Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Сезон закрыт, но планов – громадье

    Драматический театр им. А.Н. Островского закрывает свой 156-й сезон 14 июля спектаклем Дударева «Рядовые». Премьера обещанной ранее комедии Саймона «Последний пылкий влюбленный» состоится в новом театральном сезоне.

    Своими впечатлениями о новом спектакле, который уральские зрители увидят лишь осенью, с «Н» поделился режиссер-постановщик Руслан ДЖУМАХМЕТОВ:

    2716

    – Пьеса Саймона «Последний пылкий влюбленный» не сходит с театральных подмостков во всем мире более 40 лет, есть телеспектакль 1989 года в постановке Евгения ТОВСТОНОГОВА, но я не стал его смотреть, чтобы не перебивать собственного впечатления от драматургического материала. У нас получилось очень удачное распределение ролей, все занятые актеры – Насим МАМЕДОВ, Виталий и Татьяна КОТЕЛЬНИКОВЫ, Наталья КОПЕЕЧКИНА, Светлана КАЛАНДАРОВА и Элеонора БАКТЫГЕРЕЕВА – настоящие мастера и работают с большой самоотдачей. Художник-постановщик Максим БУДАЕВ тоже очень активно участвует в процессе, предложил немало интересных идей, чтобы не было даже намека на сходство с «Боинг-Боинг» или «Играем в дружную семью», хотя такая вероятность была. Надеюсь, наш коллективный труд зрителям понравится.

    Прокомментировать ситуацию и подробнее рассказать, как обстоят дела в театре, мы попросили главного режиссера Оксану МАЛУША:

    2715

    – Иногда приходится переносить премьеру по техническим причинам. Руслан Джумахметов дебютирует здесь как постановщик вечернего спектакля, его сказки «Муха-Цокотуха», «Малыш и Карлсон» и «Котенок Гав» были вполне удачными работами. Считаю, ему пора расти и браться за спектакли для взрослых.

    – А почему на закрытие театрального сезона решили поставить спектакль «Рядовые»?

    – Потому что 2015-й год – это год Великой Победы и самое малое, что мы можем сделать для наших ветеранов, – напомнить молодежи, какой ценой оплачен мир на нашей земле. Разумеется, учитывались отклики и пожелания зрителей.

    – Оксана Михайловна, недавно Вы отметили юбилей, и коллектив театра поздравил Вас очаровательным капустником. Каковы ощущения?

    – От капустника или от юбилея?

    – И от капустника тоже.

    – Это был настоящий, очень приятный сюрприз. Я подозревала, что будет капустник – таковы театральные традиции, но чтобы вот так красиво и по-доброму смешно, так трогательно, с такой любовью – не ожидала, конечно. В очередной раз убедилась, какие же талантливые актеры в нашем театре работают! И какой все-таки дружный у нас коллектив. Это греет. И ко многому обязывает. Ну, а по поводу юбилея могу сказать, что 45 – удивительная дата. Есть опыт, есть понимание многих очень важных вещей в жизни и еще достаточно сил и энергии, чтобы воплотить задуманное. А с таким-то коллективом вообще можно горы свернуть!

    – Вот на счет «гор» давайте поговорим. Почему театр вновь обратился к творчеству Саймона? И каковы планы на будущий театральный сезон?

    – Во-первых, это одна из наиболее удачных пьес из современных зарубежных авторов, а в репертуаре театра должны быть хорошие комедии. Во-вторых, эта пьеса уже шла на подмостках «Островского» лет 20-25 назад, интересно, как ее воспримет нынешний зритель. Тем более что и режиссер-постановщик у нас молодой, воспитанный в иных культурных традициях. А вот про планы на новый сезон пока говорить не будем. Их много. У театра, слава Богу, есть возможность воплотить их в жизнь – актерский состав позволяет, но не будем торопить события. Летом надо отдыхать!

    Ну, что ж. напомним, что начало спектакля «Рядовые» в 19.00, а для малышей на прощанье  15 июля в 11.00 покажут сказку «Малыш и Карлсон». Удачного всем отдыха!

    Анна МАРЬИНА, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяКак на нашем на бульваре
    Следующая статьяКаковы труды, таковы и плоды
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл