Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
11 C
Уральск
18 C
Аксай
Еще

    Рискованное лечение

     Из-за смерти 4-летнего ребенка после операции в Зеленовском районе ЗКО в областном управлении здравоохранения начались крупные разбирательства. Отстранен от врачебной деятельности Расул Камкиев, один из лучших лор-врачей области, а целому ряду руководящих медицинских чиновников объявлены дисциплинарные взыскания.   

     «Они убили моего сына!»

    В начале июня текущего года Айгуль Мендалиева обвинила врачей Зеленовской районной больницы в смерти своего 4-летнего сына Даниэля Капеллини. По словам женщины 30 мая ее сыну сделали операцию по удалению аденоидов «в связи с частыми обострениями, затруднённым носовым дыханием, а также с целью устранения хронической гипоксии мозга». Операцию провел Расул Камкиев. Ребенок так и не смог отойти от наркоза и умер в больнице. Родственники погибшего написали заявления в полицию, прокуратуру, управление здравоохранения, администрацию президента. Полиция возбудила уголовное дело по статьям 317 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником» и 318 УК РК «Нарушение порядка проведения клинических исследований и применения лечения и медицинской реабилитации».

     Отделались испугом

    8 июня заместитель начальника областного управления здравоохранения Нуржамал Жумагулова сообщила на брифинге в областном акимате о том, кто понес ответственность за смерть ребенка. Выводы специальной комиссии таковы. Выявлены нарушения в поликлинике №5 Уральска и в районной больнице Зеленовского района. В поликлинике — это неполные динамические наблюдения за состоянием ребенка, в райбольнице — несвоевременное диагностирование послеоперационного кровотечения.

    Продолжается служебное расследование по линии Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития Казахстана. Глава облздава Камидолла Ирменов приостановил действие лицензии лор-врача Расула Камкиева, отстранил его от врачебной деятельности в пределах области и должности главного внештатного специалиста управления здравоохранения. Освобождены от занимаемой должности заместитель директора Зеленовской районной больницы Гульнара Маулетова. В отношении директора райбольницы Надии Ахметовой и заместителя директора по организации медицинской помощи Светланы Айшевой приняты меры дисциплинарного взыскания. Заместитель начальника управления здравоохранения Нуржамал Жумагулова, которая собственно и проводила брифинг, также получила дисциплинарное взыскание в виде замечания от главы облздрава. Сам Ирменов никаких взысканий не получил. Вопросы о подробностях дела журналистам задать так и не дали. Организаторы брифинга, отчитавшись, быстро ретировались.

    Кто оперировал?

    Самое настораживающее в этом ЧП не халатность рядовых врачей и руководства медучреждений, что, к сожалению, в ЗКО становится нормой, а то, что операцию умершему делал один из якобы лучших врачей нашего региона.

    39-летний Расул Камкиев — выпускник Западно-Казахстанской государственной медицинской академии им. М. Оспанова в Актобе 1998 года, врач первой категории с 14-летним стажем, обучавшийся в университетах Алматы, Самары и Германии. Главный внештатный лор-врач области оперировал в Перемётном Зеленовского района несколько раз в неделю. Это, судя по ранее опубликованным в СМИ материалам, по 5-6 малоинвазивных операций в день. Это и эндоскопические операции по искривлению носовой перегородки, хронического тонзиллита, удалению аденоидов у детей. Зеленовская больница, между прочим, обслуживает 20-тысячное население района.

    2444
    Расул КАМКИЕВ (фото взято из социальных сетей). //

     

    Вопросы без ответов

    «Н» направила запрос на имя начальника облздрава Камидоллы Ирменова в пресс-службу управления здравоохранения. Однако ответов на вопросы, которые мы приводим ниже, редакции так и не дождалась.

    Какие именно дисциплинарные взыскания наложены на директора ЦРБ Зеленовского района Надию Ахметову и заместителя директора поликлиники №5 Уральска Айшеву? Были ли приняты меры дисциплинарного взыскания в отношении руководителей Зеленовского райбольницы и 5-й городской поликлиники? Какие именно меры приняты главами ЦРБ Зеленовского района и поликлиники №5     Уральска в отношении медработников, допустивших нарушения при оказании медицинской помощи ребенку? На какой именно срок начальник управления здравоохранения ЗКО Камидолла Ирменов     приостановил действие лицензии Расула Камкиева? Что означает выражение «отстранить от врачебной деятельности в пределах области» — то, что за пределами ЗКО Расул Камкиев может продолжать     работать как врач? Кто именно назначал Расула Камкиева на должность главного внештатного     специалиста управления здравоохранения ЗКО? Кто из заместителей начальника управления здравоохранения ЗКО понес дисциплинарную ответственность, кроме замечания, которое получила заместитель по организации медпомощи Жумагулова? Какие меры ответственности были приняты в отношении самого начальника управления здравоохранения ЗКО Камидоллы Ирменова? Кто вместо Расула Камкиева теперь проводит подобные операции в ЗКО и в частности в ЦРБ Зеленовского района?

     

    Справка «Н»

    В начале мая 2015 года Республиканский центр развития здравоохранения (РЦРЗ) по итогам 2014 года составил рейтинг регионов по уровню развития здравоохранения. Эксперты оценили деятельность управлений здравоохранения во всех 14 регионах республики, а также городах Астана и Алматы.

    Первое место в рейтинге заняла Атырауская область, второе — Северо-Казахстанская область и третье — Алматы. Последнее 16-е место в рейтинге, согласно оценке экспертов, заняла Западно-Казахстанская область.

    Оценка проводилась по таким показателям, как продолжительность жизни, смертность от травм, несчастных случаев и отравлений, ДТП, туберкулеза, болезней системы кровообращения.

     

    Санат Урналиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вторую волну паводка в Уральске снова перенесли на несколько дней

    Сегодня на брифинге в оперштабе назвали новую дату прихода...

    Президент РК пообещал запретить отстрел сайгаков

    Глава государства назвал сайгака символом казахской степи, во время...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл