Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Время учиться и действовать

    В Центре развития персонала «Конденсат» началась широкомасштабная подготовка действующего персонала к работе на новом производстве.

    В ногу со временем
    На первом этапе подготовки в планах Центра развития персонала (далее — Центра) обучение будет проводиться как силами ИТР компании, так и с привлечением внешних учебных центров и вузов. В мае стартовали занятия по двум программам обучения персонала: «Безопасность на производстве» и «Основы химической технологии нефти и газа».
    С 19 по 30 мая в Центре обучение прошли 102 человека из числа действующего оперативного персонала, стажеров и новичков. В течение лета им предстоит еще подготовка по программам «Эксплуатация объектов комплекса МТУ» и «Эксплуатация и обслуживание оборудования НПЗ». Задача-минимум такой многогранной подготовки персонала – повышение уровня знаний каждого сотрудника по всем технологическим процессам комплекса МТУ. Задача-максимум – обеспечение максимальной взаимозаменяемости работников на всех участках производства, а также выявление кадрового потенциала оперативного персонала. Наиболее подготовленные операторы должны приступить ко второму этапу обучения уже для обучения технологиям вторичной переработки нефтепродуктов. На этом этапе обучение планируется проводить силами преподавателей Уфимского государственного нефтяного технического университета и специалистов АО «Северодонецкий ОРГХИМ».
    Светлана ЗАБОЛОТНАЯ, руководитель Центра развития персонала «Конденсат»:

    2420
    – В мае мы запустили этот крупномасштабный проект, и ждем его итоги осенью. По результатам первых экзаменов уже сейчас видно, кто имеет хороший потенциал, кому необходима дополнительная подготовка. Лидеры есть и среди ветеранов производства и среди совсем новичков.
    Во многом мы изменили сам подход к обучению. Чтение лекций производственникам – это вчерашний день в обучении персонала. Мы используем на занятиях много наглядности, видеоматериалов, практических, тестовых, тренировочных заданий. Интерактивное обучение помогает взрослому человеку усваивать информацию более эффективно. Такой подход позволит коренным образом изменить само отношение людей к выполнению работы в новых условиях. Ведь работать им предстоит на более сложном и крупном производстве, с более высокой степенью опасности и с более высоким уровнем технологии переработки сырья. Изменения в сознании людей, повышение их профессиональной компетентности – процесс длительный и кропотливый. Но у нас нет пути назад – время меняет приоритеты.

    От теории к практике
    В тот день, когда мы приехали в Центр развития персонала «Конденсат», программу «Безопасность на производстве» осваивали операторы нефтебазы и участка эксплуатации и обслуживания оборудования. «Работа на высоте», «Работа в замкнутом пространстве», «Газоопасные работы», «Первая неотложная помощь», – вот далеко не полный перечень занятий по этой теме.
    На учебно-тренировочном занятии «Пожарная безопасность» слушатели вышли на «полигон», где каждый получил индивидуальное задание по тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения. Нефтепереработка – это производство горючих материалов, поэтому главная цель занятий – довести практические навыки до автоматизма, ведь в чрезвычайной ситуации, когда судьбу решают секунды, на размышления времени нет. Также как и при спасении жизни человека в критической ситуации. Здесь важно не паниковать и сразу приступить к оказанию неотложной помощи. Поэтому в Центре на занятиях используется современный тренажер-симулятор, где участники отрабатывают навыки искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.
    Тулеген АКТАУБАЕВ, руководитель группы контроля охраны труда, техники безопасности и промышленной безопасности:

    2421
    – На данный момент наша группа контроля укомплектована опытными специалистами, имеющими большой опыт практической работы именно в сфере безопасности и охраны труда. В отличие от внешних учебных центров, которые дают общую характеристику безопасности на производстве, мы сделали на своих занятиях упор на факторы опасного производственного объекта, анализ рисков НПЗ, производственный контроль по обеспечению промышленной безопасности и вопросы ответственности работника предприятия. На любом производстве работа ведется в команде, одной сменой, если хоть один сотрудник исполняет свои служебные обязанности не должным образом, конечный результат может быть плачевным для всех. Так что каждый работник, отвечая за собственную безопасность, несет ответственность и за других.

    В сотрудничестве с вузами
    Сотрудничество Центра развития персонала «Конденсат» с ЗКАТУ им. Жангир хана началось осенью 2014 года. Первые занятия университетские преподаватели по программам «Общая химия» и «Основы химической технологии переработки нефти и газа» провели в ноябре с двумя группами претендентов на работу в АО «Конденсат». Успешно сдавшие экзамены стали стажерами на предприятии. Теперь настало время для подготовки действующего персонала, ведь от их уровня теоретической подготовки зависит и качество выпускаемой продукции, и возможность передавать свой опыт новичкам. Программу «Основы химической технологии переработки нефти и газа» для работников производства АО «Конденсат» ведет кандидат технических наук, доцент М.Ж. АЛМАГАМБЕТОВА.
    Интенсивный 36-часовой курс направлен на углубление теоретических знаний, освоение новых направлений химической технологии. Производственники – крепкие практики и понятно, что с практическими заданиями им справиться легче, поскольку они уже, что называется, в теме. Однако еще очень важно легко ориентироваться в терминологии и хорошо знать теоретическое описание тех химических процессов, что происходят на нефтепереработке. Но эти курсы – лишь основа, на которой будет строиться дальнейшая подготовка персонала к работе на второй очереди нефтеперерабатывающего завода по новейшим технологиям.
    Майра АЛМАГАМБЕТОВА, завкафедрой «Химия и химическая технология» ЗКАТУ им. Жангир хана:

    2410
    – К сожалению, не все крупные компании поддерживают деятельность по повышению квалификации персонала, далеко не все создают такие, можно сказать, идеальные условия для своих работников, когда никуда не надо ездить и можно учиться без отрыва от производства, как в АО «Конденсат». Я бы сказала, что создание собственного Центра развития персонала – дальновидная и ресурсосберегающая политика.
    В настоящее время у меня в группе занимаются оперативный персонал МТУ и лаборанты технико-химической лаборатории. Надо сказать, что с производственниками легко работать – они прекрасно понимают, какие задачи перед ними стоят, для чего нужны эти курсы, где и как полученные знания применять. Есть небольшие сложности в усвоении теории, но только первые один-два дня. Входят в курс быстро, занимаются с полной самоотдачей, похоже, и работают также. В основном, на экзаменах и теорию отвечают хорошо, и с практическими заданиями справляются. Поскольку в АО «Конденсат» предстоит расширение производства, думаю, эта теоретическая подготовка поможет им пройти дальнейшее обучение и освоить новые технологии. А мы всегда готовы помочь.

    Денис ГЕРАСИМОВ, инспектор охраны труда, техники безопасности и промышленной безопасности:

    2414
    – Сейчас наше производство переходит на новый технологический уровень, соответственно возрастают его сложность и опасность. К опытному персоналу добавляются новички. Важно их теоретические знания дополнить практикой, учим, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях и не паниковать, если что-то пошло не по плану. С производственниками работать интересно, задают иногда такие нестандартные вопросы. Поэтому ответ ищем вместе с группой, учитывая требования законодательства РК, промышленной безопасности, гражданской защиты. Анализируем, что будет, если поступим так или иначе, то есть прорабатываем разные схемы реагирования на ЧС и вырабатываем самую оптимальную.

    Айгерим ШАРКУБЕНОВА, лаборант технико-химической лаборатории:

    2411
    – Я впервые на таких курсах и мне очень нравится заниматься. Сначала было тяжеловато, но занятия интересные. Сейчас уже почувствовала, что нужны были эти занятия, полученные знания в работе помогают. И ехать никуда не надо, – очень удобно.

    Петр БАРАНОВ, оператор по сливу-наливу нефтепродуктов:

    2415
    – На моей памяти были разные ситуации: и остановки завода, и роспуск персонала в вынужденные отпуска, и перепрофилирование завода на нефтепереработку. Открытие ЦРП – важный шаг в новом направлении и такие программы обучения нам нужны. Особенно сейчас, когда готовимся к переходу на выпуск продукции экологического класса К-5, необходимой нашему предприятию и всему региону.

    Нурбулат БАХТЫГАЛИЕВ, стажер комплекса МТУ:

    2413
    – Когда подавал резюме в «Конденсат», не предполагал, что подготовка будет на столь высоком уровне. Занятия проходят познавательно, с привязкой к конкретному производству, от этого еще интереснее. Когда обсуждаем какие-то аварийные ситуации и действия во время ЧС, понимаешь, что эти знания и навыки могут пригодиться в любой момент, – производство-то опасное. И то, что есть собственный Центр развития персонала, говорит о серьезном подходе к подготовке работников и больших перспективах предприятия.

    2412

    2416

    2419

    2418

    2417

    2465

    2466

    Фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяЗа медалью шагом марш!
    Следующая статьяМодным шагом (ФОТО)
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл