Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Сохранить лицо

    Так звучало кредо киноактрисы Любови Орловой: «Что бы ни случилось, надо «держать лицо». В буквальном смысле, как выяснилось, это тоже немаловажно: только в ЗКО за неделю с травмами лица к докторам обращаются до 20-ти человек. Сотрудники областного отделения челюстно-лицевой хирургии рассказывают о своей работе.

    Каждый год весной и летом отделение челюстно-лицевой хирургии при областной клинической больнице сталкивается с наплывом пациентов – привозят в основном молодежь, и причины травм самые банальные. С приходом тепла учащаются посиделки, заканчивающиеся драками, автомобильные поездки в соседние города и села – и иногда, как следствие, аварии. Но персоналу не привыкать – такая тенденция сохраняется с самого основания отделения челюстно-лицевой хирургии в Уральске. А открыли его еще в 1983 году.

    – Первым руководителем отделения стал известный в нашей области хирург Амангельды КАЮПОВ, – рассказывает заведующая отделением, врач высшей категории Гульсум ДАУЛЕТБАЕВА. – Я также начала работать здесь с первых дней основания, а в 2006 году доктор Каюпов передал управление отделением мне. Мой стаж насчитывает 32 года.

    За это время Гульсум Кайрушевна и 20 ее сотрудников приняли пациентов со всего региона с самыми разными диагнозами: травмы челюсти, воспаления, доброкачественные опухоли, врожденные пороки у детей… «Врачей любят спрашивать: «Расскажите какой-нибудь интересный случай из вашей практики, – говорит Гульсум Кайрушевна. – Но когда ты врач, то каждый день приходится спасать здоровье людей, и это становится чем-то привычным, нормой. Запоминается, скорее, первый опыт. Лично я помню, как впервые осталась в отделении за главную в 85-м году. Заведующий вышел в отпуск, и в первый же день привезли парня. На него было страшно смотреть: где лицо, непонятно, потому что не видно глаз. Оказалось, он рыл траншею, и на него упала труба. Лицо было деформировано полностью, мы оперировали его около трех часов. Потом уже отправили в Москву, он затем вернулся и еще долго поддерживал с нами связь. Ведь для восстановления от челюстно-лицевых травм нужен как минимум месяц».

    Обычный день отделения – обход, перевязки, операции – до 3-4 в день. Много времени отнимает работа с документацией, а нужно еще и консультировать больных, часто – выезжать в районы. Но, по словам Гульсум Кайрушевны, коллектив справляется, даже успевает летать на повышение квалификации в Алматы, Москву и Тель-Авив.

    – Скоро мы собираемся заняться дентальной имплантологией, – говорит она. – Простыми словами это стоматологическое лечение с помощью имплантатов. Еще задумываемся о реконструктивно-восстановительных операциях. Существует стереотип, что медицина – не женская профессия. Неправда. Наша команда преимущественно женская, и женщины из нашего отделения успевают все – и работать, и уделять время семье, и при этом ухаживать за собой. Кстати, может, неслучайно, но у всех сотрудниц в именах звучат слова «гуль» (цветок) или «сулу» (красивая). Еще говорят, что с женским коллективом работать трудно, но я сложностей не испытываю. Ведь требую только ответственного, добросовестного и честного подхода к делу, а наши работники обладают этими качествами все до единого.

    Данара КУРМАНОВА, фото Г. Семенова


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл