Газета «Надежда»

Наперекор диагнозу

В Уральске состоялись 4-е областные паралимпийские игры. Свыше 150 спортсменов соревновались по семи видам спорта.

Соревнования проходили на различных спортивных объектах – стадионе имени Атояна, зале настольного тенниса, стадионе ФК «Акжайык», плавательном бассейне. Участники демонстрировали свои способности в легкой атлетике, пауэрлифтинге, настольном теннисе, стрельбе из пневматической винтовки, танцах на колясках, сидячем волейболе и водных видах спорта.

— Принимаю участие в соревнованиях по жиму штанги лежа, — говорит мастер спорта Сагынгали АЙТКАЛИЕВ. – Занимаюсь пауэрлифтингом с 2003 года, тренируюсь у Владимира Шкирмана, если сегодня займу первое место, завоюю путевку на республиканские паралимпийские игры, которые состоятся с 18 по 23 августа в Павлодаре.

— Буду бороться за победу в стрельбе из пневматической винтовки и настольном теннисе, — делится Вячеслав ДУДАКОВ. – Особенно мне нравится настольный теннис, я выступаю на различных соревнованиях, в масштабе города становился победителем и призером ряда турниров.

Как отметил директор областного филиала Национального Паралимпийского комитета Азон ШАЙМАРДАНОВ, для них важно привлечь к занятиям спортом как можно больше спортсменов из сельской местности.

— Нам также хочется подтянуть к спортивному движению молодежь с ограниченными возможностями, — пояснил Азон Шаймарданов.

По итогам областных паралимпийских игр первое общекомандное место завоевала сборная Уральска, на втором месте – спортсмены Бурлинского района, тройку призеров замкнули представители Акжайыкского района.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

Exit mobile version