Газета «Надежда»

Мастер-класс от Владимира Шкирмана

Как уже сообщала газета «Надежда», в  прошедшем в финском городе Сало 3-ем чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу участвовали более 800 спортсменов из 40 стран. Казахстан представляли 15 спортсменов, в том числе 3 из ЗКО.

Напомним, что вновь достойно выступил наш ветеран многократный чемпион мира, Азии, СССР и Казахстана, старший тренер ЗКО по пауэрлифтингу Владимир Шкирман. Выступая в весовой категории 83 кг, он в сумме троеборья набрал 607,5 кг (220+ 120+267,5) и завоевал «бронзу». При этом Шкирман стал чемпионом мира в становой тяге, он также установил также по два рекорда Азии в приседании со штангой, становой тяге и сумме троеборья и один рекорд Казахстана в становой тяге.

В сумме троеборья казахстанцы  А. Васьков и  А. Капышев заняли соответственно 7-е и 10-е места. Капышев стал чемпионом мира в приседании со штангой и рекордсменом Казахстана в этом виде программы.

Воспитанники Владимира Шкирмана подстать своему наставнику также демонстрируют высокие спортивные результаты. На прошедших в прошлом году в Семее чемпионате Казахстана по жиму лежа среди всех возрастов, чемпионате страны по классическому пауэрлифтингу среди мужчин и женщин и чемпионате среди юношей  чемпионами стали Яна Романова, Вячеслав Гарасимов, большая группа спортсменов выполнила нормативы мастеров и кандидатов в мастера спорта.

В марте текущего года в Таразе состоялись Кубок и чемпионат Казахстана в отдельных упражнениях по пауэрлифтингу и жиму лежа.  Спортсмены ЗКО завоевали 17 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых медалей, установили 13 рекордов Казахстана. Такого успеха добились Серик Гусманов, Рустам Кунтуганов, Иван Говоров, Анатолий Ревенко, Наталья Крылова и другие.

Всего Владимир Шкирман подготовил 60 мастеров спорта, 10 мастеров спорта международного класса, более 100 кандидатов в мастера спорта, 3-х чемпионов мира, 40 Азии и более 200 Казахстана. Не правда ли, впечатляющий мастер-класс?!