Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.9 C
Аксай
Еще

    Полугодие глазами бизнеса

    В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО подвели итоги первого полугодия. Какие показатели продемонстрировал малый и средний бизнес в нашей области за отчетный период, в следующем материале.

    Малое предпринимательство

     По состоянию за январь-июнь 2015 года в области зарегистрировано 47 732 субъекта малого предпринимательства.

    В основном субъекты малого предпринимательства Западно-Казахстанской области сосредоточены в областном центре – 61% от общего числа, в Бурлинском районе – 9%. Положительная тенденция по увеличению субъектов малого предпринимательства наблюдается в Бокейординском, Жанибекском, Казталовском, Сырымском и Таскалинском районах, отрицательная — в Теректинском районе и Уральске.

    Общая численность занятых в сфере малого предпринимательства составила 72 864 человека.

    Положительная тенденция по увеличению численности занятых в МСП наблюдается в Бокейординском, Бурлинском и Жанибекском районах. Вместе с тем наблюдается снижение численности в Акжаикском, Жангалинском, Каратобинском и Чингирлауском районах.

    Хозяйствующими субъектами малого бизнеса произведено продукции, выполнено работ и оказано услуг на  63,4 млрд тенге. Наилучшие результаты по объемам произведенной продукции достигнуты в Зеленовском и Таскалинском районах.

    За январь-май 2015 года филиалами банков второго уровня выдано кредитов субъектам малого бизнеса на сумму 7829,3 млн тенге, что на 42,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. За январь-июнь 2015 года микрокредитными организациями области выдано 175 микрокредитов на сумму 402,3 млн тенге.

     «Дорожная карта бизнеса-2020»

     С начала реализации программы Региональным координационным Советом ЗКО (далее — РКС) по первому и третьему направлению программы одобрено 437 проектов на общую сумму кредитов и подводимой инфраструктуры 50 594,2 млн тенге.  Сохранено 15,4 тысячи рабочих мест, создано свыше трех тысяч новых рабочих мест.

    Основная доля всех поддержанных проектов реализуется в  сфере транспорта и складирования – 42%, обрабатывающей промышленности –37%, сельское, лесное и рыбное хозяйство – 5%, образование – 3,6%, здравоохранение и социальные услуги – 2,4%, прочие услуги – 10%.

    В сельской местности поддержано 145 проектов по субсидированию процентной ставки по банковским кредитам  и подведению недостающей производственной инфраструктуры на сумму 16 320,2 млн тенге.

    С начала 2015 года проведено 7 заседаний РКС и одобрен 41 проект на 1 565 млн тенге, из которых на субсидирование процентной ставки – 34 проекта на 1 435,5 млн тенге, на подведение недостающей инфраструктуры — 7 проектов на 129,5 млн тенге. Необходимо отметить, что из общего количества одобренных проектов 15 проектов на 317 млн тенге приходится на сельскую местность.

    При реализации одобренных проектов будет создано 133 новых рабочих места.

    «Дорожная карта занятости-2020»

     С 2011 года в области реализуется программа «Дорожная карта занятости-2020», которая в значительной мере облегчает доступ сельских предпринимателей к кредитным ресурсам, организует обучение навыкам предпринимательства.

    Всего за 2011-2014 годы выдано 2 849 микрокредитов на сумму 5 443,8 млн тенге. Основам предпринимательства обучен 3 741 человек, из них в 2014 г. — 500 человек на 23,7 млн тенге.

    Всего создано 2950 рабочих мест, в т.ч. в 2014 году – 631 место.

    С начала релизации второго направления программы из республиканского бюджета выделено и полностью освоено 5,5 млрд тенге для микрокредитования и обучения основам предпринимательства сельского населения.

    Основная доля выданных микрокредитов направлена на развитие агропромышленного комплекса – 73,8%, легкая промышленность – 1,7%, производство строительных материалов и мебели – 0,8%, здравоохранение и социальные услуги – 0,1%, прочие услуги – 23,6%.

    В 2015 году на микрокредитование сельских предпринимателей из республиканского бюджета выделены целевые трансферты в сумме 465, 706 млн тенге. Планируется выдать 150 микрокредитов.

     

    Не галочки ради, а пользы для

     Как повысить эффективность участия представителей бизнеса в деятельности консультативно-совещательных органов при местных исполнительных органах? Этот вопрос стал главным в повестке дня очередного совещания в Палате предпринимателей ЗКО, которое состоялось вчера.

    Напомним, в соответствии со ст. 9 Закона РК «О Национальной палате предпринимателей» в число основных функций НПП РК по  представительству, защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства входит участие в работе коллегиальных консультативно-совещательных органов (КСО) при центральных и местных государственных органах, создаваемых по вопросам, затрагивающим права и обязанности предпринимателей. Кроме того, «План  мероприятий по реализации первоочередных мер поддержки бизнеса», утвержденный постановлением правительства № 471 от 11 мая 2014 года, предусматривает, что не менее 50 процентов в составе КСО должны занимать представители бизнес-сообщества. На уровне ЗКО мониторинг эффективности работы КСО и конкретно входящих в них представителей бизнеса ведет Палата предпринимателей области.

    В июле в региональной Палате предпринимателей состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы формирования и деятельности КСО, а также различных комиссий и рабочих групп в местных государственных органах, касающихся прав предпринимателей.

    На этот раз в ПП ЗКО собрали непосредственно представителей бизнеса, входящих в КСО, для обсуждения эффективности их участия в деятельности КСО, чтобы они не просто соглашались с выводами госорганов, а активно вносили и продвигали свои предложения.

    Как отметила начальник отдела по снижению административных барьеров в сфере предпринимательства ПП ЗКО Магрипа НИГИШЕВА, всего в ЗКО насчитывается 50 консультативно-совещательных органов, из них 33 являются наиболее приоритетными. Среди них: региональный координационный совет, экспертный совет, областная трехсторонняя комиссия, комиссия при управлении сельского хозяйства по субсидированию животноводства, земельная комиссия при акимате города и другие.

    — Эффект от вхождения бизнесменов состав земельной комиссии имеется, к нам стали прислушиваться, учитывать наше мнение, однако проблемы все равно сохраняются, — констатировал член земельной комиссии, председатель регионального совета по защите прав предпринимателей Хайдар КАПАНОВ. – К примеру, мы уже несколько лет не можем добиться создания электронной карты Уральска с указанием свободных земельных участков под нужды бизнеса. Этот вопрос нужно продавливать. Многие молодые предприниматели не знают, в каком районе города имеются свободные участки, из-за этого у них возникают проблемы с выбором места под свой бизнес.

    Еще одна проблема, которую подняли члены КСО – слишком позднее оповещение о предстоящих заседаниях КСО. По их словам, как правило, их приглашают буквально за пару часов до заседания, в результате бизнесмены не успевают подготовиться.

    Интересное предложение прозвучало от архитектора Майры САРСЕНГАЛИЕВОЙ, входящей в градостроительный совет.

    — Мне довелось принимать участие в конкурсе, который проводил муниципалитет Парижа по обустройству пригородной зоны, — отметила архитектор. – В итоге несколько десятков специалистов в области архитектуры прислали свои эскизы и проекты, из которых был отобран лучший. Почему бы этот опыт не использовать у нас?

    В заключение директор Палаты предпринимателей ЗКО Кенес АБСАТИРОВ призвал предпринимателей активнее участвовать в деятельности КСО, не бояться поднимать злободневные вопросы, а при возникновении каких-либо проблем привлекать специалистов Палаты.

     

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Приход большой воды в Уральске ожидается 17-19 апреля

    Уровень реки Урал уже повышается на приграничных гидропостах Оренбургской...

    В Уральске на пешеходном переходе сбили девушку

    По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, 28-летняя жительница города...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл