Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.8 C
Аксай
Еще

    Врачей ЗКО снова обвиняют в халатности

    Сегодня 22-летний Азамат Нурумов из Уральска вместе с родственниками требовал у здания областного управления здравоохранения наказать врачей Бурлинской центральной районной больницы Западно-Казахстанской области, которые, по его мнению, вовремя не госпитализировали его мать. Женщине пришлось срочно ампутировать обе ноги.

    Еле спасли

    Азамат с фотографией матери на руках рассказал журналистам, что 26 июня текущего года его 44-летняя мать Молдир Нурумова из села Бурлин Бурлинского района обратилась к местным врачам с жалобами на боли в ногах (варикозное расширение вен). Сельские врачи повезли женщину в центральную районную больницу в город Аксай. Районные врачи вернули женщину обратно домой в Бурлин и оставили во дворе. Ночью женщину с холодеющими ногами случайно обнаружил сосед и позвонил сыну. Утром 27 июня сын отвез мать в областную клиническую больницу в Уральск, где ей сделали срочную операцию, а 29 июня врачебный консилиум решил ампутировать обе ноги Молдир Нурумовой выше колен. В данное время женщина находится в областной больнице.

    — В Аксае приняли решение, что госпитализация не требуется. Ну, а если бы сосед не обнаружил ее, если бы он не позвонил ко мне и я бы не приехал. И кто бы тогда помог моей матери? Здесь врачи сказали нам, что еще чуть-чуть, и спасать практически было бы нечего, — говорит Азамат Нурумов.

    Комментируя ситуацию «Н», юрист областного управления здравоохранения Борис Дубовский заявил, что им потребуется время, чтобы изучить жалобу, пока они ничего не могут сказать, не выяснив обстоятельства дела. Нурумовы, по их словам, обратились с жалобой в областную прокуратуру с просьбой привлечь ответственных за этот инцидент врачей. 

    Не первый случай

    Это второе за последние полтора года резонансное дело, где фигурируют врачи Бурлинского района. В середине марта 2014 года в Бурлинской ЦРБ скончалась Карлыга Туктамысова, больная пневмонией жительница из села Бурлин. У умершей 44-летней предпринимательницы остались две дочери 18 и 15 лет.

    Спустя месяц после смерти в мае 2014 года по жалобе родственников областной Департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения провел расследование и подтвердил, что «врач объективно недооценила тяжелое состояние больной, а также имело место поздняя госпитализация без предоставления больной автотранспорта».

    Мать погибшей предпринимательницы 66-летняя Рауза Амиржанова утверждает, что с первого дня жалоб дочери на кашель и головную боль врачи местной амбулатории «в течение трех дней ставили дочери систему», пока женщина не была в тяжелом состоянии госпитализирована.

    18 февраля 2015 года областной апелляционный суд приговорил врача общей практики Бурлинской амбулатории Нурбалу Анарбекову и врача Бурлинского дома престарелых Раису Хабибулину по статье 114 уголовного кодекса «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими и фармацевтическими работниками» к двум и полутора годам ограничения свободы. А так же запретил обеим заминаться медицинской деятельностью в течение двух лет. Суд также взыскал с осужденных 100 тысяч тенге судебных издержек в пользу родственников погибшей.

    Еще один скандал с участием западно-казахстанских медиков произошел в начале июня этого года. Жительница Уральска Айгуль Мендалиева обвинила врачей Зеленовской районной больницы в смерти своего 4-летнего сына Даниэля Капеллини. По словам женщины 30 мая 2015 года ее сыну сделали операцию по удалению аденоидов. Ребенок так и не смог отойти от наркоза и умер в больнице. Родственники погибшего написали заявления в полицию, прокуратуру, управление здравоохранения, администрацию президента. По итогам проверки приостановлена лицензия Расула Камкиева, главного внештатного специалиста управления здравоохранения, который проводил операцию. Полиция до сих пор расследует уголовное дело по статьям 317 УК РК — «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником» и 318 УК РК — «Нарушение порядка проведения клинических исследований и применения лечения и медицинской реабилитации».

    Слово врачей

    В Бурлинской амбулатории, которая после прошлогодней трагедии работает сейчас без лечащего врача, что-либо комментировать отказались, сославшись на районное руководство.

    Директор Бурлинской центральной районной больницы Максот Байчеркешев опровергает обвинения в адрес своих подчиненных. Говорит, что Молдир Нурумова поступила к ним не с жалобами на боли в ногах, а с алкогольной интоксикацией.

    — Она была в состоянии алкогольного опьянения, жаловалась не на боли в ногах, а на давление и головную боль. Ей оказали медицинскую помощь, снизили давление и назначили стационарное амбулаторное лечение. А на состояние ног случайно обратила внимание одна из врачей и на всякий случай назначила список лекарств для лечения ног. Ей нужно было лечиться дома и делать это заранее. Потом почему-то сын ее забрал в город и нужно еще разбираться, почему ампутация была, — заявил Максот Байчеркешев.

    Что касается летального исхода предпринимательницы Карлыги Тохтамысовой из Бурлина, то Максот Байчеркешев заявил:

    — Она сама отказывалась от госпитализации, ссылаясь на занятость. Мол, ей было некогда ложиться в больницу. Наши врачи сделали все, что от них требовалось.

    Цифры говорят за себя

    Неделю назад 7 июля на пресс-конференции по итогам работы за шесть месяцев текущего года глава областного департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Жанболат Имангалиев сообщил, что с начала 2015 года в полицию переданы материалы для досудебного расследования в отношении пяти врачей Западно-Казахстанской области. При этом глава департамент говорит, что наблюдается динамика уменьшения жалоб на врачей.

    —  Если в 2009 году было 20-25 обоснованных жалоб, за 2014 год уже 7 жалоб, то в текущем году три жалобы. По одному факту зарегистрирован смертельный летальный исход, по двум фактам нанесен тяжелый вред здоровью. Заведены уголовные дела, — сообщил тогда глава департамента, — сообщил на пресс-конференции Жанболат Имангалиев.

    По данным Западно-Казахстанского управления здравоохранения, в данное время в области работает 1555 врачей, из которых 62% имеют различные категории.  На каждые 10 тысяч человек области приходится по 24 врача. Дефицит врачей составляет 92 человека.

    В начале мая 2015 года Республиканский центр развития здравоохранения (РЦРЗ) по итогам 2014 года составил рейтинг регионов по уровню развития здравоохранения. Эксперты оценили деятельность управлений здравоохранения во всех 14 регионах республики, а также городах Астана и Алматы.

    Первое место в рейтинге заняла Атырауская область, на втором Северо-Казахстанская область, на третьем — Алматы. Последнее 16-е место в рейтинге, согласно оценке экспертов, заняла Западно-Казахстанская область.

    Оценка проводилась по таким показателям, как продолжительность жизни, смертность от травм, несчастных случаев и отравлений, ДТП, туберкулеза, болезней системы кровообращения.

    Санат Урналиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    3 КОММЕНТАРИИ

    1. По моему уже всем давно понятно, что г.Ирменов, мягко говоря не справляется со своими обязанностями. Сколько уже случаев врачебных ошибок, сколько проблем в уральской медицине ! Вы думаете , он в этот раз отреагирует? Либо отмолчится, либо других крайних найдет. Возможно , он хороший бизнесмен, так пусть и занимается своим бизнесом. На двух чемоданах не усидишь!

      • Пишу от имени нескольких жителей п. Бурлин. Нас удивляет почему сын не упоминает , что его мать беспробудно пила , даже в день трагедии она была очень пьяна . Он до этого случая о матери не заботился . Стыдно сыну за свое поведение, когда мать бросала на соседей младшего ребенка когда в запое была

        • Ну и что, что пила? Можно подумать что ты не пьешь. Он переживает, она его МАМА!!! И что по вашему, если человек пьет, его надо оставлять умирать? Врачи должны в любом случае оказывать помощь, для этого они и учились. А вы, кто пишет такие комментарии не люди а животные.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл