Газета «Надежда»

Сплошные эксперименты

На традиционном августовском совещании педагогов министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ подробно рассказал о новшествах, которые будут введены в стандарты образования.

Он сообщил, что результаты международных тестов показали, что казахстанские школьники отстают от сверстников из стран ОЭСР по способности применения знания по математике, естествознанию и чтению. В связи с этим в новой модели во главу угла станет развитие навыков самостоятельного поиска, критического анализа и оценки, функциональной грамотности учащихся.

— Мы должны преодолеть этот разрыв за счет перехода на новое содержание образования, система которого базируется на человеке, способном творчески мыслить, действовать и саморазвиваться. Ученик не должен становиться пассивным участником образования, — отметил Саринжипов.

По его словам, разработаны долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный планы, которые будут систематизировать работу учителя, сократят его нагрузку. В начальной школе с 3 класса будут вводиться новые предметы – «Естествознание» и «Информационно-коммуникационные технологии», а также новое содержание предмета «Познание мира». История Казахстана будет изучаться с 5 класса параллельно со всемирной. В старшей школе планируется сокращение числа обязательных предметов. При этом будут введены три обязательных углубленного уровня и четыре предмета стандартного уровня. Ученики будут иметь право определять уровень изучения и количество предметов, что обеспечит развитие их индивидуальных интересов, склонностей и способностей.

Кстати, МОН РК также предлагает, чтобы дополнительно к предмету «Казахская литература» на государственном  языке во всех школах вне зависимости от языка преподавания также изучались «История Казахстана» и «География».

Министр также заверил, что в школах Казахстана будет внедряться модель трехязычного обучения. Он сообщил, что подготовка к переходу на английский язык обучения в старших классах уже началась. По словам главы МОН, в основной школе предлагается организовать сквозное изучение терминологии по предметам естественно-научного цикла, в рамках подготовки запланировано проведение внеклассных мероприятий по предметам изучения отдельных тем, курсов на английском языке. Планируется и организация летней языковой четверти, для проведения которой будут привлекаться студенты 3-4 курсов педагогических вузов. В итоге, в старших классах на английском языке предлагается изучать такие предметы, как «Информатика», «Физика», «Химия» и «Биология».

В 2016-м году на обновленное содержание перейдут все первые классы республики, в 2017-м внедрение нового содержание продолжится во 2-х, 5-х классах, в 2018-м — в 3-х, 6-х, 9 -х. И полный переход на новое содержание планируется в 2020 году.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Exit mobile version