Газета «Надежда»

Береговой десант

За день с берега Урала было вывезено 50 тонн мусора.

В минувшую субботу студенты местных вузов, работники предприятий и госслужащие вышли на уборку берега Урала. Мероприятие проходило в рамках акции «Чистые берега», в которой участвовало более 500 человек. Территория города была поделена на семь прибрежных участков, где задействовали 11 единиц техники.

Стоит отметить, что береговая территория Урала не блещет чистотой и порядком. Мало того, что за последние годы река сильно обмелела и давно нуждается в качественных дноочистительных и дноуглубительных работах, так еще и его береговая зона захламлена всякого рода мусором.

— Подобные мероприятия необходимы нашему городу, — отмечали участники субботника. — Однако хотелось, чтобы они проводились не ради галочки, а были еще более организованными и масштабными, с назначением ответственных за каждый участок. Неплохо было бы возобновить и работу зеленого патруля по берегу Урала, чтобы через неделю после субботника он вновь не покрылся мусором.

Многие волонтеры с грустью отмечали, что за последние годы Урал сильно заилился. Буквально на глазах он превращается в дровяной склад, что не только затрудняет движение судов, но и отрицательно влияет на всю речную экосистему. А ведь в старые добрые времена Урал-батюшка славился своей судоходностью и уникальными рыбными богатствами. Рыбный промысел существовал здесь с 18 века и всегда являлся одной из важнейших отраслей хозяйства после скотоводства и земледелия.

— Раньше рыба в Урале водилась разная, от осетровых до карася, да и вылавливалась тоннами и, помимо удовлетворения нужд местного населения, вывозилась за пределы Уральска в промышленных объемах. Жаль, что сейчас все ограничивается только большой говорильней да одноразовыми акциями, от которых кардинальных улучшений не происходит, — посетовали старожилы.

 Галина КАРЕНСКИХ

Exit mobile version