А казахстанцы, хоть и смотрят новинки с удовольствием, все равно остаются верными классике, любят «Дон Кихота», «Спящую красавицу» или вот сегодняшних «Ромео и Джульетту». Для меня лично это – шедевр балета, в «Ромео и Джульетте» есть весь спектр человеческих чувств – от любви до ненависти. Уральцы это ценят, им нравится. А нам приятно!

    Сколько артистов вы привезли в этот раз?

    – Меньше, чем в прошлый – 25, а не 30. Проблема в том, что сцена маловата – явись мы полным составом, просто бились бы друг об друга. Пришлось сделать постановку более компактной, чтобы при этом перемены не отразились на красочности и качестве.

    Вы возглавили труппу Классического русского балета Москвы в 2004 году, хотя всегда были востребованы как солист – об этом говорят ваши победы на международных балетных конкурсах в России, Люксембурге, Франции… Что же побудило вас начать работу хореографа?

    – Знаете, однажды возникло желание сделать что-то свое – показать танец таким, каким видишь его именно ты. Когда ты очень любишь свою работу, рано или поздно появляется стремление делиться ею с людьми. И судя по тому, что наша труппа выступает уже больше десяти лет слаженным коллективом, мой замысел удается.

    Слаженный коллектив? Отлично, хоть вы развейте стереотип о том, что балетные артисты крошат друг другу стекло в пуанты!

    – Нет, у нас пуанты исподтишка никто никому не портит (смеется). Нет текучки кадров, нет склок, ненависти. Для меня это очень важно. Отбирая артистов в труппу, я смотрю на каждого: какой он человек?

    Вообще, что для вас важно в артисте, кроме таланта и техники?

    – Человеческие качества. Если вкратце, человек просто должен быть хорошим. Все. Понимаете, в чем дело – у доброго человека энергии и сил больше, чем у остальных. И злого персонажа он сыграет лучше, потому что хороший человек раним и чувствителен – он не хранит в себе боль, но, переживая, как никто осознает, что это такое. А потому и отрицательного героя сыграет правдоподобно. Светлым людям всегда есть что сказать по делу. Не знаю, почему и как, но я таких людей сразу вижу.

    Кроме балета, вы ставите еще и ледовые шоу. Расскажете о них?

    – Мы, балетные артисты, дружим еще и с фигуристами, циркачами. Как-то сидели, пили чай, и пошел разговор о том, как надоело исполнять одно и то же. Хотелось чего-то нового. И появилась мысль: а что, если объединиться? Так и получился этот супер-проект – спектакли-синтезы балета, фигурного катания и цирка. Хочу привезти их к вам, но, к сожалению, нет соответствующей сцены. Она должна быть огромная: представьте, только на коньках катаются 15 человек, а еще циркачи и танцоры! Мы уже выступили в Испании, Франции и Китае.

    Какая страна запомнилась вам больше всего?

    – Китай, потому что агенты случайно отправили нас не в тот аэропорт, и в итоге мы опоздали на рейс. Самолет улетел без нас, и у нас появились два дня, чтобы посмотреть страну. Открывать новые страны – всегда здорово, вдохновляет.

    Что вас еще вдохновляет как артиста?

    – В этой жизни вообще много хороших вещей (улыбается). Но по-настоящему меня вдохновляет сам процесс танца, я в нем раскрываюсь полностью, поэтому и выбрал балет делом своей жизни.

    3713

    3712

    Беседовала Данара КУРМАНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО готовятся к весенним полевым работам

    В этом году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составит...

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл