Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.8 C
Аксай
Еще

    Новые горизонты бадминтона   

    Свидетельством растущей популярности этого вида спорта в нашем крае стал прошедший на минувших выходных в универсальном спортзале ТД «Нафта» пятый чемпионат Западно-Казахстанской области по бадминтону. В нем приняло участие небывалое для таких соревнований количество участников – 73: 46 мужчин и 27 женщин из Уральска, Бурлинского и Акжайыкского районов. На торжественной церемонии открытия выступил председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов.

    Он отметил значимость прошедшего в июле Международного турнира по бадминтону «Condensat Apacs Kazakhstan International Series», одним из спонсоров которого выступила ГКК. Эти соревнования дали новый импульс развитию бадминтона в регионе, стали отличной школой для наших спортсменов и судей, подчеркнул Валерий Кинжегалиевич. Он пожелал спортсменам успешного выступления на юбилейном чемпионате.

    Надо заметить, что бадминтон в Приуралье начал культивироваться с начала 2000-х годов усилиями Группы компаний «Конденсат». В 2010 году по инициативе ГКК была создана Федерация бадминтона ЗКО, которая активно развивает этот вид спорта. В 6-ти школах Уральска и 7-ми школах в различных районах ЗКО действуют секции бадминтона. С введением в строй в 2013 году нового универсального спортзала ТД «Нафта» ГКК стала спонсором создания бесплатных секций для детей от 7 до 10 лет, занятия в которых ведут профессиональные тренеры. Обучают они премудростям бадминтона также и воспитанников областной ДЮСШ. Всего в регионе  в занятия им вовлечено более 300 детей и подростков.

    3819

    Главный специалист управления физической культуры и спорта ЗКО Нурлан Казимов сообщил нам, что сейчас активно развиваются контакты управления с Федерацией бадминтона ЗКО – готовится подписание между ними меморандума о развитии этого вида спорта. Скоро Федерация пройдет аккредитацию.

    3820

    Как отметила главный судья соревнований Наталья Толкачева, очень ответственно подготовились к ним не только спортсмены, но и рефери. Все судьи работают на предприятиях ГК «Конденсат». Для кого-то из них это был дебют, а более половины представителей судейского корпуса уже прошли школу Международного турнира.

    Большинство поединков, особенно решающие, отличались напряженной и бескомпромиссной борьбой. Если два предыдущих чемпионата носили открытый характер и в них участвовали спортсмены из Казахстана и России, то нынешний чемпионат был наш, западно-казахстанский. Он продемонстрировал возросший уровень его участников и способствовал пропаганде бадминтона в Приуралье.

    Соревнования проводились по олимпийской системе из трех партий до двух побед. Призерами стали только уральские спортсмены.

    В одиночном разряде среди женщин первое место заняла Н. Толкачева, второе – И.Валеева, третье – Л. Сафронова. У мужчин соответственно лучшими были Д. Рублев, В. Лачугин и Р. Мокшин. В парном женском разряде первое место на счету Н.Толкачевой и В. Жарковой, второе – И. Валеевой и Т. Жуковой, третье – Л. и А. Сафроновых. У мужчин призерами стали пары Д. Рублев – Р. Мокшин, В. Лачугин – В. Лапшин, И. Жердев – А. Шалагин.  В смешанных разрядах лучший результат показали Д. Рублев и Л. Сафронова, на втором месте пара У. Бобогулов – Н. Шайдулина, третьем – Р. Мокшин – Т. Жукова.

    Награды призерам чемпионата вручил Президент областной Федерации бадминтона Валерий Джунусов.

    3815

    Участники встреч в парных разрядах (слева направо): Н. Толкачева, В. Жаркова. //

    3814

    Р. Мокшин, Д.Рублев. //

                                                                               Александр СУЕТИН, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл