Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.8 C
Аксай
Еще

    От бухучета до госзакупок

    Предприниматели ЗКО могут бесплатно получать услуги по сервисной поддержке ведения своего бизнеса. Какими именно услугами могут они воспользоваться и какие сервисные компании в нашей области оказывают поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, журналистам рассказали в региональной палате предпринимателей.

    Как пояснили в ПП ЗКО, в рамках Единой Программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» предпринимателям нашей страны оказывается сервисная поддержка ведения действующего бизнеса. Она бесплатно предоставляется действующим предпринимателям в виде специализированных услуг и индивидуальных консультаций. Оператором по предоставлению сервисной поддержки в рамках четвертого направления «Усиление предпринимательского потенциала» Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» с 2014 годав определена Национальная палата предпринимателей РК. Соответственно, на региональном уровне функции оператора  осуществляет  Региональная палата предпринимателей.

    — Не каждая компания может позволить себе содержать в штате квалифицированных бухгалтеров, юристов, маркетологов, специалистов по внедрению стандартов качества и т.д., — отметили в ПП ЗКО. — Но таких специалистов можно привлекать со стороны для получения консультаций или решения отдельных бизнес-задач.

    В рамках реализации сервисной поддержки предприниматели могут получить следующие виды сервисных услуг:

    1.Услуги, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, а также составлением статистической отчетности.

    1. Услуги по таможенным процедурам.
    2. Консультирование и полное сопровождение всего процесса по внедрению систем менеджмента.
    3. Оказание юридических услуг.
    4. Услуги по вопросам маркетинга.
    5. Консультации в сфере обслуживания информационных технологий.
    6. Услуги, связанные с государственными закупками, закупками национальных компаний и недропользователей.
    7. Услуги по вопросам менеджмента.

    — Каждая из перечисленных услуг включает в себя большое количество консультаций и практической помощи предпринимателям, о многих из которых действующие и начинающие предприниматели даже не знают, — подчеркнули в ПП ЗКО.

    В частности, сервисные услуги, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, а также составлением статистической отчетности, оказывает Ассоциация «Центр малого бизнеса» (ул. Курмангазы, 85, тел. 51-25-15, 50-53-31, 50-64-99). Консультирование и полное сопровождение всего процесса по внедрению систем менеджмента осуществляет ТОО «New Consulting» (ул. Ескалиева, 297, оф. 32, тел. 24-02-96). Маркетинговые услуги, в том числе по разработке бизнес-планов, оказывает Ассоциация предпринимателей ЗКО (пр. Достык, 194, оф. 219. тел. 50-77-66; 50-32-20).

    — Также мы можем предоставить помощь привлеченных экспертов по вопросам, связанным с таможенными процедурами, госзакупками, в сфере обслуживания информационных технологий, юридическими нюансами, — добавили в Палате предпринимателей ЗКО. — Все эти услуги оказываются в Центре обслуживания предпринимателей (ЦОП) по адресу: ул. Т. Масина, 67/2, где с предпринимателем заключается договор на оказание услуг. Еще раз напоминаем, что для предпринимателей специализированные сервисные услуги  предоставляются бесплатно. Отзывы предпринимателей по прошлым годам говорят о том, что данный вид государственной поддержки пользуется все большей популярностью среди бизнесменов региона. Много положительных отзывов об оказанных услугах поступили в Палату уже в этом году. Также хотелось бы отметить, что сервисными услугами будут охвачены предприниматели не только Уральска, но и всех районов области. С этой целью консультанты сервисных компаний будут выезжать в районы ЗКО.

     

    Инновациям везде у нас дорога

     В ТОО «Технопарк «Алгоритм» состоялся семинар-консультация по разъяснению порядка получения мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности. В основном речь шла о том, как инноваторы могут воспользоваться безвозмездным грантом на реализацию своей идеи.

    По словам директора ТОО «Технопарк «Алгоритм» Армана ЕСЕКЕНОВА, в настоящее время с целью повышения инновационной активности в Казахстане создан широкий список инструментов государственной поддержки. Основным из них является инновационный грант, который предоставляется на безвозмездной основе отечественным ученым и предпринимателям путем возмещения или оплаты части затрат на реализацию индустриально-инновационных проектов. Сумма гранта зависит от его вида и варьируется в диапазоне от 2 до 150 млн тенге. Заявки рассматриваются АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

    Всего предусмотрено девять видов инновационных грантов, в том числе на коммерциализацию и приобретение технологий, повышение квалификации персонала за рубежом, патентование и другие. Инновационные проекты должны быть связаны с определенными приоритетными направлениями в экономике. Всего определено 8 приоритетных направлений: поиск, добыча и переработка минерального и углеводородного сырья, горно-металлургический комплекс, агропромышленный комплекс, химия (нефтехимия), машиностроение, биотехнологии, альтернативная энергетика и инфокоммуникационные технологии.

    Что касается пакета документов, которые заявителю необходимо представить, чтобы побороться за грант, то он выглядит следующим образом:

    — заявление на получение гранта;

    — анкета;

    — проект календарного плана;

    — проект сметы расходов;

    — оригинал справки о наличии или отсутствии налоговой задолженности;

    — оригинал справки банка об отсутствии просроченной задолженности заявителя более чем за три месяца, предшествующих дате подачи заявления, перед банком;

    — копия и оригинал свидетельства о постановке на учет на налог на добавленную стоимость при предоставлении заявки нарочным способом;

    — копия финансовой отчетности заявителя в соответствии с действующим законодательством РК за последние два года, в случае, если юридическое лицо функционирует менее двух лет, представляется финансовая отчетность за последний отчетный период;

    — копия и оригинал устава и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации);

    — копия документа о назначении/избрании первого руководителя, заверенного печатью юридического лица;

    — документ, наделяющий правами лицо, не являющееся первым руководителем, на подачу, подписание заявки, подписание договора о предоставлении гранта и других документов, связанных с получением грантов.

    По данным ТОО «Технопарк «Алгоритм», самыми распространенными ошибками при подаче заявки являются неполный пакет документов либо его неправильное оформление, неполная финансовая отчетность, а также невнимательность к особенностям требований по отдельным видам грантов.

    — Популяризации инновационной деятельности также способствуют различные конкурсы, — отметили в ТОО «Технопарк «Алгоритм». – К примеру, ведущим конкурсом является «NIF50K», который проходит при поддержке министерства индустрии и новых технологий. Также существует конкурс «Рационализатор.KZ», направленный на выявление лучшего рационализаторского решения года и лучшую систему поддержки рационализаторства на предприятии. Есть еще конкурс изобретателей «Шапагат», проводимый среди патентоообладателей, имеющих действующие инновационные патенты иои патенты на изобретения, выданные в предшествующем году.

    После окончания семинара специалисты технопарка провели индивидуальные консультации с желающими подать заявку на получение инновационного гранта.

     Кстати:

     В ТОО «Технопарк «Алгоритм» открыт call-центр, где любой предприниматель может получить консультацию по всем интересующим его вопросам, касающимся мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности. Телефон call-центра: 24-84-05.

     Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяТак жить нельзя
    Следующая статьяНа помощь детям
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл