Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    «Мы вынуждены повысить тариф»

    Как сообщала «Н» в прошлом номере, ТОО «Батысэнергоресурсы» отозвало свою заявку на повышение тарифа. Однако уже в начале августа энергетики вновь намерены обратиться в департамент по регулированию естественных монополий с уведомлением о повышении тарифа.

    О том, что их побудило увеличить тариф и к чему может привести его сдерживание в нынешних условиях, «Н» рассказала генеральный директор ТОО «Батысэнергоресурсы» Снежанна ИМАШЕВА.

    — Для начала разъясним, как выглядит цепочка, по которой электроэнергия попадает в дома потребителей. Итак, в ЗКО электроэнергия поступает от пяти производителей: КПОб.в., УГТС-54, «Жайыктеплоэнерго», МАЭК Казатомпром и Интер РАО. Транспортировкой занимаются «KEGOK» и Зап-Каз РЭК. Наша компания занимается сбытом, то есть мы являемся снабжающей организацией, организующей процесс сбыта электроэнергии от станции до потребителя.  Полученные от потребителей средства за электроэнергию сбытовая компания распределяет следующим образом: 63,7 % — производителям, 32,8 % -транспортировщикам, 3,5 % — остается в виде снабженческой надбавки самой сбытовой компании. Таким образом, тариф на электроэнергию складывается из трех составляющих: производство, транспортировка и сбыт. Учитывая  поставки электроэнергии на 2015 год, в действующий тариф заложены объемы производства в следующих соотношениях: КПО б.в. – 36,8%, УГТС – 31,1%, МАЭК – 24,2%, Интер РАО – 7,7% и ЖТЭ — 0,2%.

    5 июня на ГТС КПК КПО б.в. произошла чрезвычайная ситуация, вышла из строя трансформаторная подстанция, отпуск в сети дешевой электроэнергии снизился до 0 кВт*ч.  И сразу же увеличилось потребление электроэнергии из РФ. В данное время и до конца года КПО б.в. сможет выработать только  20% электроэнергии, необходимой потребителям. В итоге вместо запланированных в тарифе 261 млн кВт*ч от КПО б.в. мы получим только 181 млн кВт*ч. Недостающую электроэнергию около 80 млн кВт*ч мы можем восполнить только за счет внешних источников. На данный момент соотношение объемов производства электроэнергии разложилось следующим образом: КПО б.в. – 20%, УГТС – 31,1%, МАЭК – 24,2%, Интер РАО – 24,5% и «ЖТЭ» — 0,2%.  Средняя цена покупки электроэнергии у КПО б.в. составляет 3 тенге,  а покупка от внешних источников в среднем выходит в 13 тенге. Как видим,стоимость недостающей электроэнергии из-за пределов области обходится на 10 тенге дороже.

    Поэтому причиной повышения цены стало резкое удорожание себестоимости электроэнергии. Эти недостающие 80 млн кВт*ч можно и не покупать, и сохранить цены на прежнем уровне, но тогда их необходимо будет просто сэкономить, то есть ограничивать потребление наших потребителей и отключать их полностью от электроснабжения на несколько часов в сутки.

    Обратите  внимание, что тарифы на электроэнергию в Западно-Казахстанской области одни из самых низких благодаря дешевой электроэнергии, вырабатываемой КПО. б.в. Однако в случае выбытия дешевой мощности тариф на электроэнергию на прежнем уровне оставаться не может.

    На данный момент мы обратились к поставщику из РФ — Интер РАО с просьбой снизить цену на электроэнергию, кроме того, мы ждем уточнения объемов выработки электроэнергии от КПО б.в. Поэтому мы временно отозвали свое уведомление о повышение тарифа, чтобы еще раз произвести необходимые расчеты. Пока они еще не закончены. Как только мы вновь взвесим все «за» и «против», повторно направим уведомление об увеличении цены на электроэнергию регулирующему органу. Предположительно это произойдет в первых числах августа, стоимость 1 Квт*ч электроэнергии мы хотим увеличить на 2 тенге.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяБереговой десант
    Следующая статьяНе куплю, так украду
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл