Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Производственное пике

    Девальвация российского рубля, когда он скатился к соотношению 2,5 тенге за рубль против 5:1, что было раньше, свела доходы многих казахстанских бизнесменов к нулю и даже заставила их работать в убыток. Правда, сейчас курс поднялся до трех с лишним тенге. Однако если он не вернется на прежние позиции, по прогнозам экспертов, производителей ожидают самые негативные последствия. Об этом в нашем материале.

    Ситуация однако
    Кому-то может показаться, что девальвация – это дело прошлого. На самом деле бизнесмены только сейчас стали открыто заявлять о своих проблемах, так как устали пожинать ее «плоды». Этой проблемой озадачены и в Нацпалате РК. О том, что ситуация в сфере предпринимательства тревожная, было озвучено на недавнем расширенном заседании президиума Нацпалаты «Атамекен» с участием премьер-министра Карима МАСИМОВА. На пресс-конференции по итогам этого заседания председатель правления НПП Аблай МЫРЗАХМЕТОВ рассказал о проблемах, которые возникли после падения курса рубля и внес предложения Нацпалаты по их решению.
    Во-первых, он отметил резкий рост импорта из России. «За первый квартал на 27% вырос импорт из России по железной дороге, по отдельным позициям есть и 80, и 60, 40 процентов. В целом видно, что импорт растет». Также глава НПП посетовал на «серый» импорт из России и колоссальный вывоз капитала из Казахстана в РФ. Так, по его словам, с октября было вывезено 2,8 млрд долларов. Кроме того, по словам Мырзахметова, в 2014 году из РФ завезено 79 332 авто (из них 6 634 старых). За 5 месяцев 2015 года завезено 151085 авто (из них 85 075 старых).
    — Мы в НПП создали антикризисный штаб, куда поступило более 100 обращений. Видны те секторы, которые оказались в бедственном положении. Пищевая отрасль сильно просела, строительная, машиностроение, — отметил Мырзахметов.
    К примеру, в первом квартале 2015 года у АО «АЗИЯ АВТО» объем производства снизился на 38% (с 33,4 до 20,8 млрд тенге). Снижение объемов производства наблюдается и по другим товарным позициям: соки фруктовые и овощные – на 13%, масло подсолнечное – на 8%, масло рапсовое – на 17%, маргарин и жиры пищевые аналогичные – на 2%, кисломолочная продукция – на 8,1%, молоко обработанное жидкое – на 7,1%.
    — Мы предлагаем сделать как Россия, которая, также являясь членом ЕАЭС и ВТО, официально пишет о том, что приоритет будет отдавать своим национальным производителям. Если это не противоречит международным нормам, нужно такую же зеркальную норму прописать. Сейчас законопроект по госзакупкам находится в мажилисе, мы уверены, что депутаты поддержат, — сказал глава НПП.

    «Неуд» промышленности
    Эксперты считают, что особенно тревожная ситуация складывается в приграничных областях, которые в высокой степени привязаны к торговле с Россией. Напомним, что ЗКО граничит с пятью областями РФ. Так что нашим бизнесменам приходится несладко. И главное сейчас, по их мнению, удержать производство и не допустить сокращения рабочих мест. Хотя есть примеры, кому удерживать эти позиции уже не получается.
    Согласно официальной справке о текущем состоянии предпринимательства НПП РК, в целом по стране на 9,7% отмечается снижение добычи железной руды в связи со снижением спроса продукции металлургических компаний. За аналогичный период на 31,3% снизились объемы производства в сфере машиностроения, в автомобильной – на 41,4%. Что касается пищевой промышленности, то здесь, по оценке НПП РК, тоже наблюдается значительное снижение объемов. К примеру, в нашей области на 31,3% снизился объем производства пищевых предприятий, специализирующих на выпуске мясорастительных консервов.
    Плачевной выглядит ситуация и в финансовом секторе страны. Ссудный портфель за текущий год сократился на 3%. При этом, поскольку благодаря поддержке государства, финансирование малого и среднего бизнеса и физлиц выросло (на 16% и 2,6% соответственно), наибольшие проблемы с доступом к ликвидности имеет крупный бизнес. По данным Агентства РК по финансовому надзору Нацбанка РК, сумма наличных денег за год снизилась на 25%, а денежная база сжалась на 5,9%. Наибольшие проблемы с доступом к ликвидности имеет крупный бизнес. В целом сумма займов юридическим лицам уменьшилась с 1 мая 2014 года на 11,6% или 912,6 млрд тенге.

    Оздоровление необходимо
    Понятно, что долго так местные производители не протянут. Необходимы меры поддержки, иначе казахстанский бизнес впадет в затяжную депрессию, выбраться из которой будет весьма и весьма сложно. НПП РК «Атамекен» предлагает свое видение выхода из тупика. В качестве основных мер: внедрение системы поддержки местного содержания, адаптированной к условиям ЕАЭС и ВТО, системы интегрированного контроля оборота товаров, точечное субсидирование действующих производителей в сфере АПК и пищевой промышленности. Также для оздоровления бизнес-среды в НПП предлагают усилить финансирование действующему бизнесу, в том числе на пополнение оборотного капитала.
    — Предлагается направить все выделяемые в 2015 году средства (7 млрд тенге) по механизму субсидирования на финансирование действующих проектов (оборотный капитал и продолжение открытых кредитных линий), — озвучил Мырзахметов. — Данная мера даст возможность профинансировать кредитов на сумму порядка 100 млрд тенге.

    «В сокращенном режиме»
    Специалисты ТОО «НАНОБЛОК», пожелавшие остаться неизвестными:

    загружено
    — Если, простые потребители с воодушевлением относятся к девальвации российского рубля, то для производственников эта ситуация довольно плачевная. Что касается нашего предприятия, которое производит газоблоки, то мы, как говорится, плаваем вместе с рублем. Если он падает – продажи останавливают. Чуть начинает расти — ситуация немного сдвигается в лучшую сторону. Сырье у нас полностью местное, но как только рубль начинает опускаться вниз, мы не выдерживаем конкуренции. Этот же товар становится выгоднее закупать в России. Проводим постоянные мониторинги. Сейчас пришли к сокращению рабочего графика. Из 26 дней в рабочем месяце задействуем лишь 12. Склады под завязку заполнены товаром, который некуда девать. Чтобы не потерять кадры стараемся находить для них другую работу. И сколько так продержимся, неизвестно…

    «Нужна корректировка»
    Станислав КАЧАЛО, гендиректор АО «КазАрмаПром»:

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA
    — Наше предприятие — экспортно-ориентированное. 100% продукции уходит в РФ. Основное сырье и материалы закупаем в Казахстане. В связи с тем, что обрушился рубль, у нас почти в два раза упали доходы. Сейчас, конечно, ситуация немного выправилась в лучшую сторону, но все равно она находится не на том уровне, который необходим местным производителям. Нужна корректировка до уровня хотя бы 1 к 4. Если бы курс тенге по отношению к рублю вновь достиг 4,5, было бы вообще неплохо… Посудите сами, если раньше, чтобы выплатить своим рабочим заработную плату, нам требовалось продать три вагона продукции, то сейчас для этого необходимо реализовать шесть. И эта разница для нас существенная.

    «Иногда выходим с минусом»
    Аркадий РУБЦОВ, директор ТОО «Стекло-Сервис»:

    2602
    — Предприниматели ЗКО находятся в окружении российского рынка, и сейчас им в связи с девальвацией рубля, конечно, приходится непросто. Я не могу сказать, что объемы производства значительно упали, но иногда нам приходится работать в «ноль» или даже выходить с минусом. Самое главное сейчас – сохранить кадры. Потом сырье, которое мы закупаем в России, привязано к курсу евро. Поэтому получается, что стоимость комплектующих выросла, а цена готового товара упала. В этом-то и все проблемы, учитывая, что доля экспорта на нашем предприятии составляет более 50 процентов.

    «Палата не дремлет»
    Нурлан КАИРШИН, заместитель директора ПП ЗКО:

    2605
    — В целом весь процесс интеграции в рамках ЕАЭС сам по себе влияет на чувствительность нашего бизнеса, и в первую очередь производителей. Недавно завершились переговоры по вступлению в ВТО, что тоже сильно, на наш взгляд, отразиться на наших производителях. Мы ежемесячно проводим мониторинг на предприятиях: каковы объемы производства, есть ли проблемы с реализацией продукции. Бывает, когда рубль начинает резко падать, некоторые производители работают на склад. В результате останавливается реализации и падает конкурентоспособность. На данный момент местные предприятия стараются оптимизироваться. Конечно, им приходится минимизировать расходы. По некоторым позициям продажная цена подходит к себестоимости товара. И главное – удержать производство и кадры. Не секрет, что эти вопросы стоят очень остро. Но ПП ЗКО тоже не дремлет. Мы стараемся оказывать посильную помощь. Части товаропроизводителей оказываем поддержку по госпрограммам, помогаем решать вопросы удешевления кредитов или находить «длинные» заемные дешевые деньги, чтобы бизнесмены смогли модернизироваться и пополнить свои оборотные средства. Недавно презентовали конкурс «Лучший супермаркет города», чтобы обеспечить максимальную представленность товаров, которые произведены в ЗКО, на полках супермаркетов. Были приятно удивлены, что супермаркеты пошли навстречу. Два товаропроизводителя уже договорились о представленности своих товаров. Супермаркет «Атаба» выставил таблички «Сделано в Казахстане», а также «Сделано в ЗКО» к таким местным товарам, как бутилированная вода, кондитерские изделия. На полках появился и кумыс из села Чеботарево в красивой стеклянной упаковке. И это уже неплохо.

    «Так вертеть валютным курсом неприлично!»
    Петр СВОИК, политический деятель РК:

    2606
    — Обвальное обрушение рубля — это была, можно сказать, диверсия против казахстанского производителя. Потому что у нас вообще с Россией очень невыгодный товарооборот. Они покупают весьма мало нашего сырья, это единичные случаи поставки. А импорт из России в Казахстан готовых товаров (и промышленных, и продовольственных) весьма велик. Торговля с Россией всегда нам давала ежегодное отрицательное сальдо. А обрушение рубля резко увеличило эту диспропорцию. То есть казахстанский товар стал тем более не конкурентоспособен перед российским. Более того, казахстанцы толпой бросились в Россию реализовывать свои там вдруг подорожавшие тенге по отношению к рублю. И скупали российские товары. Но это дело прошлое. Сейчас практически все устаканилось. Поскольку любая девальвация работает только во время ее самой и еще, может быть, три-четыре месяца после идут как «затухающие». Это все закончилось, и сейчас отношение между тенге и рублем изменилось, а конкурентоспособность и той, и другой стороны постепенно возвращается к прежнему состоянию… Однако так несогласованно менять курсы валют – это, мягко говоря, не дружественное поведение. И если бы даже между РК и РФ не было ЕАЭС, а были бы посторонние экономики, то все равно, так вертеть своим валютным курсом просто неприлично. Конечно, на будущее должна появиться согласованная валютная политика. Владимир Путин пообещал, что она будет выработана где-то к сентябрю. Вот посмотрим…

    «Замедленная экономика»
    Лилия МЕРГАЛИЕВА, доктор экономических наук, профессор ЗКГУ:

    2603
    — С помощью валютного регулирования стимулируют производство плюс экспорт внутри страны или, наоборот, импорт с поддержанием слабого или сильного курса, соответственно. В долгосрочной перспективе в первом случае страна выигрывает, во втором дешевый импорт «убивает» производство, сокращает рабочие места, налоговые поступления, и в итоге покупательскую способность населения. Девальвация российского рубля в 2014 году — показательный пример. Тогда мы наблюдали значительный отток капитала из Казахстана. Была эйфория, что у казахстанцев появилась возможность покупать в России товары и недвижимость по низким ценам. Но итоги прошедших месяцев текущего года показывают, что товарооборот Казахстана постепенно снижается, сокращение составило 37%. Из них импорт сократился на 17%, экспорт — на 46%. Такая ситуация может грозить дефицитом платежного баланса. Тяжело приходится предприятиям сельского хозяйства, так как они не выдерживают ценовую конкуренцию с Россией и Беларусью, где, кроме всего прочего, уровень государственных дотаций на сельское хозяйство выше… Крупных производителей в Казахстане знают практически в лицо, и они устали говорить о своих проблемах. Пострадали автопроизводители и дилеры страны, достаточно серьезно «просела» и сама сфера торговли, особенно в приграничных с Россией областях. Согласно данным Агентства по статистике РК, в первом квартале этого года спрос на готовую продукцию продолжил снижение. Так, 9,9% предприятий отметили увеличение спроса на готовую продукцию, а 46,9% — его снижение. Доля предприятий, имеющих загрузку производственных мощностей менее 50%, составила 43,8%. Оборачиваемость активов и оборотных средств снизилась до 13,7% и 40,9%, соответственно. В целом, в реальном секторе экономики наметилась тенденция замедления экономического роста. Некоторые казахстанские бизнесмены сами переориентируются на открытие производства в России, так как сейчас меньше экономических барьеров. В условиях глобализации за каждого инвестора идет борьба. Долговые проблемы в Европейском союзе, огромный дефицит бюджета и государственный долг у США, санкции против России — естественно, это будет сказываться на нашей экономике. Хотя в целом в Казахстане устойчивая валютная система, достаточные золотовалютные резервы — 28,7 млрд долларов США, активы Национального фонда — 69 млрд долларов США (по данным за май 2015 года – прим. атор.). Есть положительный опыт по преодолению кризисов… Экономика Казахстана мала, надо поддерживать инвесторов как иностранных, так и национальных. И валютный курс имеет здесь не последнее место. В Китае, например, слабый юань — один из столпов экономической политики. Дешевая национальная валюта дает преимущества внутренним производителям, а ключевые налогоплательщики Казахстана – это промышленные предприятия, ориентированные на экспорт.

    Курс российского рубля по отношению к тенге в 2014-2015 гг.

    2608

     

    Вывоз капитала в Россию. Объем продаж российского рубля обменными пунктами РК, млн рублей

    2607

    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл