Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    В ответе за чужие ляпы

    Из-за несовершенства законодательства десятки предприятий ЗКО попадают в список недобросовестных участников госзакупок. Зачастую им приходится расплачиваться за ошибки заказчиков, составляющих тендерную документацию. Именно в такую неприятную ситуацию попало ТОО «Уральсклифт».

    Все началось с того, что в 2014 году ТОО «Уральсклифт» выиграло тендер на поставку, демонтаж и монтаж лифтового оборудования в городской поликлинике № 4. Однако победа в тендере в дальнейшем вылилась в долгую судебную тяжбу и включение предприятия в число недобросовестных участников госзакупок.

    — Наше ТОО как поставщик стало заложником безграмотно подготовленной тендерной документации со стороны заказчика, то есть сотрудников поликлиники, — говорит директор ТОО «Уральсклифт» Борис ДЕЕВ. – В нашем случае это была молодая девушка, совершенно не владеющая спецификой лифтового хозяйства. Все эти недочеты вскрылись позже, когда из-за расплывчатости требований тендерной документации заказчик отказался выполнять строительную отделку после монтажных работ и приводить машинное помещение в соответствие с требованиями промышленной безопасности. Пришлось за свой счет проводить дополнительные работы, не учтенные тендерной документацией, которые заказчик, как владелец лифта, должен был выполнять самостоятельно. Только после этого стала возможной пусконаладка и введение лифта в эксплуатацию. Конечно, из-за этого сроки исполнения договора оказались нарушенными. Не буду вдаваться в детали, отмечу лишь, что несмотря на то, что мы лифт установили качественно, независимая экспертиза признала его пригодным к эксплуатации, тем не менее поликлиника не оценила наших стараний и подала на нас в суд, который включил ТОО «Уральсклифт» в число недобросовестных участников госзакупок. Теперь в течение 18 месяцев мы не имеем права принимать участие в тендерах. И все это из-за нарушения сроков выполнения работ по договору, которое произошло не по нашей вине. Где справедливость? При этом наши конкуренты, выигравшие тендер на оказание аналогичной услуги в перинатальном центре, тоже не уложились в сроки поставки товара. Но к ним заказчик почему-то иск не предъявил. Мы подали встречное исковое заявление, однако проиграли суд. Прокуратура также не стала разбираться в ситуации, прислав на наше обращение элементарные отписки.

    В апелляционной инстанции ТОО «Уральсклифт» тоже не нашло поддержки и теперь надеется на рассмотрение своей жалобы в кассационной коллегии областного суда.

    — Недавно в одной из местных газет я прочитал информацию о том, что в 2014 году в специализированный межрайонный экономический суд поступило 745 исковых заявлений о признании недобросовестным участником госзакупок, а за первый квартал 2015 – уже 249, — отмечает Борис Деев. — Одним из главных нарушений, которые допускают поставщики, судьи называют нарушение сроков подписания договоров и выполнения работ. Однако задумывался ли кто-нибудь о том, насколько безграмотно порой составляется тендерная документация и насколько она защищает права заказчика и ставит в невыгодное положение поставщика? Достаточно составить тендерную документацию двоякого или широкого понимания, что-то не учесть, и все! Несмотря на то, что поставщик профессионально выполняет работу, но не укладывается в указанное договором время из-за ошибок заказчика, на него могут подать в суд и признать недобросовестным участником госзакупок. А судьи просто констатируют факт просрочки, причины никого не волнуют. В итоге предприятие лишается права участвовать в тендерах сроком на 18 месяцев. И количество таких предприятий только растет. Считаю, что законодательство о госзакупках, по крайней мере, в этой части, нуждается в совершенствовании, иначе у нас такими темпами скоро некому будет участвовать в тендерах…

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. опять врет Деев Борис, Дмитрий послушал его басню и написал такую статью, якобы из-за неквалифицированности специалиста по тендеру ТОО «Уральсклифт» попал в черный список, ведь Борис объяснись до конца, ведь это неправда, ТОО «Уральсклифт» в документациях показал, что якобы при монтаже-демонтаже ТОО поменяла все агрегаты и устройства, ведь в шахте, как были направляющие старые, таки оставили старые, хотя ТОО за демонтаж в сметной стоимости определило сумму и в шахте остались много незамененных агрегатов, т, е Ваша ТОО наполовину сделала свою работу, а остальные деньги просто не выполняя рабоы прикарманила к себе в карман,если проверить Ваши работы, то в городе есть лифты которые приняли у Вас, до сих пор не работают, потому что Ваша ТОО никогда не дорабатывают свою работу, возьмите в Доме престарелых Вы за государственные деньги монтировали лифт, что до сих пор этот лифт не работает, в микрорайоне Строитель тоже самое монтировали лифт, котрый по сей день не работает, хотя Вы сами лично из за этого лифта получили себе квартиру, сколько же у Вас обманов Деев и Вы хотите сказать, что Вы одни правы, у Вас в ТОО сейчас нет даже специалистов лифтовиков и Вы всю жизнь пигите на кого нибудь делая виноватым кого то, отя сами и Ваша компания недобросовестная компания по монтажу

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл