Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Прибавьте газу! 

    Уральские водители испытывают сложности с заправкой газовым топливом. На местных АГЗС в последние дни газа либо нет вообще, либо он продается по талонам. Сами владельцы заправок жалуются, что установленной квоты в 800 тонн для области недостаточно, а руководство местного департамента энергетики просит Минэнерго увеличить объемы поставок сжиженного газа для нужд региона.

    Очереди на АГЗС образовались на прошлой неделе. По словам водителей, топливо стали отпускать по талонам, а часть заправок и вовсе оказалась пустой.

    В департаменте энергетики и ЖКХ объяснили, что реализацией сжиженного газа в ЗКО занимаются две компании – ТОО «Алау» и ТОО «Тауекел». Через ТОО «Жаикмунай» к ним поступает 800 тонн газа – по 400 тонн каждой компании. Таков размер квоты, установленной для ЗКО. Между тем, как выяснилось, данного объема недостаточно, чтобы покрыть потребность западноказахстанских водителей.

    — Нагрузка с началом лета возросла, кроме того, в области растет количество автомобилей, переоборудованных под газовое топливо, только на нашем предприятии в месяц такую процедуру проходят 20-25 единиц транспорта, — говорит технический директор ТОО «Алау» Бахытжан ЖАПАРОВ. – В настоящее время мы реализуем газ только тем предприятиям, с которыми у нас заключены договора, в свободной продаже топливо будет в начале июля, с поступлением новых объемов.

    — Потребление в летний период увеличилось, и отпускаемых нам 400 тонн стало не хватать, — отметил заместитель директора ТОО «Тауекел» Владимир КЛИМОВ. – Мы просили Минэнерго увеличить квоту, но пока безрезультатно. Вот только на днях, как писали СМИ, ситуация должна улучшиться, поскольку министр энергетики Школьник дал добро на увеличение поставок объема сжиженного газа для ЗКО. Пока же мы реализуем газ по талонам.

    Тем временем в Министерстве энергетики сообщили, что в курсе проблемы и уже принимают меры для ее решения.

    — Мы производим 2,5 миллиона тонн сжиженного газа. Потребность нашей страны, если мне не изменяет память, максимум 650 тысяч тонн, а потребность Западно-Казахстанской области – около одной тысячи тонн при квоте в 800 тонн, — сообщил в минувшую пятницу на брифинге Владимир Школьник. — Мне доложили, что эта квота увеличена. Сами специалисты говорят, что, возможно, из-за того, что министерство своим приказом уменьшило цену оптовой продажи на сжиженный газ с 31 тысячи тенге за тонну до 11 тысяч в этом году, появилось желание у людей реэкспортировать этот газ туда, где его можно продать. В любом случае квоты будут увеличены, проблема будет решена. Сжиженного газа достаточно в стране.

    Слова Владимира Школьника дополнили в областном департаменте энергетики и ЖКХ.

    — В воскресенье вечером свободная продажа газа на АГЗС закончилась, сейчас реализация идет только по талонам, — сообщил в понедельник, 29 июня, заместитель руководителя департамента Мурат БАЙМЕНОВ. – С министерством энергетики прорабатывается вопрос по выделению дополнительных объемов газа. Так, на июль запланировано поставить в ЗКО уже не 800, а 1000 тонн, это должно восполнить дефицит топлива.

    Кстати:

    По данным департамента энергетики, в ЗКО насчитывается 18 АГЗС, из них 13 расположены в Уральске, еще пять – в районах. Всего на газовом топливе в области работают порядка 2000 единиц автотранспорта.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл