Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Азат Перуашев: «Нужны правильные экономические решения!»

    Новый законопроект о пенсиях вызвал дискуссию в мажилисе.

    Дело в том, что принятие поправок в новое пенсионное законодательство, которые и стали предметом обсуждения среди депутатов, может отразиться на снижении зарплат. Согласно новому закону, с 1 января 2018 года в пользу работников работодатели будут перечислять обязательные 5%-е пенсионные взносы от доходов работодателя.

    Как заявили депутаты, этот вопрос вызвал большой резонанс среди бизнес-сообщества. Данную норму предприниматели воспринимают неоднозначно. По данным, озвученным министром здравоохранения и социального развития Тамарой Дуйсеновой, после принятия данной нормы потери для бюджета составят 64 млрд тенге. Однако, по прогнозам лидера партии «Ак Жол» Азата Перуашева, в итоге эта цифра может значительно увеличиться.

    — Мы должны понимать, что 64 миллиарда тенге – это в целом для экономики. А для отдельных предприятий это будет не абстрактная цифра, а цифра на грани их экономического выживания, на грани их рентабельности. В тех секторах экономики, где рентабельность на уровне пяти и менее процентов. А таких предприятий сегодня много. Особенно среди малого и среднего бизнеса. В этой связи я сразу могу спрогнозировать однозначно, что будет происходить. У нас начнется официальное снижение заработных плат.

    Акжоловцы считают, что как минимум на те же 5% зарплаты начнут уходить в тень, их будут выдавать в конвертах. В результате ухода официального снижения зарплаты на 5%, а скорее всего — еще больше, произойдет также снижение по индивидуальному подоходному налогу.

    — Просчитан ли он? – вопрошал Перуашев. — Там будет снижение ничем не контролируемое. Потери по индивидуальному подоходному налогу, я думаю, будут еще более большими. Поэтому есть риск того, что «недополучения» доходов в бюджет будут еще большими, чем озвученные 64 миллиарда.

    Председатель Комитета мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова в ответ сослалась на ответственность бизнеса:

    — Работодатель у нас в таком случае ведет двойную жизнь. С одной стороны он берет на себя ответственность чисто формально, а будет поступать по-другому. Тогда какой он гражданин нашей страны?

    — Вы очень хорошо сказали – мы все члены одного государства, — парировал Перуашев. — Значит, вам надо сделать упор на то, чтобы работодатели понимали эту ответственность. И я хотел бы обратить внимание, что себестоимость — это не резиновое понятие. У нее есть пределы. Если себестоимость превышает доходы, предприятие будет обанкрочено. И второй момент относительно ссылки на административную ответственность. У нас эта тенденция разговаривать с предпринимателями методом кнута до сих пор не изжита. Мы говорим про экономические методы, вы говорите про методы запугивания. Это некорректно. Я сказал, что предприниматели не отказывают, они понимают свою соцответственность, они разделяют ее перед обществом. Но при этом нам нужно выбирать правильные экономические методы решения проблемы!

    В качестве выхода акжоловцы предложили выплачивать эти вычеты из бюджета:

    — Чем толкать предпринимателей на то, чтоб они самопроизвольно шли вплоть до уровня минимальной заработной платы, которая будет выплачиваться официально, и вторая – неофициально. Второй вариант – это если даже на это решение не пойдут, то мы убедительно просим и правительство, и разработчика отследить в текущем мониторинге реакцию экономики на это нововведение. И если мы увидим, что идет снижение поступлений в бюджет на самом деле больше того, чем ожидалось, все-таки у нас есть возможность регулярно возвращаться в законодательство и пересмотреть этот подход, если он окажется ошибочным. В целом, понимая роль бизнеса, соцответственность перед своими работниками, мы считаем возможным поддержать данный законопроект в первом чтении…

    Комментарии «Н»:

    Шавхат УТЕМИСОВ, депутат мажилиса РК:

    — Этот вопрос, действительно, довольно остро обсуждался среди депутатов мажилиса. Первыми критически восприняли пенсионные нововведения представители партии «Ак Жол», призванной стоять на страже бизнес-интересов. Но потом в ходе бурных обсуждений, когда был изучен мировой опыт, законопроект был одобрен в ходе первых и вторых чтений и уже направлен в сенат. Понятно, что обязательные пенсионные взносы — это дополнительная нагрузка на работодателей, однако, я тоже считаю, что бизнес-сообщество должно понимать социальную ответственность перед государством. Опасность серых схем, о которых говорил Перуашев, конечно, имеет место быть. Тем не менее, это не что-то выдуманное, такой подход подкреплен международным опытом…

    Зинадбану МУСИНА, депутат областного маслихата:

    — Мое отношение к этому законопроекту двоякое. Понятно, что решается вопрос будущего пенсионного обеспечения наших граждан, и бизнесмены это должны понимать. Но можно привести также много доводов и против. В условиях ВТО, всеобщего кризиса это скажется на работодателях. Возможно, что пять процентов, которые будут отчислять в качестве обязательных пенсионных взносов работодателей, засядут в цене товаров, кто-то перекинет их на заработные платы работников, или, может быть, будет выплачивать за счет своих доходов. Все зависит от гражданской позиции работодателя. Но нагрузка эта будет существенной…

    Что предусматривают новые поправки в законопроект о назначении пенсий?

    1. Изменение порядка назначения базовой пенсионной выплаты.
    Предлагается с 1 июля 2017 года базовую пенсионную выплату назначать в зависимости от стажа участия в пенсионной системе при достижении пенсионного возраста. При стаже участия 10 и менее лет размер базовой пенсионной выплаты будет равен 50% от величины прожиточного минимума, с увеличением ее размера за каждый полный год сверх 10 лет на 2% от ПМ, но не более величины прожиточного минимума при 35-летнем стаже участия.

    2. Введение нового условно-накопительного компонента пенсионной системы за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР).
    Эти взносы не являются собственностью граждан и будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в ЕНПФ. Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста, на чье имя открыт условный пенсионный счет, при условии перечисления ОПВР не менее чем за 60 месяцев, а также инвалиды I и II групп, инвалидность которых установлена бессрочно. Пенсия выплачивается пожизненно ежемесячными платежами и не наследуется. Ежегодно размеры пенсий будут индексироваться в зависимости от финансовых возможностей ЕНПФ и демографических показателей.

    3. Совершенствование пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.
    Предлагается с 1 января 2016 года осуществить перевод всех сотрудников силовых структур на полное государственное пенсионное обеспечение. Предлагаемые меры позволят обеспечить и в дальнейшем сохранить соотношение совокупной пенсии к среднемесячной заработной плате по экономике (коэффициент замещения) на уровне, рекомендуемом Международной организацией труда (не менее 40%). Отрицательных правовых и социально-экономических последствий в случае принятия законопроекта не предполагается.

    Подготовила Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл