Газета «Надежда»

Рекорд на рекорде

Уральские пауэрлифтеры установили сразу несколько крупных рекордов на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу.

Соревнования проходили с 4 по 14 июня в городе Сало (Финляндия). Побороться за звание сильнейшего атлета мира съехались более 800 спортсменов из 40 стран. Сборную Казахстана представляли 15 человек, в том числе трое западноказахстанцев.

Так, Александр Васьков смог занять лишь седьмое место, набрав в сумме 547 кг. Более успешный результат показали Аман Капышев и Владимир Шкирман (на фото), выступавший в категории «ветераны». В частности, Аман, несмотря на занятое 10-е место в сумме (657,5 кг), в отдельном упражнении, а именно в приседаниях, стал чемпионом мира и попутно установил рекорд Азии. Если говорить о конкретных цифрах, Аману покорился вес в 252 кг. Что касается Владимира Шкирмана, то он стал бронзовым призером соревнований по сумме и чемпионом мира в становой тяге, подняв штангу весом в 267,5 кг. Данный результат также стал новым рекордом, причем не только Азии, но и мира.

Для справки: пауэрлифтинг (силовое троеборье) объединяет три упражнения: приседания со штангой, жим штанги лежа и становая тяга. Оценка идёт по суммарному максимально взятому весу во всех трёх упражнениях.