Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    ВТО совсем близко. Что изменится?

    Казахстан завершил почти 20-летние переговоры о вступлении в ВТО. 22 июня текущего года пакет документов о присоединении Казахстана к ВТО был утвержден и передан в Генеральный совет ВТО для официального принятия.

    Напомним, что наша страна подала заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года. Как отметила пресс-служба ВТО, причина «сложности и уникальности» процесса вступления Казахстана — необходимость проведения переговоров по тарифам в связи с членством страны в Евразийском экономическом союзе. Всего в ВТО сейчас входит 161 государство и территория.

    Переговоры о вступлении в ВТО шли 19 лет. И вот ратификация Протокола о присоединении Казахстана к ВТО должна быть проведена в срок до 31 октября 2015 года. Официально Казахстан станет 162-м членом ВТО после 30 дней с даты ратификации.

    Так что же изменится? В отношении товаров Казахстан снизит средневзвешенный таможенный тариф до 6,5% с действующих 10,4% в рамках Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Стоит отметить, что до формирования Таможенного союза средневзвешенный таможенный тариф Казахстана составлял 6,2%. Для сельскохозяйственных товаров средний уровень таможенных пошлин составит 10,2% (против 17% в рамках ЕТТ), а для промышленных товаров – 5,6% (против 8,7% в рамках ЕТТ). По 3 512 товарным позициям (автомобили, пищевые продукты, лесоматериалы, ювелирные изделия, провода, кабели, напитки и др.) у Казахстана будут изъятия из Единого таможенного тарифа ЕАЭС, то есть по данным товарам ставки таможенной пошлины будут ниже ЕТТ.

    Достигнуты также договоренности об увеличении размера тарифных квот на мясо (говядина, свинина, мясо птицы). Казахстан примет на себя обязательства обеспечения доступа по 10 секторам услуг, в том числе по 116 подсекторам (из 155 подсекторов, предусмотренных классификацией ВТО), в том числе в сфере телекоммуникаций, страхования, банковских услуг, транспорта, туризма, торговли и другого.

    В течение четырех лет с даты присоединения Казахстан начнет переговоры о присоединении к Соглашению о правительственных закупках. Меры поддержки в виде требования местного содержания в контрактах на недропользование должны быть устранены к 1 января 2021 года. С вступлением в ВТО должны быть запрещены все субсидии, связанные с экспортом и замещением импорта. Должны быть отменены требования местного содержания в закупках квазигосударственного сектора для цели коммерческой перепродажи или использования их для производства товаров и оказания услуг в целях коммерческой продажи.

    Объем агрегированных мер поддержки сельского хозяйства («янтарная» корзина) установлен на уровне 8,5% от стоимости валовой продукции сельского хозяйства Казахстана. Для сравнения, в рамках ЕАЭС объем государственной поддержки, оказывающей искажающее воздействие на торговлю, не должен превышать 10%. В целом, сохранится возможность предоставления субсидий по программе «Агробизнес-2020» в полном объеме. Льготы по НДС для отечественных сельхозпроизводителей и сельхозпереработчиков должны быть устранены до 1 января 2018 года. В соответствии с принятыми обязательствами таможенные льготы для участников СЭЗ и владельцев свободных складов Казахстана, зарегистрированных до 1 января 2012 года, закончатся 1 января 2017 года. Тарифные льготы, применяющиеся в действующих соглашениях промышленной сборки в автомобильной промышленности, должны быть устранены до 1 июля 2018 года.

    Казахстан также принял обязательства, направленные на обеспечение соответствия системы технического регулирования, а также санитарного, ветеринарного и фитосанитарного регулирования, правилам ВТО.

     

    ФРП «Даму» информирует:

    2703

    1. В Центре обслуживания предпринимателей вы можете быстро и оперативно получить бесплатные консультации по государственным программам поддержки малого и среднего бизнеса, бухгалтерскому и налоговому учету, маркетингу и написанию бизнес-планов, юридические консультации.
      Наш адрес: г. Уральск, ул. Т. Масина 67/2 (бывшее здание Мебель Град). Тел.: 8 7112 933-452, 99-453.
    2. Начат прием заявок на обучающие проекты «Деловые связи» и по привлечению экспертов на предприятие «Старшие сеньоры». Напомним, что проект «Деловые связи» реализуется с 2011 года совместно с министерством регионального развития РК как часть программы «ДКБ-2020». Его целью является повышение потенциала казахстанских предпринимателей путем установления деловых контактов и налаживания сотрудничества с зарубежными компаниями.
    3. С 10 июня в Центре обслуживания предпринимателей, который тоже находится в областном филиале ФРП «Даму», можно быстро и оперативно получить услуги консультанта ЦОН. Это получение адресной справки и справки о пенсионных отчислениях. Также осуществляется прием заявок на получение электронной цифровой подписи, проводится активация ключа для получения электронной цифровой подписи. В ЦОНе при филиале также выдают документы на получение справок об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристик и о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве.

     

    Визит энергетика

    Председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК Сунгат Есимханов недавно побывал в ЗКО. 

    Он принял участие и выступил с докладом на пленарном заседании республиканского Форума ветеранов энергетики Казахстана, который состоялся в здании областного Казахского драматического театра. Сунгат Куатович также участвовал в совещании совместно с акимом ЗКО Нурланом Ногаевым и генеральным директором КПО Ренато Мароли. В облакимате рассматривался  вопрос технологического нарушения на газотурбинной электростанции Карачаганакского перерабатывающего комплекса КПО, которое произошло 5 июня 2015 года. Обсуждались возможности скорейшего восстановлении блочного трансформатора ГТГ -3 и всего поврежденного оборудования.

    Также председатель Комитета ознакомился с планами и ходом работы ремонтной кампании  энергопредприятий ЗКО по готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. Он посетил АО «Жайыктеплоэнерго» и  ТОО «Уральская ГТЭС» и ознакомился с ходом строительства ГТЭС (200 МВт) в поселке Белес в рамках совещания с руководителями энергопредприятий.

     Серикболат ЕШЕВ, руководитель территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК по ЗКО.

     Быть признанным

    В Палате предпринимателей ЗКО состоялся семинар, на котором бизнесменам рассказали о критериях оценки предприятий, желающих участвовать в республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана».   

    2704

    Как сообщила эксперт Нацпалаты «Атамекен» Мадина МУКАТОВА, с 2015 года организаторские функции проведения данного мероприятия были переданы в НПП РК.

    — Такие конкурсы дают возможность выявить конкурентоспособные предприятия, которые могут быть представлены в других регионах мира. И такие предприятия у нас есть. Кстати, ЗКО принимает очень активное участие в этих конкурсах, и довольно удачно. Сам конкурс предусматривает оценку деятельности предприятий. Для этого разработаны определенные критерии, куда входит квалификация работающего персонала, обязательно учитываются партнеры по реализации товара, процессы по его выпуску, удовлетворенность потребителей, которая выявляется методом анкетирования, и многое другое. На семинаре мы обучали предпринимателей тому, как проводить данную оценку.

    По словам эксперта, основные требования к конкурсу не изменились, разве что теперь индивидуальные предприниматели будут участвовать в мероприятии наравне с юрлицами, чего не было раньше. Прием заявок для участия в конкурсе осуществляется через региональные Палаты предпринимателей и продолжается поныне. До 15 сентября документы должны быть направлены в Астану. Нацпалата будет рассматривать документы до 1 ноября.

    — Церемония награждения обычно приурочивается ко Всемирному дню качества, который отмечается во второй четверг ноября, — пояснила Мукатова. – Но в связи с тем, что последние годы у нас объединяют такие важные мероприятия, как республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана», конкурс социальной ответственности «Парыз» и день индустриализации, дату награждения определяет администрация президента РК. И обычно церемония награждения проходит в декабре.

     

    Из ЗКО для участия в конкурсе на соискание премии президента РК «Алтын сапа» поступило 6 заявок, для участия в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» — 11.  

                                                                                                    Подготовила Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл