Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Дети из Березовки продолжают падать и в Уральске

    Как минимум, пятеро школьников из Березовки, начиная со 2 августа теряли сознание в городской многопрофильной больнице АО «Талап» в Уральске. Об этом в минувший понедельник «Н» сообщила мать 6-классницы Любови Светлана Воскобой.

    Как рассказала по телефону женщина,  её дочь отправили в составе 38 школьников из Березовки на 10 дней в детский лагерь при больнице АО «Талап» 2 августа.

    Первые несколько дней Любовь Воскобой не поднимала сотовый телефон. Родственники в Уральске узнали у медсестер, что Любовь несколько раз теряла сознание и билась в судорогах в больнице.

    — Золовка из Уральска дозвонилась до медсестры, которая подтвердила, что Люба падает. Плохо ей бывает по несколько раз в день. Сегодня опять сознание теряла, — говорит Светлана Воскобой.

    Женщина возмущена тем, что о состоянии дочери врачи ничего не сообщили, пока она сама не стала интересоваться.

    О том, что кроме Любови Воскобой в обмороки в лагере падали еще четверо школьников Березовки подтвердила и мать 11-летней Рузанны Назбаевой Оксана Назбаева.

    По словам женщины, со ссылкой на дочь, в лагере с начала отдыха в разное время «падали» учащиеся Мейрамгуль Жумашева, Жасканат Стамгазиев и Айгерим Деменова.

    — Воспитатели врали, что с детьми все в порядке, пока я их не отругала. Сейчас говорят, что нормально вроде все, если опять не врут, — рассказала по телефону Оксана Назбаева.

    Главный врач городской многопрофильной больницы Елена Дзюба через секретаря в приемной передала, что «не готова для встречи с журналистом» и отказалась встречаться и комментировать ситуацию.

    Аким Березовского сельского округа Жубаныш Хайруллин подтвердил, что в лагере действительно отдыхают 38 детей. Об обмороках среди учащихся аким «ничего не слышал».

    По данным пресс-секретаря акима ЗКО Кайрата Абуова, школьники из Березовки отдыхают в лагере АО «Талап» в рамках социальных проектов КПО.

    «Дети находятся под присмотром воспитателей. Критических поводов для обращения к врачам не было», — отметили в пресс-службе акима.

    В прокуратуре ЗКО до сих пор расследуют дело по уголовной статье «Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшее причинение вреда здоровью двух и более лиц» после массового отравления больше сотни жителей села Березовка 28 ноября прошлого года. Около 25 детей в один день потеряли сознание во время занятий в школе. С тех пор обмороки среди школьников постоянно повторяются.

     

    Березовцы уверены, что отравления происходят в результате выбросов с Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, которое находится менее чем в пяти километрах от села. Руководство месторождения в лице консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V. утверждает, что все отжиги и выбросы газа происходят в соответствии с экологическими нормами.

    В середине этого года правительство Казахстана приняло решение переселить свыше 1600 жителей села Березовка в соседние населенные пункты в пределах Бурлинского района области до 1 января 2018 года.

    Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяЭкзамен для будущих чемпионов
    Следующая статьяМост сдал, мост принял
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл