Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    НурланТажгалиев: «Закон мягок к браконьерам» 

    Бывший старший инспектор республиканского государственно гоказенного предприятия «Охотзоопром», в обязанности которого входила охрана уральской популяции сайги, рассказывает «Н», почему так сложно поймать браконьеров и что он видел накануне массовой гибели сайги (12 тысяч особей) в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области в конце мая 2010 года.

     О характере древней антилопы

    Сайга очень спокойное и доверчивое животное. Бывает, что она не пугается людей. Мы часто с коллегами наблюдали за ней вблизи, когда сайгаки под утро паслись прямо у наших палаток. Характерной чертой сайги является ее тяга к состязательности. Например, когда сайгак видит едущую машину, то не убегает в противоположную сторону, скажем, как волк, а будет мчаться со всех ног, чтобы «перерезать» дорогу несущемуся автомобилю.  Собственно эта черта и делает сайгу очень уязвимой перед браконьерами. Им не нужно гоняться за ней, чтобы отстрелить, зверь, что называется сам бежит на ловца. Тем более, когда ловцы на мощных современных внедорожниках.

    С конца ноября весь декабрь проходит гон. Самцы собирают гарем из 15-20 самок. В конце апреля в начале мая начинается интенсивный окот. Представляете, десять тысяч самок одновременно приносят приплод. Сайгачонку достаточно отлежаться пару часов, и он уже встает на ноги и его не догнать.

    Очень трогательно наблюдать, как сайгаки взращивают детенышей. Самки оставляют днем сайгачат отцам и сами уходят пастись. А вечером возвращаются, чтобы покормить детенышей. Кроме того, сайга может кормить и чужих детенышей.

    Сайга размножается удивительно быстро. Браконьеры охотятся только на самцов из-за рогов и самки, следуя инстинкту самосохранения, начинают приносить исключительно самцов. Причем по два, а то и три детеныша. Самка сайги становится половозрелой уже через 7-8 месяцев, а самец только через год. Но молодая самка приносит только по одному сайгачонку. Рога у самцов вырастают через полгода.

    Средняя продолжительность жизни сайги – 18-20 лет.

    Накануне массовой гибели

    Хорошо помню 2010 год, когда произошел массовый падеж сайги. 17-18 мая проходил окот. Я видел за день до массового падежа сайги в 2010 году странную мглу днем. Такую, что солнце было слабо видно. В тот день утром мы шли по росе, и на брюках оставалась какая-то желтая пыльца. Такого я до и после больше не видел.

    Первых мертвых сайгаков мы нашли возле чабанской точки Борсы в Жанибекском районе. Взбухшие животы, кровь из носа и пена изо рта. Мы тут же позвонили начальству в Алматы. До вечера мы насчитали сто с лишним мертвых сайгаков. На второй день мы поняли, что счет пошел на тысячи. Все службы были подняты на ноги. Сначала сказали, что погибло три тысячи голов, потом сообщили, что шесть. Власти почему-то хотели скрыть истинный масштаб катастрофы. В итоге остановились на 11 тысячах. Бригады собирали туши по степи, грузили на КамАЗы по 250 туш, на ГАЗ-53 по 150. Таким образом мы подсчитывали общее количество. По моим подсчетам было захоронено как минимум 18 тысяч туш. Официально в Уральской популяции насчитывалось около 27 тысяч сайгаков. В этом году по предварительным подсчетам в ЗКО их обитает около 50 тысяч. На место массового падежа затем приезжали как наши так и зарубежные ученые. Брали пробы воды, почвы и воздуха. В итоге госкомиссия пришла к выводу, что сайга погибла из-за пастереллёза.

    Военное присутствие в степи ощущается. В степях Бокейординского района мы как то ночевали в российской военной части, где была солдатская казарма и два майора. Это измерительный пункт (ИП) полигона Капустин Яр. (Прим.ред. — В конце июня 2010 года Генеральная прокуратура Казахстана рассматривала версию, что массовая гибель сайги в Западно-Казахстанской области могла быть связана с учениями на российском военном полигоне на основании показаний местных жителей, что «накануне был какой-то странный туман»).

     Не пойман — не вор

    Я начал работать инспектором с 2003 года. (Прим. ред. — В 2013 году Нурлан Тажгалиев уволился с должности старшего инспектора).

    Тогда Уральская популяция состояла из 3,5 тысяч голов сайги. По Казахстану их оставалось всего около 30 тысяч. Активное браконьерство в ЗКО началось с 2008 года. С этого времени мы ловили и вычисляли браконьеров разных мастей. Начиная с наших инспекторов, директора школы и заканчивая судебными исполнителями. Мы ловили нарушителей десятками, но они все отделывались условными сроками или штрафами. Основная концентрация браконьеров приходится на Казаталовку – районный центр Казталовского района.

    Мы следовали за основным стадом сайгаков и охраняли его от браконьеров. Это от 5 до 10 тысяч голов. Нас было две бригады по десять человек в каждой. У нас было табельное оружие: пистолеты, карабины и автоматы. Тогда можно было при преследовании браконьеров стрелять по колесам автомобиля, а затем это запретили, потому, что был случай, когда один инспектор, преследуя браконьера, применил оружие и убил его.

    В степи очень сложно остановить браконьеров. Стрелять даже по колесам по закону нам нельзя. Оружие инспекторам можно применять только в целях самообороны. Бывает, что в момент погони «бракаши» кидают шипы, наехав на которые можно перевернуться на машине.

    Браконьеры продают рога сайгака в Китай за баснословные деньги. Они каждые два-три месяца меняют внедорожники. В качестве взятки за мою лояльность мне предлагали один раз 800 тысяч тенге в другой раз — джип.

    Очень сложно доказать, что человек занимается браконьерством, если не поймал нарушителя с поличным. Например, ты видишь, что человек отстреливает сайгу. Начинаешь гнаться за ним, а он во время погони выбрасывает рога и оружие. Может остановиться и не выходить из машины. По закону без полиции мы не имеем права вскрывать и портить чужое имущество. Приходится вызывать полицию из райцентра. Это происходит в 300-400 км от населенных пунктов далеко в степи. Сидишь и ждешь полицию по 5-6 часов. Закон в этом плане очень мягок к браконьерам и несовершенен.

     Записал Санат Урналиев

     

    Хронология падежа сайгаков в Казахстане

    1981 год, апрель.  На территории бывшей Тургайской области погибло 180 тысяч голов сайги.

    1984 год, февраль-апрель. В Западно-Казахстанской области (ЗКО) погибло 250 тысяч голов.

    1988 год, май. Погибло около 500 тысяч сайгаков.

    1993 год. Из-за многоснежной зимы бетпакдалинская популяция сократилась более чем в два раза с 700 до 270 тысяч голов.

    1995 год. Поголовье сайги пережило сильнейший техногенный удар во время запуска космической ракеты. Местные жители помнят, как табуны внешне здоровых сайгаков лежали в степи и не уходили: глаза животных были совершенно белые. Они ослепли и впоследствии быстро погибли. Существует могильник, в котором утилизировано порядка 200 тысяч (по другим данным — 500тысяч) животных Бетпакдалинской популяции.

    2010 год. В ЗКО погибло 12 тысяч сайгаков.

    2015 год, май. На территории Костанайской, Акмолинской, Актюбинской областей массово погибло более 130 тысяч сайгаков.

    По материалам wikipedia.org

     

    Справка «Н»

     

    Сайга или сайгак — парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) была отнесена к категории «CR», то есть «находящаяся в критическом состоянии». Изначально сайгаки заселяли большую территорию в степях и полупустынях Евразии от подножия Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Сейчас обитают только в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, с заходами в Туркмению, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.

    2453


     
    Предыдущая статьяРискованное лечение
    Следующая статьяВ ответе за чужие ляпы
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл