Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Дом с большим сердцем

    Дом мамы действует в нашем городе полтора года. Сейчас под его крышей живут 11 матерей с малышами, младшему из которых чуть больше двух недель.

    Как чувствуют себя мамы, которым помогли в трудной жизненной ситуации, выяснял корреспондент «Н».

    Уберечь от ошибки

    Большой и красивый дом рассчитан на 17 человек. В комнатах живут по трое. С порога слышится плач новорожденных, а также напевающее убаюкивание и тихие голоса девушек, которые что-то стряпают на кухне.

    — Вот они наши мамочки, — знакомит с обитателями уральского Дома мамы его координатор Надия ЛИСИЦЫНА.

    3014

    Кругом порядок, красивые шторы на окнах, ковровые дорожки. В спальнях — детские кроватки, стеллажи с мягкими игрушками и вещичками для малышей.

    — Девочки попадают сюда, конечно, в связи с разными жизненными обстоятельствами, но в основном это жители села, — рассказывает Надия. — Сейчас в 17 городах Казахстана действует 25 таких домов. За это непродолжительное время удалось оказать помощь почти 1000 одиноким мамочкам. Благодаря тому, что в Уральске был открыт данный проект, 35 деток не лишились своих матерей и не попали в детдом.

    Как известно, сеть кризисных центров для мам была создана по инициативе руководителя холдинга «BI-Group» Айдына Рахимбаева и его супруги. Главной миссией таких Домов мам стало оказание помощи женщинам, находящимся на поздних сроках беременности и с новорожденными детьми. Мамочки с детьми в таких домах существуют на средства меценатов общественного Фонда «Ана Yйi».

    — У нас вполне комфортная обстановка, где девушки могут прийти в себя, все взвесить и, самое главное, — ощутить счастье материнства, — говорит Надия Минзакировна. — По сути, они становятся здесь совершенно другими людьми. Кардинально меняются в лучшую сторону, когда в матерях просыпается чувство любви и нежности к своему ребеночку.

    Как жить дальше?

    В уральском Доме мамы девочек обучают швейному делу, чтобы они самостоятельно могли сшить своим деткам пеленки и распашонки, и, может быть, в будущем научились этим зарабатывать себе на жизнь. Занятия проходят в оборудованной для этих целей швейной мастерской. При Доме мамы также расположен и приусадебный участок, где девушки выращивают овощи.

    3015

    — Почти все мамочки попадают сюда, потому отец ребенка не хочет признавать свое родство, а родители во избежание такого позора выгоняют их из дома, — продолжает Надия Лисицына. – Бывает и такое, что жилищные условия не позволяют забрать дочерей с ребенком из роддома. Но проходит время, и все налаживается, и девочек потом забирают. С другими мы начинаем работать еще с роддома, чтобы уберечь от страшной ошибки. И лучше, если узнаем об этом, когда они еще не родили, чтобы вовремя успеть поговорить и убедить не отказываться от ребенка.

    Ситуации юных мамочек, с которыми нам удалось пообщаться, в общем-то, похожи друг на друга. В семье не было любви — искала ее на стороне и ошиблась. Как правило, девочки соглашаются на половую близость, наивно полагая, что мужская страсть, это и есть настоящая любовь. В семьях, где тема разговоров про отношения закрыта, девчонки всегда творят много глупостей. И это понятно, ведь учили любви не родители на примере своих взаимоотношений, а похотливый проходимец, который ко всему прочему оказывается еще и безответственным трусом.

    К примеру, одна из мамочек вынуждена была скитаться беременная по подвалам, пока не попала в Дом мамы. Она воспитывалась в детдоме, потом ее приютил одноклассник. О том, что он женат, она узнала раньше, чем о своей беременности. Другую отец привез в роддом в одной сорочке и сланцах, лишь бы она только отказалась от будущего ребенка. Над еще одной родители устроили показательный самосуд на глазах у соседей. Отец выбросил за порог дома все ее вещи и сжег их прилюдно, навсегда вычеркнув родную дочь, а заодно и внучку, из своей жизни.

    Как жить дальше? И хорошо, если несчастные девушки попадают в такие Дома мам, где с ними работают психологи и медицинские специалисты. Там они словно оживают, начинают ухаживать за собой, строят планы на будущее, поверив в себя и свои силы.

    — Истории молодых мам, которые стали изгоями для своей семьи, как в зеркале отражаются на их здоровье, — говорит Надия Лисицына. – Худющие, с тяжелой анемией, с больными зубами и в страшной депрессии —  каждая новенькая…  Лечим, оказываем психологическую помощь, даем профессию, помогаем растить детей, учим быть любящими мамами. И хорошо, если за период, который они у нас живут, нам удается убедить гордых и разгневанных родителей, что счастье родной дочери важнее, чем мнение окружающих. В противном случае ребенок все равно останется с мамой, но никогда не узнает, что такое любовь бабушки и дедушки. Тут неволей возникает вопрос, а кто же на самом деле осиротел и стал духовно нищим?

    Мешает равнодушие

    Но работа в Домах мамы не ограничивается лишь оказанием психологической помощи и предоставлением на некоторое время крыши над головой. Для таких учреждений необходима поддержка и понимание всего общества.

    — Мы спасли ребенка от детского дома, оказали психологическую помощь, и что же потом? —  вопрошает Надия Лисицына. – И, казалось бы, здесь-то поддержать девушек могло бы простое человеческое участие. Но зачастую сталкиваемся с равнодушием. К примеру, в горакимате пообещали установить билборд с нашими координатами, но пока это только одни обещания, которые длятся уже четвертый месяц. Нет средств. В то время как в других городах имеется по два-три билборда. Вот это поддержка! Зато нам пошли навстречу в рекламном агентстве «Риа Мир» — на ситивизорах появились наши заставки.

    Конечно, есть те, кто приносят в Дом мамы игрушки, одежду для новорожденных, памперсы и другие необходимые в быту вещи. Люди отдают детские коляски и кроватки. Как и в любом доме, чтобы поднять малыша, требуется многое. И в Доме мамы этому очень благодарны. Но этого недостаточно для такого учреждения, где также важной задачей является и адаптация брошенных мамочек в реальной жизни.

    Есть проблемы и с обучением девушек, которых довольно сложно пристроить на какие-либо курсы или помочь с поступлением в колледж, чтобы, получив хоть какую-ту профессию, они смогли себя обеспечить. Необходимо, чтобы в такие учреждения помощь доходила гораздо быстрее, чем это происходит на самом деле, когда в решении, казалось бы, простых вопросов приходится обивать пороги различных организаций.

    — Очень хотелось, чтобы в судьбе наших девчонок принимали участие не только столичные, но и местные предприниматели, — отмечает Надия Лисицына. — Например, если частная стоматология в нашем городе помогла хотя бы одной нашей девочке на бесплатной основе вылечить зубы, это было бы хорошим примером для других… Обидно, что, к примеру, два года подряд в День защиты детей к нам вообще никто не приезжает. Как будто бы Дома мамы и нет в Уральске. А ведь наши мамочки с малышами ждут…

     Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяОперация «Кооперация»
    Следующая статья«Беззубая» охрана
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл