Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Прокуроры взялись за отходы

    Прокуратура ЗКО инициировала проверку всех предприятий, связанных с вывозом и утилизацией отходов бурения, образующихся на местных месторождениях в процессе нефтедобычи. Вместе с прокурорами на одно из таких предприятий, а именно ТОО «СТН», отправились и журналисты «Н».

    От скважины до карты

    Если быть более точным, наш визит состоялся не в саму компанию, а на единственную в области технологическую площадку по обезвреживанию отходов бурения, принадлежащую ТОО «СТН». Она находится на территории Зеленовского района, недалеко от ныне упраздненного поселка Усихино. Здесь на площади в шесть гектаров расположены несколько так называемых карт – емкостей для слива бурового шлама. Цепочку, по которой сюда попдаюат отходы бурения, подробно объяснил менеджер ТОО «СТН» Бей-Гасыр АЛЬМУХАНОВ:

    — Как вы знаете, в области функционируют несколько нефтедобывающих компаний, в процессе деятельности которых образуются отходы бурения. К ним относятся буровой шлам, буровой раствор, замазученный грунт и нефтшлам. До договорам, заключенным с нефтедобывающими компаниями, такими как «Жаикмунай», «Карповский Северный», «Урал Ойл энд Газ», мы вывозим отходы, образующиеся в процессе добычи, и транспортируем на нашу площадку. Здесь мы освобождаем отходы от воды, а затем добавляем туда химреагенты для нейтрализации вредных веществ, проще говоря, обезвреживания. Полученный продукт, уже не представляющий никакой опасности для окружающей среды и человека, используется как техногенный грунт при строительстве дорог, а также для изготовления стеновых блоков для нежилых зданий.

    По словам менеджера ТОО «СТН», их предприятие ежемесячно вывозит и обезвреживает около 1000 тонн отходов бурения, правда, за последний месяц этот показатель упал до 11 тонн, так как объемы бурения сократились.

    — Процесс вывоза, транспортировки и непосредственно обезвреживания отходов контролируется на многих стадиях, — объясняет Бей-Гасыр Альмуханов. – Во-первых, перед тем, как загрузить на месторождении буровые отходы, машину взвешивают, при этом фиксируется место загрузки, вид отходов и другие данные, во-вторых, после загрузки происходит повторное взвешивание, в-третьих, разгрузка также осуществляется с соблюдением всех требований: оформлением накладных, штампом приемки, очищение машины. Иногда сотрудники нефтедобывающей компании сами сопровождают свои отходы, которые вывозятся нашим предприятием. То есть контроль и мониторинг за процессом ведется постоянный.

     

    «Мы проверим, кто что и куда сливает»

    Что касается прокуратуры, то надзорный орган решил проверить, как обстоят дела с вывозом и утилизацией буровых отходов, после ряда вскрытых фактов, когда буровой шлам не вывозили как положено, а сливали в различных запрещенных местах.

    — Как вы помните, в предыдущие годы в ЗКО был выявлен ряд фактов незаконного размещения токсичных отходов бурового шлама в несанкционированных местах, — отметил начальник 1-го управления прокуратуры области Жаннур АХМЕТБЕК. – В частности, в 2010-2013 годах установлено несколько случаев слива отработанных буровых отходов в Уральске, Зеленовском и Бурлинском районах. Ущерб, по данным экологов, составил 1,2 миллиарда тенге. По этим фактам к ответственности были привлечены руководители предприятий, которые должны были вывозить и утилизировать отходы в специально оборудованных местах. Так, в июне 2014 года Зеленовским райсудом был осужден директор ТОО «Мунайавтотранс» Аслан Муханов. Его оштрафовали на сумму свыше 900 миллионов тенге за нарушения при транспортировке и захоронении бурового шлама, вывезенного со скважин ТОО «Урал Ойл энд Газ». Кроме того, за аналогичные нарушения были привлечены к уголовной ответственности директор ТОО «Батыс Табигат» Насипкали Машанов (два года лишения свободы в колонии общего режима) и непосредственно руководитель ТОО «Урал Ойл энд Газ» Арман Нурмуханбетов (три года лишения свободы условно). Также на сегодняшний день завершено досудебное расследование в отношении бывших руководителей ТОО «Грин Аксай» по факту размещения отходов бурового шлама и бурового раствора в неустановленных местах на территории Бурлинского района, сумма ущерба составляет более 150 миллионов тенге. Согласно документам, они должны были вывозить отходы в Атыраускую область, однако на деле этого сделано не было.

    Как пояснил Жаннур Ахметбек, вышеуказанные случаи экологических нарушений послужили основанием для назначения комплексной проверки всех компаний, имеющих отношение к транспортировке и утилизации буровых отходов.

    — Необходимо отметить, что в 2014-2015 годах опасные отходы бурения образовывались в Бурлинском районе на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении (недропользователь — «Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в.») и месторождении «Западная структура» (ТОО «Секва Петролеум» и ТОО «Болз»), в Зеленовском районе на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении (ТОО «Жаикмунай») и участке Карповский Северный (ТОО «Карповский Северный»), в Таскалинском районе на участке Каменовский (АО «ТрансНафта-Центр»), а также в Жанибекском районе на площади Захатсор (ТОО «Акпан» — участник консорциального соглашения с АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология»). Опасные отходы бурения, образованные в указанных месторождениях, передавались подрядным организациям ТОО «Грин Аксай», «СТН», «Вест дала», «Ардаулет», «Интермед-Орал», АО «АксайГазСервис», ТОО «Баймар Групп», «Kyzyloy Eco Profile», деятельность которых в настоящее время подвергается проверке, — резюмировал Жаннур Ахметбек. – Мы будем проверять фактический прием и переработку буровых отходов, будем сравнивать эти данные с теми, которые отражены в документах и договорах. В помощь нам направлены эксперты-почвоведы, которые возьмут образцы почвы с мест захоронения отходов на анализ. Кроме того, к проверке привлечены сотрудники департамента государственных доходов, они будут смотреть деятельность компаний по налоговой части. Пока говорить о каких-либо выводах рано, по итогам проверки мы обязательно доведем до общественности всю собранную информацию.

    Прокуратура области просит жителей области сообщать любые сведения, касающиеся предмета проверки, в том числе обо всех случаях размещения опасных буровых отходов в неустановленных местах. Для этого можно отправить сообщения на электронный адрес: 7112150@prokuror.kz или позвонить по телефонам: 51-24-77, 50-43-17.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл