Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Идеи — ваши, поддержка — наша

    Начать собственное дело, что называется, с нуля, либо удачно расширить уже имеющийся бизнес, при этом получив не только помощь в разработке бизнес-плана, но и финансовую поддержку, а главное – заручиться гарантией от государства – мечта любого предпринимателя. Фонд развития предпринимательства помогает воплотить эту мечту в реальность. Чтобы доказать это на деле, филиал ФРП «Даму» по ЗКО организовал для журналистов пресс-тур по бизнес-объектам, в разное время сумевшим «встать на ноги» благодаря государственной поддержке.

    Бизнесвумен Назгуль ДЕМЕУОВА, открыв академию фитнеса «Queens», сделала ставку именно на женщин. Благодаря поддержке фонда «Даму» предпринимательница смогла превратить свое увлечение спортом в источник дохода. Академия фитнеса предоставляет широкий спектр услуг: тренажерный зал, массаж, депиляция, бассейн и так далее.

    —  Мы работаем около года, но уже пользуемся популярностью и востребованностью, — отмечает Назгуль. – Конечно, без государственной поддержки мне пришлось бы намного тяжелее. В моем же случае фонд «Даму» помог не только консультациями, но и субсидированием процентной ставки. Начинающим предпринимателям советую не бояться открывать свое дело, главное – найти свою нишу.

    225

    ИП «Евротекстиль» занимается пошивом и реализацией штор уже четвертый год и на сегодняшний день имеет наработанную клиентуру и постоянных заказчиков. Руководитель ИП Зульфия УРАЗГАЛИЕВА, ранее работавшая в сети салонов «Евротекстиль» в Алматы и Астане, решила открыть свое предприятие в Уральске. В январе 2012 года Зульфия оформляется как индивидуальный предприниматель, а спустя несколько месяцев через фонд «Даму» получает одобрение регионального координационного совета на снижение процентной ставки по кредиту, взятому на покупку помещения.

    — Благодаря субсидированию процентной ставки я плачу только шесть процентов, — говорит Зульфия Уразгалиева. — Сейчас у меня трудятся 10 человек, в планах открыть химчистку штор.

    222

    ТОО «Батыс продукт» занимается производством и продажей кондитерских изделий без малого 20 лет. Руководитель предприятия Алексей ПОПКОВ в далеком 1995 году арендовал небольшое помещение, а сегодня его продукцию можно увидеть на прилавках не только Западного Казахстана, но и приграничных регионах России.

    — За счет кредитных средств с учетом субсидирования ставки вознаграждения нами приобретены две линии по производству сушек и вафельных изделий, — сообщил Алексей Попков. – Всего у нас порядка 40 видов продукции, одних только вафель мы выпускаем 80-90 тонн в месяц. Работников мы набираем из числа местного населения, порой без специального образования, сами обучаем и даем необходимую квалификацию.

    226

    Открытая в 2014 году Международная гимназия Уральска (МГУ) имени Хисмета Капанова предоставляет услуги дошкольного воспитания и начального образования. Однако в планах у руководителя гимназии Хайдара КАПАНОВА организовать в ней обучение до 17-летнего возраста.

    Сейчас в гимназии помимо обязательной образовательной программы дети получают еще дополнительный спектр услуг: бассейн, спортивные секции и так далее.

    На данном этапе в гимназии произведен набор в детсад и в 1,2,3 классы. Всего же комплекс МГУ рассчитан на 100 мест в детсаду и 160 мест в начальной школе. При этом воспитанники гимназии обучаются на четырех языках: русском, казахском, английском и даже китайском.

    — Большим подспорьем в открытии МГУ стала помощь фонда «Даму» в субсидировании процентной ставки, — отмечает Хайдар Капанов. – В дальнейшем планируем построить еще одно здание для обучения детей с 5 по 11 классы.

    224

    В частном детсаду «Айзере» сейчас обучаются 10 детишек. Однако это только начало, поскольку дошкольная организация открылась всего пару месяцев назад. Всего же детсад рассчитан на 190 детей.

    — Открыть данный бизнес без поддержки государства я бы вряд ли смог, — отмечает предприниматель Айдар КУПИСОВ. – Взять кредит было очень сложно, поскольку требовался крупный залог. Мы обратились в Центр обслуживания предпринимателей, где узнали о том, что нам могут не только снизить процентную ставку, но и предоставить гарантию. В ЦОПе нам помогли составить бизнес-план, сделать финансовый анализ, собрать пакет документов. В результате мы получили поддержку не только в виде субсидирования процентной ставки с 14 до 7%, но и заручились гарантией от фонда «Даму» в размере 26 млн тенге. Итог – сейчас в нашем районе современный частный детсад, который хоть немного, но помогает решить проблему с дефицитом данных организаций и охватом детей дошкольным воспитанием.

    223

    Ербол ИДЕНОВ, руководитель филиала фонда «Даму» по ЗКО:

    — Самые популярные инструменты государственной поддержки, которые реализует наш фонд – это субсидирование процентной ставки по кредиту и гарантирование, которое заменяет предприятию залог при получении кредита. К примеру, бывают такие случаи, когда у бизнесмена хорошие показатели платежеспособности, конкурентоспособные идеи, но все упирается в низкую стоимость его залогового имущества, в связи с чем банк не может выдать ему необходимую сумму. Если начинающий или действующий бизнесмен сталкивается с такой проблемой, мы можем выдать на недостающую сумму гарантию. К слову, фонд выдает гарантию для начинающих предпринимателей до 85% от стоимости залога, а для действующих – до 50%.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл