Газета «Надежда»

На точность приземления

 В Уральске состоялся открытый чемпионат ЗКО по парашютному спорту памяти нашей легендарной землячки, летчицы Хиуаз Доспановой. 

В соревнованиях, прошедших на аэродроме «Кордон», приняли участие шесть команд — ЗКО, Уральск, Карагандинская область, ЧУ «Авиационно-спасательный парашютный центр» (г. Караганда), Ульяновский аэроклуб, а также команда СГАУ (Самарского государственного аэрокосмического университета). Всего в чемпионате участвовали 30 спортсменов, из них 24 мужчины и шесть женщин, возрастом от 21 года до 62 лет.

В ходе соревнований было выполнено 176 прыжков с парашютом. Если первый день был осложнен погодными условиями по ветровым показателям, то второй и последующие дни дали возможность вволю насладиться борьбой под открытым небом.

Задачей спортсменов было, покинув самолет АН-2 на высоте 1200 метров и раскрыв парашют, так сманеврировать в воздухе с учетом ветра разной силы и направления на высотах, чтобы при приземлении поставить ногу в центр мишени, диаметр которой составил всего 2 сантиметра. Победитель в упражнении «Индивидуальная точность приземления» определялся по наименьшей сумме отклонений от центра мишени из пяти прыжков. Команда-победитель определялась по наименьшей сумме отклонений всех трех участников.

В результате среди мужчин первое место занял М. Гачин (Самара), среди женщин – А. Ларина (ЗКО). В командном зачете лучшей стала команда ЗКО в составе Е. Кутафина, М. Землянушина и А. Лариной.

Также были определены победители в индивидуальных прыжках на точность приземления в юниорском зачете. Здесь не оказалось равных уральцу Илье КИТИНУ и представительнице Ульяновска Ксении АНТИПИНОЙ.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version